4 мин.

«Я в шоке!» Туктамышева ярко отпраздновала личный рекорд: руки вверх, губы трубочкой, поцелуй с тренером

Елизавета Туктамышева выиграла битву фигуристок с тройным акселем на турнире Finlandia Trophy и душевно праздновала личный рекорд.

Соревнования в финском Эспоо свели российских фигуристок с самым сложным контентом в короткой программе: Туктамышева, Косторная, Валиева – из наших только они исполняли тройной аксель на соревнованиях. Причем чемпионка мира-2015 не выглядела фаворитом – ни в предварительных раскладах, ни на тренировках (там у Туктамышевой выкатывалось не все).

Зато программа собралась в самый важный момент – до этого Валиева уже упала с трикселя, а Косторная и вовсе не пошла на прыжок ультра-си, ограничившись двойным акселем.

В этом сезоне Туктамышева стабильно исполняла аксель, но вылезали проблемы на других прыжках. В Финляндии все элементы у Лизы – чистые (по крайней мере, в короткой).

Фигуристка и тренеры ждали оценок с опаской – судьи сдержанно относятся к успехом Туктамышевой, а тут с ней соревновались еще и самые компонентные соперницы.

Прокат под музыку из танго «Обливион» Астора Пьяццоллы оценили по максимуму – Лиза от радости вскинула руки.

81,53 балла – это личный рекорд. До сегодня лучшая оценка Туктамышевой в короткой – 80,54 на командном чемпионате мира-2019, где судьи обычно щедры.

Вот это мимика!

По компонентам все россиянки получили примерно одинаковые баллы, но Лиза обошла Валиеву (на 0,33, но Камила падала) и совсем немного уступила Косторной (0,09).

В команде Туктамышевой ликование: объятия с Татьяной Прокофьевой…

… и поцелуй от Алексея Мишина.

И финальное «Я в шоке!» от самой Лизы.

После проката Туктамышева пообщалась с корреспондентом Sports.ru Майей Багрянцевой.

«Когда я хорошо провожу тренировку, меня это как-то даже настораживает, поэтому на соревнованиях уже использую всю концентрацию, которая есть, потому что хочется так же хорошо выступить, как на тренировке.

Поэтому было волнение сегодня, но та работа, которая была проделана, эти тренировки, они дали о себе знать. Что я могу откатать хорошо, даже если выхожу с волнением.

Это начало сезона, еще нет прямо такой уверенности, как была на чемпионате мира, скажем. Сейчас эту уверенность еще надо наработать. Но я довольна. Когда сделала флип, то постаралась вложить всю себя, всю душу, все то, что мы натренировали – и шаги, и вращения. Я очень довольна сегодняшними вращениями, я хорошо выстояла именно в этом. И просто наслаждалась катанием, мне было настолько приятно, что я себя переборола, мне было безумно классно кататься.

Зал просто замечательный, так много народа, я очень соскучилась по этим ощущениям. Приятно прямо, в конце была буря эмоций.

Завтра постараюсь выступить на таком же уровне, как и сегодня, и показать чистое катание».

ISU Challenger

Finlandia Trophy

Эспоо, Финляндия

Короткая программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 81,53

2. Алена Косторная (Россия) – 78,61

3. Камила Валиева (Россия) – 74,93

4. Анастасия Губанова (Грузия) – 69,50

5. Карен Чен (США) – 67,50

Сейчас контент Туктамышевой сложнее, чем в юности. Лиза доказывает, что в фигурном катании есть жизнь после пубертата

Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24; 1tv.ru/ скриншоты трансляции