9 мин.

Марк Кондратюк – фигурист, который сенсационно рвется на Олимпиаду: после его проката плакала Медведева

Марк Кондратюк едет на Nebelhorn Trophy за третьей олимпийской квотой в мужском катании. В прошлом сезоне он взял медаль чемпионата России, удивил на Кубке Первого канала и довел до слез Евгению Медведеву.

А ведь Кондратюк пропускал сезон из-за болезни Шляттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости), пока ни разу не выступал на крупных турнирах, да и вообще мог выбрать другую профессию. Рассказываем о главной надежде нашего фигурного катания в этом сентябре.

Рано пришел в спорт, но больше года пропустил из-за болезни

На льду Марк оказался невероятно рано – когда ему было два года, мама привела на каток в торговом центре. Через полгода его уже забрали в секцию – мама уговорила тренеров.

До 10 лет Марк катался у Людмилы Сапроновой вместе с Матвеем Ветлугиным и Ильей Яблоковым, а потом ушел в ЦСКА к Светлане Соколовской, с которой работает до сих пор. Кондратюк быстро прогрессировал – рано выучил все тройные и двойной аксель. Специалисты отмечали, что он не только хорошо прыгает, но и отлично катается.

А потом Марк внезапно выпал почти на два сезона. Всему виной болезнь Шляттера – обычно она развивается в 10-18 лет, чаще всего у мальчиков. Главная рекомендация – прекращение нагрузки на колени. Если упустить момент, костная ткань может и не восстановиться.

«У меня в 13 лет начали сильно болеть колени, но я продолжал кататься, даже поехал на сборы, но потом понял, что мне настолько больно, что я не могу продолжать».

Кондратюк пропустил больше года, а в сезоне-2017/18 вообще не выступал. Вынужденный перерыв провел с пользой: ходил в школу, много читал, гулял, путешествовал с семьей. И не оставлял мысль о фигурном катании – восстанавливался, проходил физиотерапию. Соколовская все это время поддерживала ученика и ждала его на катке. В возвращении Марка на лед помог и Илья Авербух:

«Я потихоньку начал кататься и потом попал в шоу к Авербуху. Уж не знаю, искал ли он мальчика на роль, или Светлана Владимировна ему сама предложила мою кандидатуру, но те выступления мне очень сильно помогли в восстановлении формы».

Возвращение шло сложно: в сезоне-2018/19 занимал 5-6-е места на юниорском Кубке России, в финале оказался в конце топ-10. В следующем году результаты немного улучшились, были даже победа и серебро на взрослых турнирах. Правда, почти без конкуренции: на турнире в Стамбуле Марк обошел турецкого фигуриста Басара Октара и австрийца Маурицио Цандрона, а на соревнованиях в Торуне уступил Владимиру Литвинцеву из Азербайджана.

Эти два небольших турнира – пока единственные на международном уровне во взрослой карьере Кондратюка. Так что поездка в Германию на Nebelhorn Trophy – большой дебют.

Удивил на чемпионате России, а потом довел до слез Медведеву

Прошлый сезон превратил Кондратюка в звезду сборной России. Это сейчас он борется за квоту, мечтает о поездке на Олимпиаду и рассуждает о том, что выступать в образе Христа не сложнее, чем в любом другом.

А год назад он начинал с 8-го места на этапе Кубка России в Москве и 7-го – в Казани. Хотя к сезону готовился уверенно: поставил удачные программы и впервые заявил четверные. Вообще, квады Марк стабилизировал всего за полгода:

«Тройной аксель был в январе 2019 года. Примерно в то же время я прыгнул сальхов, потом и тулуп, но это было всего пару раз и почти случайно, и они забылись на какое-то время. И только летом 2020-го, после карантина, когда мы были в Кисловодске, я сначала тулуп прыгнул, потом сальхов, потом риттбергер.

У меня было ощущение, что я как будто другой, как будто в голове что-то повернулось, и я перестал бояться четверных, стал увереннее прыгать».

Возможно, помогли победы на скромном турнире «Жигули» и Кубке Мишина. На чемпионате России в Челябинске Кондратюк выдал супервыступление: три чистых квада за турнир, третье место в короткой, второе в произвольной и итоговая бронза.

«Это самая большая и самая неожиданная медаль из тех, что у меня есть. Я ставил цель просто хорошо прокататься, успешно дебютировать на соревнованиях. Был бы доволен собой, если бы попал в десятку. Не знаю, просто пошло у меня», – почти удивлялся Марк.

На показательных в номере Кондратюка появилась двукратная чемпионка Евгения Медведева, а уже через полтора месяца они вместе бились на командном турнире сборной – Кубке Первого канала.

Пожалуй, выступление Марка и реакция Медведевой оказали больше влияния на популярность Кондратюка, чем медаль чемпионата России.

Короткую он откатал в свою силу – третье место после Коляды и Игнатова, а вот в произвольной по-настоящему зажег: опередил всех, в том числе Михаила. Прокат вывел команду «Время первых», которую возглавляла Медведева, на первое место. Женя отреагировала очень эмоционально – плакала в обнимку с Анастасией Скопцовой.

«Года два-три назад смотрел выступления Жени по телевизору – не мог представить, что когда-то я буду кататься, а она будет плакать. Я рад, что попал в команду Жени: она мне помогла, а сейчас я старался помочь ей».

Хоть турнир и закончился победой «Красной машины» Алины Загитовой и знаменитой перепалкой на пресс-конференции, но слезы радости Евгении тоже запомнились.

А мне понравился командник фигуристов – напрягли разве что конферансье Ягудин и пассивная агрессия от капитанов

В финале Кубка России Кондратюк оказался лишь пятым и упустил поездку на чемпионат мира в Стокгольм. 8-е место в короткой он в шутку объяснил отсутствием Медведевой на трибунах: «Вот видите, сегодня не пришла».

Этот сезон Марк планировал начать на юниорском Гран-при в Куршевеле, но из-за сложностей со въездом во Францию так и не выступил там. Вместо этого спортсмен и тренеры сосредоточились на взрослом сезоне. Кстати, дебют на Гран-при у Кондратюка все же будет, только сразу на основном – его заявили на домашний этап, который пройдет в Сочи в конце ноября.

На контрольных прокатах сборной России Кондратюк смотрелся уверенно – пошел на два квада в короткой, а в произвольной не растерялся из-за ошибок и прыгнул четверной даже под конец выступления.

Живопись – большая любовь: проводит выставки (посещала Косторная) и пишет обложки для рэп-альбомов

Когда Марка попросили сравнить прошлый сезон с произведением искусства, он ответил:

«Вторая половина сезона более-менее успешная, первая не очень, если сравнивать с какой-то картиной, то это, наверное, «Девятый вал» Айвазовского, временами «Крик» Мунка».

Кондратюк не зря вспомнил о живописи – он и сам художник. Свой стиль Марк определяет так:

«Это не совсем абстракционизм, скорее неоэкспрессионизм. Наверное, потому что портрет или пейзаж в стиле реализма я не напишу. Во-первых, не очень могу и, во-вторых, уж точно не хочу. Меня больше привлекает образ. Образ каких-то эмоций, образ каких-то ситуаций, иногда людей».

Живопись – не просто хобби, в Москве прошло уже несколько персональных выставок Кондратюка. На последнюю заглядывала чемпионка Европы Алена Косторная и резюмировала: «Посетила выставку Марка «Уроборос», очень интересное место со свежими взглядами на современное искусство».

Фигурист участвует в совместных выставках, проводит перфомансы, работает с художниками и музыкантами. Даже написал обложку для американского рэпера St. Leroy II.

«Я вечером предложил ему сделать обложку, а он ответил, что у него через несколько часов выходит альбом, и если я пришлю ему прямо сейчас что-то, что мне самому нравится, то он выберет из этого. Так и получилось. Я прислал, ему понравилось, и на следующий день этот альбом вышел».

Среди любимых художников Марк называет Казимира Малевича, Иеронима Босха, Бэнкси и Жан-Мишеля Баския. Стиль последнего очень повлиял на Кондратюка. Именно Баския вдохновил фигуриста на живопись: в 2017-м Марк побывал в лондонском музее Tate Modern и ничего не понял, потом посмотрел фильм про Баския, а через год вернулся в Лондон и по-новому посмотрел на современное искусство.

К успеху в творчестве Кондратюк относится сдержанно: «Исходя из количества посетителей выставок, не могу назвать их успешными. 200-300 человек для меня – это ни рыба ни мясо».

Планы на профессиональное образование Марк пока отложил – совмещать спорт и учебу в совершенно другой сфере сложно, поэтому поступил на факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии университета имени Плеханова.

***

Если на турнире в Оберстдорфе Кондратюк займет место в топ-7, то от России в Пекин-2022 поедут сразу трое фигуристов. Марк справился с болезнью, мощно усилил контент программ, а параллельно нашел себя в живописи. Кажется, задача на Nebelhorn Trophy ему по силам.

23 сентября пройдет короткая программа, 24-го – произвольная.

Почему Трусова так не прыгала при Плющенко? Где короткое платье Туктамышевой? Что нужно Косторной для отбора на Олимпиаду?

Фото: instagram.com/ninety.ninth; instagram.com/aliona_officialnew; instagram.com/stleroyii; РИА Новости/Александр Вильф, Максим Богодвид