3 мин.

Российские прыгуны были в шаге от медали Токио-2020, но сорвали решающую попытку и стали последними

Россияне Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер были в одном прыжке от медали Олимпиады-2020 в Токио, а в итоге заняли последнее место. Шлейхер сорвал заключительный прыжок – смотреть на это все еще больно.

• В Токио наши ребята приехали в качестве претендентов на медали. Опытный Кузнецов уже брал серебро Лондона-2012 в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Тогда его партнером был Илья Захаров.

Из-за сложностей в карьере Захарова (дисквалификация, завершение карьеры и непростое возвращение) Евгений встал в пару с Никитой Шлейхером. В олимпийском сезоне они завоевали серебро чемпионата Европы в синхронных прыжках и взяли главные награды в личных.

• В среду Кузнецов и Шлейхер боролись за медали на трамплине до последнего. Китайцы оказались вне досягаемости, но место в тройке было реальным. Американцы постепенно отвоевали серебро, а бронза все еще была вакантной. В заключительном прыжке четыре сборные – Германия, Мексика, Италия и России – разыгрывали медаль.

• Наши сразу выбыли из борьбы. Шлейхер чудовищно сорвал попытку. Проблемы начались при наскоке – Никита сбился, но пути назад уже не было:

Из-за недобора высоты воздушная часть тоже не получилась – россиянин не докрутил элемент и полетел вниз:

Раскрылся раньше времени:

Вход в воду получился горизонтальным:

• Итог – 0 баллов за прыжок и последнее место в финале. Российские прыгуны разочарованно ушли с арены, даже не обсудив ошибку. А вот немцы собрались и поднялись на третье место, хотя шли лишь шестыми.

• Тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева в недоумении:

«Прямо сейчас не могу объяснить, что произошло, надо разбираться, за одну секунду не скажешь. Все шло нормально, могли спокойно бороться за бронзу, что-то пошло не так в последнем прыжке, именно на сходе у Шлейхера. Это психологическая проблема, не столько техническая, наверное, хотел сделать хорошо, но не получилось».

• Кузнецов тоже нашел силы прокомментировать провал:

«На ответственных стартах такого не было, но Саутин бился ногами и получал два, китайцы в Афинах прыгали на ноль. Нам нужно было сделать последний прыжок обычно – и сто процентов была бы медаль. К сожалению, случилось так. Возможно, это нервы.

С Никитой разговора не было, в деревне будет собрание, и мы обсудим. Предъявлять я ничего не буду, считаю, нам просто не повезло. Нога не выдержала, не знаю – это невезение. Раз на раз не приходится».

Впереди у Кузнецова и Шлейхера личные старты. Там уже каждый за себя.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; кадры трансляции