12 мин.

15 российских звезд на Олимпиаде в Токио: кто возьмет золото – Ласицкене, Медведев, Нагорный, Ефимова или волейболисты?

На Олимпиаде-2020 в Токио выступят 346 российских спортсменов. Среди них – чемпионы Игр, рекордсмены мира, победители чемпионатов мира и Европы. Знакомимся с главными звездами.

Мария Ласицкене (легкая атлетика)

Лучшая прыгунья в высоту Мария Ласицкене наконец едет на Олимпиаду. Пять лет назад она пропустила Игры в Рио из-за санкций в отношении нашей легкой атлетики. Теперь все в порядке – и Ласицкене без вопросов включили в десятку участников от России (число легкоатлетов в Токио ограничили – тоже из-за санкций).

Мария – трехкратная чемпионка мира, чемпионка Европы и обладательница четвертого результата в истории (до рекорда мира всего 3 см). В период с 2016 по 2018-й Ласицкене выдала впечатляющую победную серию – 45 турниров без поражений.

В этом сезоне прыгунья пропустила несколько соревнований из-за травмы, но к Играм в Токио набрала форму.

В легкой атлетике выбрали олимпийскую десятку: нарушили критерии ради Ласицкене – а кого обидели?

Юлия Ефимова (плавание)

Шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова едет на четвертые Игры – каждый раз россиянка доходила до финала на двух дистанциях: 100 и 200 м брассом. На ее счету три медали Олимпиад: два серебра и бронза.

Ефимова – рекордсменка по количеству медалей ЧМ среди наших пловцов: за 10 лет она завоевала 17 наград (6-7-4). По личным медалям (у Юлии их 15) она входит в топ-10 за всю историю плавания.

В Токио Ефимова осталась без коронной дистанции – 200-метровки. На отборочном чемпионате России она финишировала третьей, что не позволило ей снова побороться за две медали. Юлия сосредоточилась на 100 м – впервые в карьере у нашей пловчихи такая прицельная подготовка к дистанции.

Даниил Медведев (теннис)

За пять лет, прошедших с Олимпиады в Рио, мужской теннис совершил скачок. Теперь наши парни не вылетают с турниров «Большого шлема» на первой неделе, а выходят в финалы.

Сейчас Даниил Медведев занимает второе место в рейтинге ATP. Для сравнения – 2016-й он закончил на 99-й строчке.

Медведев – первый после Марата Сафина российский теннисист, выходивший в финалы «Большого шлема» в XXI веке. У Даниила два решающих матча на таком уровне: US Open-2019 и Australian Open-2021. В первом он чуть не отыгрался с 0-2 против Рафаэля Надаля, во втором попал под неудержимого Новака Джоковича. Зато россиянин выиграл Финал тура в прошлом сезоне, а еще трижды побеждал на мастерсах.

Никита Нагорный (спортивная гимнастика)

Последний раз российские мужчины брали олимпийское золото в гимнастике в 2000-м – Алексей Немов одержал две победы. Неудачную серию может прервать Никита Нагорный.

У него уже есть серебро Рио-2016 в командном многоборье, но в Токио Никита едет фаворитом еще и в личном первенстве. Нагорный завоевал золото чемпионата мира-2019. Там же он победил в опорном прыжке и командном турнире. В его активе 8 побед на чемпионатах Европы.

Этой весной в честь российского спортсмена назвали новый элемент. В квалификации ЧЕ-2021 Нагорный впервые показал сложнейшее тройное сальто назад согнувшись. Похоже, Никита – фаворит еще и в вольных упражнениях.

Расписание спортивной гимнастики на Олимпиаде-2020 в Токио – состав сборной России и фавориты соревнований

Максим Михайлов (волейбол)

Опытный Максим Михайлов знает, как побеждать на Олимпиадах. В Лондоне-2012 он вместе с командой выиграл в одном из лучших волейбольных матчей за всю историю (у Бразилии 3-2).

Михайлов – двукратный чемпион Европы, побеждал и на других крупных турнирах: Кубке мира, Лиге наций и Мировой лиге. Он один из самых результативных игроков сборной России.

Максим выступит на четвертых Играх. У него уже есть золото и бронза. Лишь пять лет назад в Бразилии волейболист остался без медали – наши уступили США (2-3) в матче за третье место.

В Токио-2020 Михайлов будет знаменосцем на открытии Олимпиады.

Софья Великая (фехтование)

Вместе с Михайловым флаг Олимпийского комитета России понесет саблистка Софья Великая.

В карьере Великой много выдающихся побед: командное золото в Рио-2016, 8 первых мест на чемпионатах мира и 14 – на чемпионатах Европы. Не хватает только личного титула на Олимпиаде.

Дважды Софья брала на Играх серебро – в 2012-м и 2016-м, причем последний раз в драматичном поединке уступила Яне Егорян. После родов Великая быстро набрала форму и теперь готова побеждать.

Сергей Шубенков (легкая атлетика)

Лучший спринтер России все-таки едет на Игры. За несколько недель до Олимпиады выступление Сергея Шубенкова было под вопросом. Спортсмена подозревали в допинговых нарушениях, но история про таблетки сына всех убедила – обвинения сняли.

Шубенков почти 8 лет не выпадает из топ-3 на главных стартах. Исключением была лишь Олимпиада в Рио, куда Сергея просто не позвали. А вот на чемпионатах мира у Шубенкова все в порядке: золото, два серебра и бронза.

Личный рекорд на 110 м с барьерами – 12,92. Всего 8 человек в истории бегали быстрее. В этом сезоне подготовку нарушила история с обвинениями, но Шубенков всегда прибавляет по ходу сезона. Всего за две недели между чемпионатом России и турниром в Венгрии Сергей сбросил 18 сотых.

«Ну что, господа инсайдеры, до суда прогуляться не желаете?» Шубенкова обвиняли в допинге, но он оправдался таблетками для сына

Абдулрашид Садулаев (вольная борьба)

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев – главный фаворит в весовой категории до 97 кг.

В Рио-2016 наш борец победил в более легком весе – до 86 кг, но переход прошел довольно уверенно. Два последних чемпионата мира Садулаев выиграл. Всего на его счету четыре золота чемпионатов мира, столько же побед на Евро.

В 2019-м он отбыл дисквалификацию – причина необычная: на церемонию награждения ЧМ Садулаев вышел в футболке с изображением имама Шамиля. За нарушение правил экипировки отстранили на 4 месяца.

Антон Чупков (плавание)

Брассист Антон Чупков едет в Токио-2020 за золотом. На чемпионатах мира (2017 и 2019) у него две победы, последняя – с рекордом. Среди наших пловцов только он владеет рекордом на олимпийских дистанциях.

На дорожке запомнился почти пижонским стилем: в начале заплыва пропускает соперников вперед, а на последних метрах включает скорость и выигрывает.

На предолимпийском чемпионате Европы Чупков без проблем взял титул, зацепив еще и серебро в комбинированной эстафете.

Анна Вяхирева (гандбол)

Самый ценный игрок гандбольного турнира прошлой Олимпиады, где вместе с командой выиграла потрясающий финал против Франции.

Помимо олимпийского золота у Вяхиревой бронза чемпионата мира-2019 и серебро чемпионата Европы-2018. А еще – прозвище «гандбольный Месси» за высокую результативность.

В ноябре у Анны случился рецидив травмы локтя, но она все-таки едет на Олимпиаду.

Елена Веснина (теннис)

Всего три российские теннисистки когда-либо возглавляли парный рейтинг WTA. Одна из них – Елена Веснина, которая недавно вернулась после родов и снова в топе.

Веснина – олимпийская чемпионка Рио-2016, а также победительница трех «Больших шлемов» в паре и одного – в миксте.

В 2018 и 2019-м не выступала, но после возвращения дошла до двух крупнейших финалов. В паре с Вероникой Кудерметовой Елена чуть не выиграла «Уимблдон». А с Асланом Карацевым вышла в финал микста на «Ролан Гаррос».

Веснина – королева! На «Уимблдоне» с Кудерметовой отыграла 7 матчболов и вышла во второй финал «Шлема» за 4 недели

Наталия Гончарова (волейбол)

Для Наталии Гончаровой Олимпиада в Токио – третья в карьере.

Она – чемпионка мира-2010 (тот турнир тоже проходил в Японии), двукратная чемпионка Европы, бронзовый призер Кубка мира.

В отсутствие Татьяны Кошелевой, которая неожиданно попрощалась со сборной, именно Гончарова будет лидером молодой команды.

Евгений Рылов (плавание)

Двукратный чемпион мира вполне может прервать серию без побед России в олимпийском бассейне, которая длится с 1996-го.

Рылов привозит медали с каждого крупного турнира 6 лет подряд: бронза Рио-2016, подиумы чемпионатов мира и Европы.

Коронная дистанция Евгения – 200 м на спине, там он не проигрывает четыре года.

Когда выступает сборная России по плаванию на Олимпиаде-2020 в Токио – расписание по дням, состав команды и фавориты

Дарья Клишина (легкая атлетика)

Единственная российская легкоатлетка, выступавшая в Рио-2016, едет и в Токио.

Пять лет назад она показала на Играх 9-й результат, а год спустя завоевала первую серьезную медаль – серебро ЧМ – и прыгнула на 7 метров.

В последний год вы могли запомнить Клишину по собственному клипу и дебютной автобиографии.

Светлана Ромашина (синхронное плавание)

Самая титулованная россиянка на Играх в Токио – пятикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы.

В 2016-м Светлана взяла перерыв в карьере. За время отдыха от спорта родила дочку и попробовала себя в роли тренера, но через два года возобновила карьеру. Теперь вновь идет на рекорд – больше пяти побед на Олимпиадах в синхронном плавании пока ни у кого нет.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов, Сергей Гунеев, Роман Кручинин, Роб Презиозо, Александр Кондратюк, Евгений Одиноков, Григорий Сысоев, Алексей Филиппов, Владимир Песня, Александр Вильф, Антон Денисов, Рамиль Ситдиков