6 мин.

Спортсмены рвутся в Госдуму: Вяльбе вынесла всех на праймериз, Журова обогнала Драчева, а Роднина идет на четвертый срок

Наши экс-спортсмены удачно прошли через праймериз «Единой России».

Вероятно, после выборов 19 сентября в Госдуме их снова прибавится: Елена Вяльбе победила в Ивановской области, Светлана Журова обошла Владимира Драчева в Ленинградской. Какие еще итоги?

В 1997-м Вяльбе извинялась за допинг Егоровой. Теперь они собираются в Госдуму (шансы отличные)

• Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе дебютирует в большой политике – и сразу с победы по спискам в Ивановской области (82 950 голосов). У босса российских лыж грандиозные планы: «Есть ряд для всех понятных направлений. Это и спорт, и медицина, которая рядом со спортом, точнее с физической культурой».

• В 1997-м на лыжном чемпионате мира Вяльбе извинялась за допинг Любови Егоровой. Теперь есть вероятность их встречи в Думе: Егорова выиграла праймериз по юго-восточному округу Санкт-Петербурга (20 955), а еще заняла первое место в голосовании в заксобрание города (6 920).

Россия уже извинялась за допинг (и нас простили): Вяльбе слушали 70к фанатов и король Норвегии

• Четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов хоть и беспартийный, в праймериз «Единой России» тоже поучаствовал – 10-е место по Одинцовскому одномандатному округу Московской области (1 438 голосов). С прошлого года Круглов занимает должность директора Одинцовского парка и активно участвует в общественной жизни.

• Звезда синхронного плавания Наталья Ищенко с 2017-го – министр спорта Калининградской области. От этого региона она идет и в Думу – по спискам заняла второе место (9 004 голосов).

• Министр спорта Московской области Роман Терюшков не только курирует футбольные «Химки», но и стремится в нижнюю палату парламента. Старт удался – победа по Люберецкому округу, 63 194 голоса.

• Бывший хоккеист, а теперь спортивный директор магнитогорского «Металлурга» Сергей Гомоляко тоже заявился на предварительное голосовании партии. В Челябинской области он проходил по спискам под первым номером и набрал 39 595 голосов.

Роднина, Шипулин и Фетисов хотят продолжить работу

• Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин после карьеры закрепился в политике. Его приняли в Думу после довыборов в 2019-м, а на нынешних праймериз экс-лидер сборной прошел вторым по списку в Свердловской области (64 481 голос, после губернатора Куйвашева) и победил в Серовском одномандатном округе (30 355).

• Вместе с Шипулиным в Свердловской области избирается еще один биатлонист – Сергей Чепиков победил в праймериз по Березовскому одномандатному округу (28 328 голосов), а еще – в голосовании в заксобрание области. Если все сложится, это будет второй срок для двукратного олимпийского чемпиона.

Ирина Роднина в нижней палате парламента с 2007 года. Трехкратная олимпийская чемпионка готовится к новому сроку. Экс-фигуристка победила на праймериз в Московской области по Дмитровскому одномандатному округу (61 598 голосов).

• 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов оказался лишь четвертым в списках по Тюменской области, но набрал много – 102 656 голосов. Он в Госдуме уже 10 лет.

• Во Всеволожском округе Ленобласти олимпийская чемпионка Светлана Журова (в Думе с 2007-го) обошла экс-главу СБР Владимира Драчева (с 2016-го). Победа с большим отрывом: 61712 голосов против 12 368.

• Легенда хоккея Владислав Третьяк – ветеран нижней палаты парламента, там он с 2003-го. Победил и в этом году – на праймериз в Ульяновской области (по Радищевскому одномандатному округу), набрав 39 904 голоса.

Спортсмены-депутаты раскрыли доходы: самый богатый – Третьяк, у Валуева и Газзаева – дома в Испании, у Шипулина – 11 земельных участков

• Еще одна суперзвезда хоккея Вячеслав Фетисов заседает с 2016-го. В продолжении политической карьеры сомневаться не приходится: победа по спискам в Московской области (666 594) и по Подольскому одномандатному округу (65 763).

• Олимпийский чемпион Альбервиля-1992 Андрей Коваленко в Думе не так давно, как другие хоккеисты – с 2020-го. Но победа в Ярославской области на праймериз, кажется, продлит его пребывание там (23 584 голоса).

• Третьим в списках по Московской области шел звезда Паралимпийских игр Михаил Терентьев. Он тоже давно в Думе – с 2007-го.

• Боксеры Николай Валуев и Дмитрий Пирог шли по спискам «Единой России», Валуев был 8-м в Брянской области (но победил по одномандатному округу), Пирог – 3-й в Краснодарском крае. Николай в Думе с 2011-го, Дмитрий пришел на шесть лет позже.

• Борец Артур Таймазов остался без побед на Олимпиадах в Пекине и Лондоне, это не мешает ему заседать в Думе с 2016-го. На праймериз в Северо-Осетинском одномандатном округе он набрал 38 901 голос и победил.

Кто еще идет в политику?

Предварительное голосование «Единой России» касалось не только Госдумы, но и местных органов.

Дисквалифицированная за допинг Ольга Каниськина заняла второе место в голосовании в горсобрание Мордовии, хотя долго лидировала.

Гонщик Сергей Карякин идет в заксобрание Свердловской области, уже победил в праймериз. Там возможна встреча с конькобежцем Игорем Малковым.

Кикбоксер Александр Захаров избирается в заксобрание Приморского края, а восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых – Ленинградской области.

***

Во всех регионах смешанная система голосования в Думу: часть депутатов выбирают по партийным спискам (то есть на выборах люди голосуют за партию), часть – по одномандатным округам (голосуют за конкретного человека).

В итоговый список партии по результатам праймериз проходят все политики из партийных списков в порядке убывания отданного за них количества голосов, а также победители голосования по округам.

В партийные списки перед выборами обычно вносят изменения. Если же человек избирается по одномандатному округу, как правило, он и идет дальше на выборы.

19 июня в Москве пройдет съезд «Единой России», где утвердят окончательный список кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму.

Все ли спортсмены останутся в строю?

Люди спорта, которые собираются на выборы от «Единой России». Теперь и Вяльбе

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов, Павел Бедняков, Максим Блинов, Григорий Сысоев, Пресс-служба Госдумы РФ, Владимир Астапкович; globallookpress.com/Yevgeny Philippov/Global Look Press