4 мин.

Немецкое вторжение в гостеприимный Милан

Вторжение немецкоговорящих футболистов в самом разгаре. Они подмяли под себя фланги атаки, они бьют штрафные и подают угловые, указывают другим, когда надо идти в прессинг и куда доставлять мяч, в конце концов они просто забивают голы и отдают результативные передачи. И если покорение зеленых полей только начинается, то болельщики клуба ими были "захвачены" еще в аэропорту Милана, а точнее сказать, фанаты сами сдались на милость новых исполнителей. Вот и теперь Gazzetta Dello Sport называет миланскую команду "ШакИнтером".

Отрезок времени, в течении которого клубом приобретались Сильвестре, Скелотто и другие Бельфодили, создал на территории Ломбардии потенциально опасный участок концентрированных высокозаряженных частиц и каждый неправильный шаг нового президента, приводил к очередным страданиям фанатов и соответственно увеличивал всеобщее напряжение. Бедняга Вальтер Мадзарри фактически своевольно заперся в трансформаторной будке и продолжал оттуда тренировать команду. Близкие подступы журналистов к небезопасному сооружению, сопровождались гулом проводов и тихим хриплым голосом из-за металлической двери. Почему-то этот голос всегда повторял одну и ту же фразу: "Нам надо успокоиться и продолжать работать".

Пришедший в команду Роберто Манчини смог быстро преобразовать это напряжение в два бурных выплеска радости в виде приобретения Лукаса Подольски и Джердана Шакири. Люди долго ждали этого. Именно поэтому швейцарцу понадобилась охрана в аэропорту "Мальпенса". Именно поэтому им пришлось предпринимать три попытки прохода через безумствующую толпу фанатов.

Пока оба новичка обустраиваются в Милане, Лукас узнает у знакомых о хороших ресторанах города, а Джердан, обитает в гостинице и определяется где будет жить, либо в самом Милане, либо на озеро Комо, либо в своем доме в Цюрихе. На данный момент швейцарец говорит на двух языках, немецком и английском, но хочет не отрываться от коллектива и намерен пройти интенсивный курс итальянского.

Результаты "Интера" пока переменчивы, но имеют массу положительных моментов. Одержаны победы над двумя непростыми генуэзскими клубами, "Сампдорией" и "Дженоа", которые сейчас переживают в чемпионате Италии эпоху ренессанса. Идеи тренера постепенно начинают воплощаться в жизнь: игра первым номером, высокие скорости с акцентом на два атакующих крыла, все это периодически работало в двух последних домашних матчах. Особняком стоит выездная игра с "Эмполи" и об этом стоит поговорить отдельно.

Команда Маурицио Сарри продолжает очаровывать солнечную Италию. Хорошая игра с "Ромой" в Кубке, издевки над "Интером" у себя дома и множество других уверенных матчей с большими клубами кальчо делает нынешний сезон для "Эмполи" поистине шедевральным. Три года назад. Серия Б, много новичков и травмированных. Именно тогда начала закаляться сталь тренера-дебютанта главного чемпионата страны. Вера в молодых игроков и их относительная свобода действий, сплоченность и внутреннее спокойствие, все это помогло Маурицио Сарри добиться отличных результатов на высоком уровне серии А.

Когда его спрашивают о возможности перенесения его идей на большие клубы-гранды, он отвечает отрицательно. В "Эмполи" можно делать ошибки и это будет считаться нормальным, это будет рассматриваться как очередной шаг вперед,  в гранде же все будет иначе, будет недовольство и свист болельщиков. Он не диктует свою волю, но строго спрашивает, он доверяет схеме, но больше опирается на идею, его сравнивают с Арриго Сакки и Зденеком Земаном, но он вынашивает свои собственные мысли. Господа, наблюдайте за "Эмполи", это может быть действительно интересным.

В Кубке Италии остались самые крутые команды: "Милан", "Лацио", "Рома", "Ювентус", "Фиорентина", "Наполи"... Все они где-то рядом, глубоко дышат и находятся буквально за спиной и все они имеют притязания на этот локальный трофей. Исходя из турнирной сетки, в начале пути может оказаться "Наполи", затем "Ювентус", а в финале вполне возможно нас будет поджидать "Рома". Предстоит настоящая рубка, посмотрим как все сложится.

Сейчас, среди всеобщего гула, криков тренера и свиста судьи, на стадионе можно отчетливо услышать немецкую речь. Да, теперь она льется вдоль зеленого поля "Сан-Сиро", да, она повелительного наклонения, но это не вторжение или какой-то вероломный захват, это новое настоящее команды "Интер". Роберто Манчини смог переломить ход черно-синей истории и направить ее в новое русло.

Пока мы все здесь, пообещай нам, Роберто, что больше не будет никаких трансформаторных будок и опасной игры с электричеством!