4 мин.

Черно-синий старт

Прежде всего, поздравляю всех поклонников кальчо с началом нового сезона, который имеет все шансы стать самым интересным и непредсказуемым за долгие годы, и надо сказать, что первый тур получился богатым на сенсации. Но перейдем непосредственно к поединку в Милане.

Состав

Роберто Манчини смог удивить выбором основы на этот матч.  Если в защите все было ожидаемо, Мурильо и Миранда составили пару центральных защитников, по краям расположились Сантон и Жесус, которого предпочли еще не набравшему форму Монтойе. А вот дальше начались сюрпризы: многие предполагали, что ромб в полузащите составят Медель, Кондогбиа, Брозович и Эрнанес, но в стартовом составе вышел молодой Ньюкури, а Марцело отправился ближе к паре форвардов. Отметим, что команду на поле вывел Мауро Икарди, который к сожалению получил травму уже в самом начале матча. Мне кажется, что Манчини будет нередко ротировать состав, особенно учитывая возможное пополнение и каждый получит свой шанс.

Оборонительная линия

 «Аталанта» нанесла всего два удара по воротам, ни разу не попав в створ. Это лучшая похвала, которая только возможна для обороны нерадзурри. В начале матча чувствовалась некая нервозность, но в последствие от нее не осталось и следа. Мурильо и особенно Миранда действовали предельно собранно, демонстрируя неплохое взаимопонимание, сложно представить, что это была их первая игра в Серии А. Бразилец зачастую выигрывал позицию за счет умения выбирать позицию, успешно играл на опережение. Колумбиец-игрок совершенно иного плана, прекрасно сложенный боец, который почти не проигрывал единоборства, действуя в агрессивной, но не грубой манере. Восторгаться парой центральных защитников пока рано, но потенциал у связки очень хороший.

Фланговые защитники не так запомнились, как их коллеги по центру. Жуан, действуя не на своей позиции смог достойно отработать не только в защите, но и в атаке. Тем не менее еще один фланговый защитник бы не помешал, ведь Данило судя по всему покинет команду. Сантон привычно оставил хорошее впечатление своей заряженностью на борьбу и спортивной злостью, в самой концовке матча он не побоялся нанести удар метров с 30, который едва не стал победным. Очень бы не хотелось терять такого бойца.

Взаимодействие в полузащите

Квартет полузащитников с самого начала матча завладел мячом, постепенно втягиваясь в игру. В основном атаки, как и полагается начинал Медель, который периодически оказывался ближе к краю, страхуя Кондогбию или чаще Ньюкури. Гари за сезон вышел на новый уровень, такой боец, обладающий при этом хорошим пасом очень пригодится обновленной команде.

Было заметно, что Кондогбия находится не в лучшей форме, что позднее подтвердил Манчини, тем не менее Жоффрей показал за что были заплачены такие огромные деньги.  Техничный, умный с хорошим пасом и неплохим ударом, он мог забивать уже в первом матче, но выручал голкипер. Возможно брака в игре молодого француза было многовато, но большую часть ошибок он моментально самостоятельно исправлял. Очень хочется понаблюдать за ним в следующих матчах и оценить прогресс в его игре.

Брозович в первом тайме, немного потерялся, оказавшись не вполне готовым к роли атакующего полузащитника, но после выхода Эрнанеса заиграл гораздо уверенее. Все-таки его место скорее ближе к Меделю, чем к Йоветичу. В целом, команде не хватило креатива в атаке, будем надеяться, что с улучшением взаимопонимания между игроками количество нестандартных ходов увеличится. Продолжилась тенденция товарищеских матчей, когда «Интер» с огромным трудом забивал голы.

Атака

Травма Маурито, безусловно спутала все карты. Черно-синие остались с двумя игроками, которые гораздо лучше себя чувствуют в оттяжке, чем на месте ударного нападающего, что еще раз показало необходимость приобретения сменщика Икарди. Стоит отметить не слишком убедительную игру Родриго Паласио. Аргентинец часто не успевал за партнерами и мячом, терял его в простых ситуациях и не слишком напрягал оборонительную линию Аталанты. Судя по всему повторяется история прошлого сезона, когда Паласио был далек от своей лучшей игры. Приход Перишича должен усилить атакующий потенциал команды, но точка в этой эпопее пока не поставлена. Йоветич стал героем матча, забив прекрасный гол на последней минуте, но это было далеко не единственное его полезное действие. Стеван смело шел в обводку, искал возможности для удара и часто отходил за мячом назад, пытаясь дотащить его до штрафной. Очень жаль, что «Интер» год назад не смог дожать «Манчестер Сити» ,но самое главное, что Йоветич теперь носит черно-синюю футболку.

В целом впечатления от игры скорее положительные, есть над чем работать, но контуры команды прослеживаются все четче и уже в матче с Карпи стоит ждать более острой атакующей игры.