Обзор матчей перуанских команд в 5 туре Кубков Либертадорес и Судамерикана

В пятом туре Альянса стала ещё одной перуанской командой, лишившейся шансов на продолжение борьбы в Либертадорес, последная надежда остаётся на Спортинг Кристаль. А в Судамерикане Университарио сами усложнили себе жизнь и перспективы борьбы за выход в плей-офф.

Подробнее об этом ниже.

***

АЛЬЯНСА ЛИМА - АТЛЕТИКО МИНЕЙРО 0:1

Это был решающий матч для Альянсы, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в Либертадорес. Однако, в первом тайме инициативой владели гости, создавали больше моментов и были близки к голу. Забить получилось только во втором тайме, когда Альянса стала потихоньку забирать инициативу. В этот момент Минейро поймало хозяев на быстрой контратаке, которую завершил Халк, однозначно лучший игрок этого матча.

После этого Альянса доминировала и даже заработала пенальти за игру рукой у защитника. Однако, после просмотра ВАР пенальти был отменен: в эпизоде, предшествовавшем игре рукой был офсайд. На самом деле миллиметровый офсайд. Тем не менее, сейчас такие моменты высматривают и фиксируют нарушение правил. Альянса в конце матча задавила Минейро, но забить так и не удалось.

Поражение и потери шансов на выход в плей-офф Либертадорес. После игры даже были разговоры, что главного тренера Альянсы Гильермо Саласа могут отправить в отставку. Однако, его оставили. Ведь Альянса выиграла Апертуру в чемпионате Перу, а также сохраняет шансы на выход в Копу Судамерикану. Для этого надо обыграть на выезде Паранаэнсе и надеятся на поражение Либертада.

В другом матче группы Атлетико Паранаэнсе переиграли Либертад 1:0.

СТАТИСТИКА

СТРОНГЕСТ - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 1:2

Спортингу удалось то, что не получилось у Ривера Плейт и Флуминенсе - победить на высокогорье в боливийском Ла-Пасе. С одной стороны, Спортинг был более подготовленный для игры в горах, так как в чемпионате Перу приходится регулярно играть в высокогорных Уанкайо, Куско и Хулиаке (этот город расположен даже выше чем Ла-Пас, 3824 метра и 3581 метр, соответственно). С другой, игра всё равно получилась тяжелой для гостей.

Стронгест начал давить с первых же минут, а на 13 минуте забил: после красивой перепасовки прошли через центр защиты и Энрике Триверио забил в пустой угол ворот. Спортинг тут же активизировался, особенно выделялся Жоао Гримальдо, который сначала сам сместился с флангов центр штрафной, на замахе убрал защитника и пробил прямо во вратаря. А потом он же разрезающим пасли вывел один на один Марлоса Бреннера, который свой шанс реализовал.

На 30 минуте защитник Спортинга Джанфранко Чавез получил вторую желтую карточку и был удалён. Это изменило ход встречи, хозяева полностью доминировали, а гости изредка убегали в контратаки. Вообще, было наглядно видна разница как команды переносят высоту, а моментами даже было страшно за Спортинг. Игроки буквально еле передвигались и с трудом дышали, а Стронгест, наоборот, были полны энергии и даже активно прессинговали. Тем не менее, в одной из контратак Спортинг показал своё мастерство. Йотун ушел от двух оппонентов и выдал гениальную передачу на Вашингтона Корозо, который убежал один на один и хладнокровно переиграл вратаря. Дальше гости удержали победный счёт.

В другом матче Ривер обыграл Флуминенсе 2:0. И расклад в группе фантастический. Все команды имеют шансы на выход из группы. Для Спортинга необходимо побеждать на выезде Флуминенсе и надеется, что Ривер потеряет очки. В случае если Ривер Плейт проиграет, то Спортингу будет достаточно ничьей для выхода в плей-офф.

СТАТИСТИКА

МЕЛЬГАР - ПАТРОНАТО 5:0

Лучший матч Мельгара в данном сезоне. Тотальное доминирование с первых минут. Уже на 8 минуте был заработан пенальти, который реализовал Бернардо Куеста. На 13 минуте Кристиан Бордакар воспользовался суматохе после подачи углового и забил второй гол. 22 минуте Томас Мартинез реализовал второй пенальти.

На 41 минуте Бернардо Куеста замкнул прострел с фланга. На 58 минуте он отдал голевую передачу на Джамира Дариго. Дальше хозяева спокойно довели матч до победы. Больше сказать об игре нечего.

В параллельном матче Олимпия обыграла Атлетико Насьональ 3:0. Теперь для выхода в Судамерикану Мельгар надо надеятся на поражение Патронато и самому не терять очки в матче с Олимпией.

СТАТИСТИКА

САНТА-ФЕ - УНИВЕРСИТАРИО 2:0

Сложный выездной матч для Университарио. На пятой минуте гости забивают гол, но арбитр его отменяет, так как мяч залетел в ворота от руки Алекса Валеры. Вскоре Нельсон Кабанильяс получает красную карточку: в борьбе за верховой мяч он ногой влетел в корпус игрока Санта-Фе. Это один из эпизодов, который вызвал споры у перуанцев. Второй, это неудаление защитника хозяев Марлона Торреса, который, недовольный тем, что Валера валялся на газоне, «проверил» ему простату.

Раннее удаление сказалось на игре Университарио. Пришлось больше сидеть в обороне и довольствоваться контратаками. В такой игре Санта-Фе просто реализовал свои моменты. Сначала Уго Родальего дальним ударом поразил нижний угол ворот. А потом Нейдера Морено вывели один на один, и он переиграл вратаря.

В другом матче Гойяс и Химнасия сыграли вничью 0:0. Теперь в последнем туре Университарио надо обыграть дома Химнасию, чтобы гарантировано выйти в плей-офф.

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - МАГАЛЬЯНЕС 3:2

Обе команды уже лишились шансов на выход из группы и просто наслаждались игрой. Ну и ещё бились за звание не стать последней командой в группе. Сесар Вальехо забил уже на 3 минуте, когда Альдаир Фуентес головой замкнул навес. В середине первого гости остались в меньшинстве: за фол последней надежды удалили Фернандо Пинеро. Назначенный штрафной мощным ударом под перекладину забил Хайро Велес.

В конце первого тайма Магальянес сократили отставание в счете. Во втором гости в какой-то момент завладели инициативой. Но защитник гостей вскоре совершил ошибку и отдал неточный пас, перехваченный игроками Сесар Вальехо, после чего мяч доставили Йорлейсу Мене, который переиграл вратаря. Концовка получилась нервной, так как в ворота хозяев назначили пенальти, реализованный Йорманой Сапатой. Однако, Сесар Вальехо удержал счёт и одержал первую победу в розыгрыше Судамериканы.

В другом матче группы ЛДУ и Ботафого сыграли вничью 0:0.