7 мин.

Обзор матчей перуанских команд в третьем туре Кубка Либертадорес и Судамерикана

Третий тур в Кубке Либертадорес и Кубке Судамерикана получился противоречивым для перуанских команд. С одной стороны, уверенные победы Спортинга и Университарио позволяют надеятся на успешный выход в плей-офф данных турниров. С другой, Альянса и Мельгар сыграли ужасно и безвольно, что негативно сказывается на их дальнейших шансах на продолжение борьбы.

Подробнее об этом ниже.

***

АТЛЕТИКО МИНЕЙРО - АЛЬЯНСА ЛИМА 2:0

Ужасный матч в исполнении Альянсы. Перуанцы приехали с настроем играть от обороны и надеятся на шансы в контратаках. По факту, Атлетико придавило Альянсу к своим воротам. За матч хозяева нанесли 31 удар из них 9 в створ, в то время как гости нанесли лишь один удар и ни одного в створ ворот

Атлетико атаковало флангами, среди бразильцев выделялись Кристиан Павон и Игор Гомеш. В первом тайме Павон вчистую переиграл защитника перуанцев Рикардо Лагоса. Другим главным действующим лицом встречи стал вратарь Альянсы Анхело Кампос. Если бы не он, то Альянса пропустила бы гораздо больше голов. В конце первого тайма был назначен пенальти в ворота перуанцев. Кампос сначала попросил замену из-за травмы, но потом все-таки остался играть и отбил пенальти, который исполнял Халк.

Однако во втором тайме Атлетико не выдержал давления. У хозяева дублем отметился Игор Гомеш. Сначала он получил мяч на левом фланге, сместился в цент и пробил в ближний от вратаря угол. Затем Карлос Замбрано, до этого проводивший идеальный матч, допустил ошибку. При попытке выхода из под прессинга он отдал неточную передачу, которую перехватил Атлетико и в результате суматохи в штрафной площади Гомеш забил второй гол.

Главный тренер Альянсы признал, что матч не получился, а также выразил надежду на успешный выход из группы:

«Нам было тяжело перехватить мяч, не получалось владеть мячом. Таким образом сложно играть в Кубке Либертадорес. Остаётся три игры и две из них дома. Дома мы очень сильны и мы отдадим все силы на то, чтобы выйти в 1/8 финала».

В другом матче группы Атлетико Паранаэнсе победил парагвайский Либертад 2:1.

СТАТИСТИКА

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ - СТРОНГЕСТ 1:0

Закончился сложный период для Спортинга, когда они не могли одержать победу в последних шести матчах, внутри команды был конфликт между тренером и игроками, а Тьяго Нунес хотел подать в отставку, но руководство его не отпустило.

Перед матчем на одну из тренировок пробрались фанаты Спортинга и в грубой форме стали общаться с игроками. Такая встряска помогла Спортингу. Хозяева доминировали всю игру и были близки к забитому голу.

Забить получилось только в конце матча. После навеса защитник боливийского клуба неудачно выбил мяч, который попал к Жильмару Лора, и Лора ударом через себя на забил. Однако, гол был засчитан только после просмотра ВАР.

Важная победа для перуанцев, которая стабилизирует обстановку в раздевалке Спортинга. После матча Нунес и капитан Спортинга Йошемир Йотун, которые чуть не подрались после предыдущей игры, обнялись и обозначили конец конфликта.

В другом матче Флуминэнсе победили Ривер Плейт 5:1.

СТАТИСТИКА

ПАТРОНАТО - МЕЛЬГАР 4:1

Унизительный опыт для команды из Арекипы. Мельга проиграл кмюоманле идущей в середине турнирной таблицы второго по уровню дивизиона Аргентины. Уже на четвертой минуте: защитник Мельгара отдано не очную передачу в центре поля, которую перехватил Хуан Эскивель, убежал один на один с вратарём и забил гол.

Быстрый гол выбил гостей из колеи. У них не получалось доводить мяч до нападающих, контролировать центр поля. В защите же допускались голубые ошибки.

В начале второго тайма Мельгар сравнял счёт, и казалось что игра налаживается. Мариано Сома поменял стратегию своей команды: игроки Мельгара стали располагаться выше и атаковать активнее. Однако, на практике получилось, что гости раскрылись, а хозяева эти воспользовались и забили еще три гола.

Также в группе сыграли свой матч Атлетико Насьональ и Олимпия, который закончил со счетом 2:2.

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИТАРИО - САНТА ФЕ 2:0

Университарио ударно начало матч. Уже на пятой минуте Энди Поло заставил вратаря гостей вступить в игру. На шестой минуте Эмануэль Эррера замыкал прострел и не попал в пустой угол ворот. А на одиннадцатой минуте он же в суматохе в штрафной площади, создавшейся после углового, протолкнул мяч в ворота.

После гола хозяева контролировали игру до начала второго тайма. Во втором тайме ди Бенедетто после подачи углового забил ударом головой. После этого инициатива перешла к гостям. Однако опасных моментов они создать так и не смогли.

Университарио при тренере Хорхе Фоссати показывает впечатляющий результат: 13 матчей без поражений. Из них только две игры завершились вничью, в остальных Университарио одержало победу.

В другом матче группы бразильский Гойяс на выезде одержал победу над Химнасией со счётом 2:0.

СТАТИСТИКА

МАГАЛЬЯНЕС - УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО 2:2

Магальянес - это единственная команда, с которой Сесар Вальехо по силам бороться в Судамерикане. В начале матча перуанцы смотрелись интереснее и извлекли из этого выгоду. Франк Исике отыгрался в стеночку с Альдаиром Фуентесом и забил ударом в дальний угол.

После этого хозяева перехватили инициативу и уже через четыре минуты сравняли счёт. А вскоре вышли вперёд. Всё из-за грубой ошибки вратаря, который пытался поймать мяч, а в итоге пропустил его между ног, после чего защитник пытались выбить мяч, который попал в Саиса Сантибаньеса и отскочил в ворота. Автогол.

Во втором тайме клуб из Трухильо доминировал. Уже в начале второго тайма сравняли счёт, перехватив мяч после успешного прессинга. Однако, победить так и не удалось. Ничья и для Сесар Вальехо это первое очко в Копе Судамерикана. Тем не менее шансов на вход из группы мало.

В другом матче Ботафого и ЛДУ Кито сыграли вничью 0:0.