9 мин.

Обзор 14 тура чемпионата Перу по футболу

14 тур чемпионата Перу по футболу получился очень результативным: было забито 32 гола. Университарио одержало очередную победу и вышло на первое место в турнирной таблице. Спортинг Кристал продолжает хандрить из-за чего на публику всплывают внутренние конфликты. Подробнее об этом ниже.

Так как в чемпионате играют 19 команд, то одна из них пропускает матч. В 14 туре отдыхала Альянса Лима.

***

Спортинг Кристаль - Универсидад Сесар Вальехо 1:1

Спортинг продолжает находится в пертурбации. Они показывают очень нестабильную игру и плохую реализацию. С одной стороны, хозяева владели преимуществом в матче с Сесар Вальехо, с другой в их игре было мало идей и больше хаоса.

Гости же, напротив, свои шансами дорожили и Йорлейс Мена убежав в контратаку, на замахе убрал защитников и забил гол. Спортинг ответил сразу же: подачу с углового замкнул Игнасио. Однако, Сесар Вальехо был близок к победе. В конце матча Мену сбили в штрафной Спортинга, но сам Мена не реализовал пенальти.

После матча неудовлетворенность последними результатами вылились в конфликт между тренером Спортинга Тьяго Нунесом и капитаном команды Йосемиром Йотуном, которые чуть не подрались прямо на поле. Нунес подумывал об уходе с поста тренера, однако руководство клуба его не отпустило и выразило полную поддержку. Также тренера поддерживают фанаты. После матча они пробрались на тренировку Спортинга, где стали спрашивать за результат игроков команды и, в частности, Йотуна.

СТАТИСТИКА

Атлетико Грау - ФК Куско 3:0

Клуб из Куско приехал играть под раскаленным солнцем Пиуры. Пожалуй, это сказалось на результате матча. В начале игры гости были острее, но Атлетико выдержал стартовый натиск и перехватил инициативу. В конце первого тайма Родриго Салинас замкнул навес и вывел хозяев вперёд. В начале второго тайма лучший бомбардир Атлетико Нери Бандиера забил второй гол, после чего игра успокоилась. Хозяева довели матч до победы, в конце забив ещё и третий гол.

СТАТИСТИКА

Спорт Бойз - Университарио 0:3

Спорт Бойз начали неделю с приятной новости: погасив задолженность перед колумбийским футболистом Эди Рентериа, ФИФА разрешила Бойз регистрировать новых игроков в ближайшее трансферное окно.

Домашний стадион Спорт Бойз все ещё находится на реконструкции, поэтому команда из Кальяо играет домашние матчи на разных стадионах Лимы. Игру против Университарио было решено провести на стадионе Монументаль - домашнем для … Университарио. На самом деле, это довольно распространенная практика для Перу. Ведь с одной стороны, болельщики «гостей» заполняют стадион, а с другой, обычно команде «хозяев» достается выручка от продажи билетов. Учитывая, что Монументаль - это второй по вместимости стадион Южной Америки (вмещает около 80000 тысяч зрителей), для Бойз было выгодно играть на домашнем стадионе Университарио.

Итог получился не очень. С экономической точки зрения не удалось заполнить стадион - на матч было продано около 17000 билетов. С игровой, матч был вчистую проигран. Хет-трик у Университарио оформил Алекс Валера. Особенно запоминающимся получился третий гол, в кунг-фу стиле а-ля Ибрагимович. Также Валера отметился удалением. Уже вторым в сезоне и по той же причине: за потасовку с соперником. Тем не менее Университарио до сих пор не проиграл ни одной игры при Хорхе Фоссати, а также вышел на первое место в чемпионате (правда у Альянсы, идущей второй, сыграно на да матче меньше).

СТАТИСТИКА

Депортиво Гарсиласо - Спорт Уанкайо 1:1

В начале чемпионата казалось, что Гарсиласо будет открытием Лиги. Однако, хорошие результаты сменились 8 матчевой безвыигрышной серией. Игра против Уанкайо началась с гола хозяев уже на 11 минуте: Жан-Пьер Фуэнтес получил мяч в центре штрафной площади и протолкнул его мимо вратаря. Но в середине тайма гости счёт сравняли и дальше контролировали ход матча.

В отсутствии лучших игроков (в матче не играли Сантьяго Джордано и Жоао Рохас) Гарсиласо не нашел ресурсов переломить ход матча. А заменившие их футболистов, не воспользовались шансов показать себя. Как итог, ничья.

СТАТИСТИКА

Мельгар - Академия Кантолао 5:0

Кантолао - однозначный аутсайдер чемпионата Перу. Мельгар же по качеству игры одна из лучших команд Лиги, которой не хватало удачи в реализации моментов. В этом матче хозяевам воздалось за их мучения и они забили 5 голов в ворота соперника. По дублю оформили Бернардо Куэста и Луис Иберико, а также голом отметился Томас Мартинез.

СТАТИСТИКА

Депортиво Бинасьональ - Альянса Атлетико 4:2

Уже на 11 минуте нападающий Альянсом Атлетико Адриан Фернандес оформил дубль. Учитывая результаты Бинасьональ, было логично ожидать, что игра так и закончится. Но хозяева смогли перевернуть ход игры.

Забив первый гол в конце первого тайма, уже в середине второго Бинасьональ вели в счете 4:2. Дублем у хозяев отметился Брайан Фернандес.

Одержав победу Бинасьональ выбрался с предпоследнего места в чемпионате.

СТАТИСТИКА

Депортиво Мунисипаль - УТК 2:0

Несмотря на финансовые трудности, наличие самого дешевого по стоимости состава в чемпионате, Мунисипаль продолжает показывает интересный атакующий футбол. Даже в отсутствие Федерико Пачеко, одного из ведущих игроков команды, хозяева владели инициативой. Правда страдала реализация. Забить получилось только в середине второго тайма: отличились Кристофер Оливарес и Пабло Эрустес. В тех редких моментах, когда УТК создавали опасные моменты, Мунисипаль выручал вратарь Стивен Риваденейра. Мунисипаль одержал победу и идёт на седьмом месте, отставая от третьего на 5 очков.

СТАТИСТИКА

АДТ - Сьенсиано 3:4

Матч во славу защиты. Первый тайм прошел под контролем гостей, в результате счёт был 4:0 в ползу Сьенсиано, а дублем отметился Карлос Гарсес. После этого неуверенно в защите стали играть гости. И АДТ практически воспользовался этим шансом.

Хозяева забили три гола (два из них на счету Ханио Посито) и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако, победил Сьенсиано и продолжает подниматься в турнирной таблице. Сейчас они уже на десятом месте.

СТАТИСТИКА

Карлос Маннуччи - Унион Комерсио 2:0

Карлос Маннуччи неожиданно набрал ход и одержал три победы подряд. На фоне Комерсио игроки смотрелись более физически подготовленными и контролировали ход матча. Если бы не вратарь Уилли Диаз, то счёт был бы открыт гораздо раньше, чем в середине второго тайма. А так, благодаря игре вратаря хозяева смогли забить только дважды: отличились Матиас Суккар и Хавьер Нуньез. Победа позволила Маннуччи выйти на третье место в Лиге 1.