6 мин.

Обзор матчей перуанских команд Кубках Либертадорес и Судамерикана

Состоялись матчи второго тура группового этапа Кубков Либертадорес и Судамерикана. С одной стороны, 3 из 5 перуанских клубов потерпели сокрушительные поражения. С другой, Университарио выдало яркий камбэк, а Альянса прервала рекордную безвыигрышную серию.

Подробнее об этом ниже.

***

ЛИБЕРТАД - АЛЬЯНСА ЛИМА 1:2

Историческая победа для Альянсы. 11 лет и 30 матчей команда не могла победить в матче главного турнира континента. Это самая длинная серия в истории Кубка Либертадорес.

В матче против парагвайского Либертада не сыграл из-за травмы лучший игрок в данный отрезок времени Франко Занелатто. Повреждение несерьезное, но по словам главного тренера Гильермо Саласа, он предпочитает потерять игрока на один матч, чем усугубить травму и потерять его на месяц. В игре также не принимал участия, хотя числился в заявке, Кристиан Куэва. Полузащитник продолжает набирать форму после травмы.

В первом тайме парагвайцы создавали больше моментов, однако ничего опасного не происходило. Также в первой половине матча хозяев травму получил экс-игрок Спартака и Кубани Лоренцо Мельгарехо.

Сразу после перерыва Альянса забила: один на один убежал Альдаир Родригес. Вскоре он забил ещё, но гол был отменём из-за фола против защитника Либертада. Второй гол в составе Альянсы забил Пабло Саббаг, отводящим ударом поразив дальний угол. Концовка матча получилась напряжённой: уже в дополнительное время за игру рукой был назначен пенальти в ворота Альянсы. Реализовав его парагвайцы продолжали атаковать, но Альянса отбилась и добилась такой важной победы.

В другом матче группы Атлетико Паранаэнсе дома победил Атлетико Минейро 2:1.

СТАТИСТИКА

РИВЕР ПЛЕЙТ - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 4:2

У Спортинга не играли из-за дисквалификации капитан команды Йосемир Йотун и из-за травмы Нельсон Лойола. Также сейчас команда находится не в лучшей форме: две ничьих и поражение от Флуминенсе.

Первый тайм получился результативным. Уже на 6 минуте Спортинг открыл счёт: навес со штрафного удара замкнул Игнасио. На 18 минуте в похожей манере счёт сравнял Николас де ла Круз, а на 36-й Лукас Белтран пробил в ближний угол Ренато Солиса. Вратарь перуанцев, к слову, провел не лучший матч. Тут же красную карточку за снос нападающего Вашингтона Коросо, выбегавшего один на один, получил защитник Ривера Энцо Диаз. Сам же Коросо реализовал штрафной удар, точным ударом положив мяч в девятку.

Казалось, что во втором тайме перуанцы воспользуются преимуществом в одного игрока. Однако, реальность вышла иначе, и Ривер просто смял гостей и забил два безответных гола.

В другом матче Флуминенсе победил боливийский Стронгест 1:0.

СТАТИСТИКА

АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ - МЕЛЬГАР 3:1

Свой домашний матч колумбийский клуб провёл на стадион Метрополитано в городе Баранкилья. Проводить домашние матчи на своем стадионе Атанасио Хирардот запретила мэрия Медельина. Причина: конфликт между активными фанатскими группировками и руководством клуба.

До середины первого тайма Мельгар больше владел мячом, однако, забив гол, Насьональ перехватил инициативу. Как результат, вскоре хозяева заработали пенальти (Орацио Ортиз в глухой манере сыграл рукой), реализовав который, удвоили счёт.

Во втором тайме, казалось, что Мельгар воспрял. Луис Иберико замкнул на дальней штанге подачу с углового. Но тут перуанцы пропустили - хет-трик оформил Дорлан Пабон. В дальнейшем Насьональ контролировал игру и заслуженно победил.

В матче между парагвайской Олимпией и аргентинским Патронато победу со счетом 1:0 одержали парагвайцы.

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИТАРИО - ГОЙЯС 2:2

К матчу Университарио подошло в сильнейшем составе - без травмированных и дисквалифицированных. В начале матча перуанцы больше давали и создавали моменты, однако гости выдержали стартовый натиск и выровняли игру.

Во втором тайме бразильцы забили два гола, воспользовавшись ошибками вратаря Хосе Карвальо, который занимал не лучшую позицию для отбытия ударов. Пропустив два гола, Университарио прижал соперника к его воротам. Осада удалась. Хозяева забили два гола после забросов в чужую штрафную площадь. Алекс Валера забил победный гол на шестой добавленной минуте. Под руководством Хорхе Фоссати Университарио всё ещё не проиграл ни одного матча.

В другом матче группы Санта Фе победила Химнасию 2:1.

СТАТИСТИКА

БОТАФОГО - УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО 4:0

Ботафого просто уничтожил перуанский клуб. Они весь матч доминировали и не дали шансов. Если бы не вратарь Сесар Вальехо Карлос Градос, то счёт был бы крупнее. Пожалуй, только в случае третьего гола он сыграл неуклюже, хотя мог бы выручить.

Также у перуанцев были удалены два игрока: сначала за подножку в своей штрафной вторую желтую карточку получил Агдерсон Вильякорта, а потом за игру рукой в штрафной площади вторую желтую получил Ренсо Гарсес. Теперь для продолжения борьбы в турнире, Сесар Вальехо обязан побеждать в следующем матче против Магальянес.

Магальянес, тем временем, также проиграл в гостях ЛДУ Кито со счетом 4:0.