7 мин.

Кристиан Куэва был на грани бана от ФИФА. Всё из-за его недисциплинированности и конфликтов с бывшими командами

Кристиан Куэва является одним из самых талантливых перуанских игроков поколения. В России полузащитник запомнился в первую очередь по выступлениям за сборную Перу и недолгим пребыванием в Краснодаре, которое скорее разочаровало.

В целом, это описывает карьеру Куэвы: яркое выступление в составе национальной сборной сменяется невыразительной игрой за клуб. А ещё Куэва постоянно конфликтует со своими командами, что даже могло привести к его дисквалификации.

Подробнее об этом ниже.

Куэва дебютировал в профессиональном футболе в 16 лет. Уже с юного возраста у него начались проблемы с дисциплиной

Кристиан Куэва дебютировал в профессиональном футболе в возрасте 16 лет. Его первым клубом был Универсидад Сан Мартин из Лимы. За 4 года в клубе он провёл 120 матчей, забил 20 голов, два раза становился чемпионом Перу и зарекомендовал себя как один из самых многообещающих игроков Перу.

В 2012 году он перешёл в Универсидад Сесар Вальехо - команду из его родного города Трухильо. Здесь у Куэвы начались первые проблемы. Перуанец сыграл всего пять матчей, после чего был исключён из команды из-за проблем с дисциплиной: Куэва пропускал тренировки, участвовал в локальных мини-футбольных матчах без ведома клуба, а также попадался на дискотеках.

После Куэва начал путешествия по футбольным командам. Начало 2013 года он отыграл за чилийский Юнион Эспаньола, с которым стал чемпионом Чили, после чего перешёл в испанский Райо Вальекано. В Испании перуанец не получал много игровой практики, его даже опускали во вторую команду.

По окончании сезона Куэва возвращается в Перу, чтобы играть за Альянсу Лима. Тут он становится ключевым игроком и начинает стабильно попадать в сборную Перу. В 2015 году, после успешного выступления на Копа Америка, где он попал в символическую сборную турнира, Куэва переходит в мексиканский клуб Толука. В Мексике Кристиан проведет один сезон, после чего он окажется в Сан-Паулу.

В Бразилии Куэва станет важным игроком и задержится на несколько лет. Однако в 2018 году начнутся проблемы с руководством. Перуанец был на время отстранен от команды за отказ ехать с клубом на выездной матч. Отказ был обусловлен протестом за нежелание продать игрока в арабский клуб Аль-Хиляль. Когда же его вернули в команду, Куэва стал терять место в основном составе.

В Краснодаре перуанец не в вписался в стиль команды. При продаже в Сантос за Куэву не заплатили всю сумму

Тем не менее, после чемпионата мира 2018 года, где Куэва хорошо себя зарекомендовал, перуанца за 8 миллионов долларов купил Краснодар. Однако Куэва не вписался в игровую модель «быков» и уже через полгода покинул клуб.

Он перешёл в бразильский Сантос в аренду на один год с обязательством выкупить его за 6 миллионов долларов. Сумма, которая не была уплачена полностью. В результате российский клуб обратился в ФИФА. Федерация постановила, что Сантос обязан заплатить Краснодару сумму в размере 2,333,333 долларов в качестве непогашенной компенсации плюс процентную ставку в размере 5% начиная с 6 апреля 2020 г. до даты фактического платежа. А также штраф в размере 116,666.65 долларов.

В Сантосе Куэву отстранили от команды за драку с болельщиком. Позже Кристиан сбежал из клуба

В Сантосе Кристиан Куэва тоже не задержался. В сентября 2019 года перуанец был замешан в драке с болельщиком Сантоса в ночном клубе, после чего клуб отстранил его от тренировок первой команды.

В начале 2020 года Куэву вернули в первую команду, и он начал подготовку к новому сезону вместе с Сантосом. Однако, уже в конце января перуанец покинул расположение команды. Позже Куэва попытался разорвать контракт ссылаясь на то, что Сантос не платил вовремя зарплату, отстранил от первой команды и не заявил на чемпионат штата Сан-Паулу. В это же время, перуанец достиг соглашения о заключении контракта с мексиканским клубом Пачука.

В феврале 2020 года ФИФА авторизовало контракт Куэвы с Пачукой, но в то же время постановила, что Сантос имеет право взимать компенсацию за трансфер в мексиканский клуб.

Компенсация не была уплачена и делом занялся Спортивный арбитражный суд. В январе 2023 года ТАС постановил, что за одностороннее расторжения контракта без уважительной причины, Пачука и Кристиан Куэва должны заплатить Сантосу 4,7 миллионов долларов.

Куэва обвинил саудовский клуб Аль-Фатех в задержке зарплаты и покинул команду. Но чтобы продолжить играть в футбол, перуанец и Аль-Фатех заключили перемирие

За Пачуку перуанец отыграл всего три матча, после чего началась пандемия. Контракт Куэвы истек через полгода и мексиканский клуб не стал его продлевать.

В августе 2020 года Куэва подписал контракт на 4 года с турецким клубом Ени Малатьяспор. Отыграв за него 8 матчей, в ноябре перуанца отстранили от тренировок с клубом. Причина: конфликт с тренером Хамзой Хамзаоглу. В одном из матчей Хамзаоглу заменил Куэву ещё в первом тайме и обвинил перуанца в низкой самоотдаче на поле. Позже Куэва опоздал на тренировку из-за того, что за день до этого праздновал свой день рождения. За нарушение дисциплины и неуважении к клубу перуанца сначала отстранили от команды, а позже по обоюдному согласию был расторгнут контракт.

Новым клубом Кристиана Куэвы стал Аль-Фатех из Саудовской Аравии. Здесь он задержался на два года и, казалось бы, обрёл покой. Однако произошёл очередной конфликт перуанца со своим клубом. Куэва вместе с партнёром по команде перуанцем Алексом Валерой заявили, что саудовский клуб не платит им зарплату в течении 4 месяцев. После чего они покинули расположение клуба.

Алекс Валера разорвал контракт и подписал соглашение с перуанским клубом Университарио. Куэвой же интересовалась Альянса Лима, которая желала заполучить игрока, чтобы укрепить состав перед новым сезоном Кубка Либертадорес. Однако клуб из Лимы ожидал каким образом разрешится сложная ситуация между Куэвой и его предыдущими командами. Во-первых, он не мог подписать контракт с новым клубом из-за долга, который должен был погасить перед бразильским Сантосом. Во-вторых, Аль-Фатех заявил, что не нарушал условия контракта перед Куэвой и обратится в ФИФА, чтобы доказать это.

В первом случае, при неуплате долга, футболисту грозила шестимесячная дисквалификация. Куэва ездил на переговоры с бывшими командами в Бразилию и Мексику. К счастью для игрока, по результатам переговоров клуб Пачука заплатил нужную сумму.

Во втором случае, Куэва и Аль-Фатех самостоятельно разрешили конфликт. По словам футболиста, «стороны устранили разногласия и восстановили добрые отношения», а также, что саудовский клуб «выполнял свои обязанности перед игроком, и что он признателен за понимание и содействие со стороны Аль-Фатеха».

В результате устранения помех, в марте этого года Кристиан Куэва на правах аренды перешёл в Альянсу Лима. Срок аренды - 6 месяцев.

Казалось бы, что это счастливый финал: ожидание Альянсы завершилось успехом и команда смогла заполучить игрока, а Куэва вернулся домой и жаждет помочь своей команде в Кубке Либертадорес. Однако, Куэву уже критикуют за невыразительную игру. Также он приехал в Лиму в плохой физической форме и с лишним весом, а сейчас восстанавливается от травмы, полученной во втором матче за Альянсу.

Приключения Куэвы продолжаются.

Фото: infobae.com; americatv.com.pe; clubalianzalima.com.pe; peru21.pe