4 мин.

25 лет в Реале – 25 фактов об Икере Касильясе

Провожаем легендарного футболиста в "Порту", и вместе со Sky Sports вспомним по факту об Икере Касильясе за каждый год его карьеры в мадридском "Реале".

1. Касильяс провел больше всех матчей за сборную Испании. На его счету 161 матч.

2. В 19 лет Икер стал самым молодым игроком, дебютировавшим за сборную Испании

3. На Евро 2012 Касильяс не пропустил ни одного гола и тем самым помог сборной Испании защитить титул чемпионов Европы. Напомним, в финале была обыграна сборная Италии со счетом 4-0.(прим. автора. Касильяс все-таки пропустил одни гол на групповом этапе от сборной Италии, извиняюсь за дезинформацию)

4. Касильяс стал лишь третьим капитаном в истории футбола, после Франца Бекенбауэра и Дидье Дешама, который выигрывал Лигу чемпионов, Чемпионат Мира и Чемпионат Европы.

5. После великолепной игры Касильяса на Чемпионате Мира в 2010 году, имя Икер впервые появилось в рейтингах самых популярных имен, которыми называли новорожденных мальчиков в Испании.

6. Он единственный капитан на уровне сборных, который стал победителем ЧМ и двух ЧЕ

7. В четвертьфинальном матче против мадридского «Атлетико» в 2015 году Икер побил рекорд по количеству «сухих» матчей в истории Лиги чемпионов(52).

8. Он остается самым молодым вратарем в истории, защищавшим ворота в финале Лиги чемпионов. Икеру тогда было 19 лет и 4 дня.

9. Касильяс не постеснялся заявить, что Карло Анчелотти лучше Жозе Моуринью.  

10. После победы на ЧМ 2010 Икер поцеловал свою подругу, спортивную журналистку, Сару Карбанеро прямо во время интервью.

11. Выше упомянутая Сара Карбанеро была признана самой сексуальной спортивной журналисткой по версии американского издания FHM.

12. Партнер Касильяса по мадридскому «Реалу» Криштиано Роналду неоднократно подвергался критике со стороны Сары Карбанеро, однако не смотря на это португалец говорит, что они с Икером очень хорошие друзья. А вот испанские СМИ утверждают обратное.

13. Икер провел за Реал Мадрид 725 матчей. Это второй показатель в истории клуба. Больше всех матчей за королевский клуб провел Рауль, на счету которого 741 матч.

14. Касильяс выиграл 19 трофеев с Реалом: 3 Лиги чемпионов, 2 Межконтинентальных кубка, 2 Суперкубка Европы, 5 Чемпионатов Испании, 2 Кубка Испании, 4 Суперкубка Испании.

15. В 2015 году Касильяс стал вторым игроком, сыгравшим 150 матчей в Лиге чемпионов. Первым был полузащитник Барселоны – Хави.

16. В юности Касильяс забыл занести в букмекерскую контору прогноз своего отца на исход футбольных матчей, которые должны были состояться в течении недели. Отец угадал результаты 14 матчей и мог бы выиграть джек-пот размером 1 миллион фунтов.

17. Надеемся, что отец простил тот проступок сына, ведь сегодня состояние Икера оценивается в 35 миллионов фунтов.

18. Однажды, Касильяс застраховал свои руки на 5 миллионов фунтов. В связи с этим он как-то сказал: «Если я травмирую колено, то притворюсь, будто у меня болит рука».

19. Икеру принадлежит по количеству «сухих» минут в чемпионате Испании (952 минуты). Предыдущим рекордсменом был Абель Ресино, бывший вратарь «Атлетико».

20. Зеленый – любимый цвет Касильяса

21. Икер сделал официальное заявление, что он не считает себя «Галактико».

22. Однажды, после матча Икер отдал свою футболку мальчику, которому во время матча мяч попал в лицо.

23. Касильяс основал некоммерческую организацию Iker Casillas foundation, которая помогает обездоленным детям реализовать себя в жизни.

24. По словам Касильяса, он помнит около 98% процентов игр, в которых он принимал участие. Это действительно впечатляет, если учесть, что за спиной у испанца более 800 игр на профессиональном уровне.

25. Касильяс отмечает день рождения в одни день с американской певицей Шер, американским рэпером Баста Раймс и голкипером Арсенала Петром Чехом.

Фото: jahanic. wordpress.com, sky sports.com, marca.com, ikercasillasworld.com