8 мин.

Марк Уорбертон: как биржевой трейдер стал футбольным тренером

http://www.bbc.com/sport/0/football/31459008

 Неделя это долго в футболе. Спросите экс-менеджера Брентфорда Марка Уорбертона

В то время, когда в Лондоне падал снег...

.

..Будущее Уорбертона в Брентфорде было далеко не безоблачным. Все знали, что 52-летний менеджер вряд ли останется, даже если выведет этот клуб в АПЛ впервые за 70 лет.

Биржевой трейдер, ставший футбольным менеджером, неуютно чувствует себя в центре внимания. Он с готовностью признает, что это место, которое ему не нравится. "Я немного смущен таким вниманием,"  - говорит он. - "Я  здесь,  чтобы просто делать свою работу. Вот и все"

Эта работа начинается в 6 утра, когда Уорбертон ведет свой внедорожник через ворота базы Брентфорда  - Джерси Роад, где его уже встречает помощник Дэвид Уэйр.

 

Мужчины открывают двери, включают свет, выпивают кофе, планируют день вперед, обсуждая игроков, тактику, тренировки. В работе ранним утром нет ничего нового для Уорбертона. Более чем 20 лет, будильник бывшего работника городской биржи звонил в 4:32 утра, он покидал дом в 4:52 утра, в 5:02 утра садился на поезд до станции на лондонской Ливерпуль-стрит и сидел за своим столом уже через 43 минуты.

"Я торговал йенами", -  говорит он, садясь на красный диван в комнате рядом с тренерской, которую Уорбертон делит с остальным штабом. "Это была требовательная работа, да, но я был хорошо вознагражден. У нас была хорошая трудовая этика и в хороший день это было здорово - команда трейдеров, работающая вместе, в команде; коммуникация, желание, чувство, что у вас хороший день. В отличие от ужасных, когда ваша прибыль падает, и вам приходится еще больше работать, чтобы получить ее назад на следующий день. Но все это было про товарищество. Сходство с клубной раздевалкой  совершенно невероятно"

Давление, риск, награды, деньги - параллели между футболом и торговлей просто поразительны. Футбол, однако, всегда был в крови Уорбертона. Мальчиком он был учеником в академии Лестер Сити, на год раньше самого Гари Уинстона Линекера.

Но он не смог стать профессиональным игроком, и в итоге он играл неполный день в клубе "Энфилд" в Конференции, когда увидел объявление про работу, где требовался конкурентноспособный человек в ладах с цифрами.

"Я ответил, и вдруг очутился в мире валютных рынков и торговли", - говорит Уорбертон. "Это было конкурентно как футбол. Я открыл для себя новые рынки. Они изменились, когда я стал старше, суммы оборота, уровень ответственности и риски увеличивались, я работал с некоторыми действительно хорошими людьми, руководителями и коллегами. Вы узнаете много от них. Как младший, я работал с суммами в 1, 2, 3 млн. И вдруг 10, 20, 30 млн. И вдруг целый новый мир открывается. Много риска и ответственности, но вы процветаете на этом"

В возрасте 41 года, Уорбертон почувствовал призвание. Он заложил свой дом и использовал все деньги со счета в банке, чтобы вернуться к своей первой любви - футболу.

"Конечно, это был риск, но вы живете один раз, и я должен был сделать это", - говорит он.-  "Я вернулся на нижнюю ступеньку лестницы: насосы для мячей, вождение детей вокруг базы в микроавтобусе. Конечно, были времена, когда я подумал: " Что, черт возьми, я здесь делаю? Но это сработало""

Его прибытие Брентфорд произошло после периода работы вместе с Бренданом Роджерсом и Шоном Дайчем в Уотфорде.

 

Марк Уорбертон стал менеджером Брентфорда в декабре 2013 года

Он также начал очень успешную серию NextGen для лучших молодых игроков в больших европейских клубах. Молодые игроки находятся в центре того, что он делает в Брентфорде. В один день, например, молодежная команда убирала лопатой снег с поля первой команды. Перед началом тренировки, камера поднимается в небо за пределами раздевалки, чтобы снимать каждый проход, удар и дриблинг. Анализ сессии проходит после обеда.

**********

Марк Уорбертон в Брентфорде:

Пришел в Брентфорд как тренер первой  команды в феврале 2011 года

Назначен спортивным директором в июне 2011 года

Назначен менеджером в декабре 2013 года

Брентфорд вышел в Чемпионшип в апреле 2014

Брентфорд закончил сезон 2014/15 на 5 месте

Уорбертон выиграл 51% из 78 игр в клубе ( 40-16-22)

Покинул клуб 31 мая 2015 года, перешел в Рейнджерс

***********

Каждый день тщательно планируется и излагается для игроков на доске за пределами раздевалки. Доклад на 9 утра, завтрак вместе в 9.30,  после этого - обследование на травмы и физические испытания, тренировка начинается в 10:45 утра. Обед в полдень. Анализ тренировки на час дня.

Коммуникация и ясность имеют первостепенное значение в режиме Уорбертона."Я не знаю, я новая порода или старая. Я просто делаю то, что вы думаете нужно сделать", - говорит он. - "Я верю в некоторе вещи. Дисциплина важна, уважение ... это громкие, но критически важные слова для меня, также как честность и доступность"

"Моя работа вся про управление людьми",-  добавляет он - "Самый большой вызов для менеджера - иметь дело с игроками. Вы должны заботиться о людях. Вы можете иметь трудное время на бирже, вы можете иметь трудное время в футболе. Игроки хотят играть, дилеры хотят торговать. Это справедливо. Иногда вы говорите им то, что они не хотят слышать, но по крайней мере они знают, что вы честны. В тот момент, когда вы начинаете быть нечестным с игроком или трейдером, у вас появляются проблемы "

Спортдир Брентфорда Фрэнк Макфарланд стоит в стороне от основной тренировки, наблюдая за Джеком О'Коннеллом, которого он только что подписал из Блэкберна.

"Мы хотим голодных, трудолюбивых молодых футболистов здесь и менеджер показал, что он даст им шанс",-  говорит Макфарланд, который был директором Академии Ливерпуля, контролируя развитие Рахима Стерлинга и Джордана Ибе среди других. Так в чем секрет успеха Брентфорда?

"Менеджер заслуживает очень много благодарностей", -  говорит Макфарланд, - "Он является необычным, очень умным парнем и очень большим тружеником. Он находится здесь с Дэвидом Уэйром в 6 утра. Он живет и дышит игрой"

Мы идем через узкий коридор, мимо места для ланча, в офис Макфарланда. Стены напоминают о его времени на Энфилде, вот его фотографии с Рафаэлем Бенитесом и Кенни Далглишем. Это является еще одним свидетельством, что Брентфорд собирает лучших футбольных специалистов и аналитиков.

А вот и помощник Уорбертона, Дэвид Уэйр.

Выйдя на тренировочное поле, бывший центральный полузащитник Эвертона и Рейнджерс  работает с нападающими, делясь своими ценным знаниями.

"Это здорово, быть частью того, что здесь происходит", - говорит Уэйр. - "Марк был игроком, может быть, он не играл на том, уровне, на каком он хотел, но из того опыта, который он привносит извне футбола, мы, несомненно, извлекаем преимущества. Его управление людьми очень сильно. Мы честны с игроками, они знают, чего от нас ожидать и у каждого есть свое место"

Однако у Брентфорда есть еще скелеты в шкафу. Их спортивная наука, контроль игровых кондиций, медицинская бригада широко позиционируются среди лучших в чемпионате, их игроки среди сильнейших. Но вы не увидите игроков Брентфорда, бегущих нескольки миль или карабкающихся по песчаным дюнам. Работа ведется с мячом, так что игроки не замечают миль, которые пробегают их ноги, они поверили в методы менеджера и считают, что все возможно"

В начале сезона, после того как мы только начали, я не мог сказать вам, что ожидал быть в первой шестерке", - говорит Уорбертон. - "Но тем не мене, я никогда не буду говорить с игроками, что мы имели целью просто выжить в Чемпионшипе. Мы заключили договор, чтобы хорошо подготовиться к каждой игре, и пусть она поведет нас куда ей угодно"

Значит, разговоры о выходе в Премьер-Лигу запрещены на базе? "Наоборот, мы говорим об этом все время," - отвечает Уорбертон. "Они достаточно хороши, чтобы идти вверх. Наши игроки должны верить в это. Они знают, чего они могут достичь. Если все пойдет по нашему сценарию, мы будем на хорошем месте ко 2 мая"

В ближайшие два года, Брентфорд переедет на совершенно новый 20000 местный стадион под названием "Лайонел Роад".

Как и предыдущая арена, знаменитый клубый "Гриффин Парк", этот также будет иметь паб в каждом углу, единый стадион в стране с таким видом сервиса;) Но это также представляет собой проблему. "Наша работа, как отдела футбола - заполнить эту стадион", - говорит Уорбертон. - "Мы работаем в тесном сотрудничестве с сообществом. Мы ближе к нашим поклонникам, чем любой клуб что я знаю, и мы в настоящее время играем в стиль футбола, который заполняет "Гриффин Парк" каждую неделю. Задача будет заключаться в том, что делать, когда у нас будет 20000 мест для заполнения"

Но что Уорбертон думает о будущем? "Я хочу, чтобы пойти так далеко, как смогу в игре," - говорит он. "Это одно длинное образование для меня. Я люблю каждую минуту этого"