8 мин.

Рейтинг генменеджеров. «Филадельфия», «Торонто» и «Нью-Йорк»

Номинация «Непонятый»

Брайан Коланджело («Филадельфия»)

Обидно, что Сэм Хинки буквально несколько месяцев не доработал до того момента, когда его Процесс начинает превращаться в Прогресс, а потом уже и в Результат. Для «Филы» пришла пора собирать камни.

Если все пойдет по плану, то в следующем сезоне в команду вольются Эмбид, Шарич и кто-то из парочки Симмонс/Ингрэм. Уровень таланта в команде вырастет в разы. Плюс Коланджело наверняка выйдет на рынок свободных агентов, чтобы побыстрее, здесь и сейчас, усилить команду, даже если в этом особо нет смысла (пользуясь случаем, передаю привет Хидо Туркоглу). Трейды неизбежны — в команде явный перекос в сторону передней линии, а уровень таланта в задней линии катастрофически низок. Отсюда и разговоры про трейды Ноэля/Окафора на Тига или третий номер (кстати, выбор между третьим номером драфта и Тигом для меня лично очевиден).

Понятно, что после трех лет Процесса, «Филадельфия» стала последним по привлекательности местом для свободных агентов, значит Коланджело придется переплачивать игрокам второго эшелона, что он делать умеет и любит. Максималка Джордану Кларксону — из той же категории.

alt

Если вставить свои две копейки про выбор между Симмонсом и Ингрэмом, то очевидно, что (а) «Фила» возьмет Симмонса, и (б) Ингрэм лучше. «Фила» возьмет Симмонса, чтобы снизить напряжение среди болельщиков и максимально быстро вернуть себе расположение баскетбольного сообщества, агентов и свободных агентов. Но я не очень понимаю, как можно построить топовую баскетбольную команду вокруг четвертого номера без броска и защиты. Если посмотреть на составы трех команд, которые в этом сезоне разыграли титул чемпиона, то во всех трех командах стартовые четвертые номера (Грин, Ибака, Лав) бросают трехочковые, не только могут, но и часто смещаются на позицию центрового в своей команде, и два из трех — хорошо (и даже отлично) защищаются. Симмонс не может делать ничего из перечисленного.

В современной НБА эффективны команды, где минимум 4 игрока из 5 на паркете обладают хорошим броском с дистанции, не обязательно трехочковым. А максимально эффективны те команды, где шутеров уже не 4, а 5 на площадке. Посмотрите на то, как действуют и как эволюционирует игра уже упомянутых трех сильнейших команд этого сезона. Мозгов не играет в «Кливленде» не только потому что нет Блатта, но и потому что Фрай приносит больше пользы конкретно этой команде. Посмотрите на рекорды по трехочковым, которые устанавливают «Кливленд» и «Голден Стейт» в этом плей-офф. Посмотрите, как сложно было «Бостону» против «Атланты», когда команда потеряла двух шутеров (Брэдли и Олиника), и как ввод в игру Жеребко (казалось бы) позволил переломить ситуацию. 4-5 шутеров на площадке — значит больше пространства в трехсекундной зоне, больше возможностей для проходов и для скидок на дугу. А если под кольцом будут толпиться Симмонс с Ноэлем, то откуда возьмется место для проходов и скидок? Если Симмонс выйдет на дугу, то его защитник за ним не пойдет и будет подстраховывать своих партнеров. А если в пару Симмонсу дать условного Фрая, то места в атаке под кольцом будет конечно побольше, зато в защите будет просто проходной двор. Центровые с сильной защитой и трехочковым броском — это штучный товар.

Поэтому я просто не понимаю, как Симмонс может быть эффективным в современной НБА. У него гениальное чувство паса, он играет очень эффектно и легко, но как можно строить чемпионскую команду, если твой лучший игрок — это Рикки Рубио в теле четвертого номера?

Номинация «South Park»

Масаи Уджири (Торонто)

alt

Уджири уже сейчас входит в элиту генеральных менеджеров НБА. У него есть видение, какую именно команду он хочет построить, и он не идет на поводу у публики, когда дело касается принятия баскетбольных решений.

В этом году «Торонто» одержал всего на одну победу в регулярке меньше, чем победитель Восточной конференции, и дотянуло до 6-го матча в финале конференции. Что делал Масаи в этом сезоне?

Самым важным его ходом стало подписание ДеМарре Кэрролла. Это был лучший вариант из защитных стопперов, которые были на рынке в этом году. Да, на первый взгляд контракт выглядит переоцененным, но команде был нужен человек, который может останавливать ЛеБрона, Дюранта, Кармело, Джорджа и других элитных третьих номеров. Если посмотреть на прошлогодний состав команды, то такого игрока у них не было. Терренс Росс силен только в атаке, а Амир Джонсон не может защищаться против третьих номеров в поле. Если играть по-крупному, то такой спец по обороне команде просто необходим. Второй важный момент этого подписания — это смена модели игры: возможность использования маленькой пятерки с Кэрроллом на позиции 4-го номера. Растягивание обороны за счет угрозы трехочкового броска, ускорение темпа, еще один игрок с трехочковым броском в пятерке с ДеРозаном и т. д. Кэрролл должен был дать им то, что не мог дать Амир Джонсон. Вместо 12 млн. Джонсону платить 15 млн. Кэрроллу — хорошее решение, как по мне. Уточню, что это хорошее решение именно для «Торонто». Было бы отличным, если бы не травмы ДеМарре.

Второе важное подписание — это Кори Джозеф. Мне лично этот игрок очень нравится, и я рад за то, что у него все получается на родине. Кори стал настоящим шестым игроком в команде, лидером второй пятерки, который всегда может подхватить выпавшее знамя из рук лидеров, что он с успехом и доказал в плей-офф. Отличное подписание, он там останется надолго. Еще важная ремарка — Масаи брал игроков из сильных команд, из систем, где воспитывают дух победителей. Для молодых «Рэпторс» это было очень важно в этом сезоне.

Третье важное подписание — это Бисмак Бийомбо. Это очень ограниченный игрок, не стоит его переоценивать, но то, что он умеет делать (подборы и блоки), он умеет делать по-настоящему хорошо. Понятно, что в «Шарлотт» у него ничего не получилось, да и пришел он в лигу в слишком юном возрасте, а ожидания были слишком высокие. Но таким игрокам обязательно нужно давать второй шанс в правильной обстановке. И заслуга Уджири в том, что сейчас «Торонто» воспринимается как команда с правильной обстановкой, надежная, стабильная, где развивают игроков. Бийомбо хорошо подменял Валанчюнаса во время сезона, а его выступление в плей-офф принесет ему дополнительно несколько десятков миллионов долларов. Торонто нет смысла переплачивать за своего запасного центрового, когда на драфте под девятым номером можно спокойно взять австрийца, который спокойно сможет заменить Бисмака.

Четвертое важное подписание — это продление контракта с Терренсом Россом. Да, он играл меньше в этом сезоне, но это талантливый молодой игрок. В связи с предстоящим безумием из-за повышения потолка зарплат, он мог бы рассчитывать на контракт раза в полтора больше, чем тот, который подписал с ним Уджири.

И я даже не буду говорить про выбор на драфте Пауэлла, который к концу сезона не только попал в ротацию, но и выходил в старте.

Уджири провел практически идеальный сезон для генерального менеджера. Единственное, что можно было бы сделать — это, конечно, же усилить позицию четвертого номера. Среди всех команд плей-офф, у «Торонто» один из самых слабых стартовых четвертых номеров, если не самый слабый. Да, понятно, что Скола играет за минималку, но все же. «Рэпторс» был нужен сильный четвертый номер, и они вполне могли отдать за него пик Нью-Йорка на драфте. Было много слухов про Таддеуса Янга например, но сделка не состоялась. Предполагаю, что по желанию Масаи, потому что если бы дело было в цене, то он мог бы отдать еще и одного из своих молодых игроков или собственный пик первого раунда. Почему он не пошел на сделку — я бы очень хотел знать ответ на этот вопрос. Возможно, он понимал, что команда еще не готова всерьез бросать вызов ЛеБрону на Востоке и сильным командам на Западе. Возможно, нужно пройти еще несколько стадий роста, перебороть себя, сначала пройти несколько трудных раундов плей-офф, чтобы потом сделать следующий шаг, для которого и понадобится сильный четвертый номер.

Сейчас для Масаи основной вопрос — что делать с ДеРозаном. Отпускать или платить почти 30 млн. долларов за сезон? ДеРозан сейчас один из лучших вторых номеров в НБА. При этом он не бросает трехочковые, слабо защищается и, как бы это помягче сказать... не слишком уверенно провел плей-офф в этом году. Стоит ли давать ему такую зарплату? Если не давать, то кого Масаи сможет подписать вместо него? Уэйтерса? Батюма? С французом был бы конечно симпатичный вариант, который и ему бы тоже понравился, но за Батюма в это межсезонье будет лютая конкуренция. Каков потолок команды с ДеРозаном — это основной вопрос, на который нужно ответить Масаи Уджири, и над которым он размышляет уже второй год, не сомневаюсь в этом. Возможно, этот розыгрыш плей-офф дал ответ на этот вопрос, а возможно в следующем году ДеРозан вернется на порядок более сильным и злым, чем сейчас.

Номинация «Старикам тут не место»

Фил Джексон («Нью-Йорк»)

alt

Пока Долан владеет командой, а Энтони там главная звезда, у «Никс» нет шансов.

Это самый короткий обзор работы генменеджера. Пока эти два фактора не изменятся, ничего хорошего у «Нью-Йорка» не выйдет. Подписания Робина Лопеса и выбор Порзингиса на драфте ничего принципиально не меняет.