9 мин.

Рейтинг лучших генеральных менеджеров 2014. Место 25

25. Митч Капчак («Лейкерс»)

У Митча была сложная задача в прошлом году – ему надо было набрать команду, которая при благоприятном стечении обстоятельств (выздоровление Брайанта) могла бы бороться за плей-офф, а при неблагоприятном стечении обстоятельств могла бы бороться за право выбирать первыми на драфте. И в принципе с этой задачей он справился, набрав дрим-тим из Ника Янга, Криса Камана и Кендалла Маршалла. Но все это совершенно неважно, потому что в «Лейкерс» все начинается и заканчивается с одного человека – с Кобе Брайанта. И главное решение, которое мог принять генеральный менеджер в этом сезоне – это продление контракта Кобе Брайанта. Про мое отношение к такому продлению контракта можно догадаться по месту Капчака в рейтинге ГМ.

Вот как на самом деле происходили переговоры Капчака с Робом Пелинкой, агентом Кобе Брайанта:

– Митч, привет. У меня отличные новости!

– Класс, какие?

– Кобе согласен продлить контракт с Лейкерс на 2 года!

– Здорово!

– Но это еще не все. Он согласен на понижение зарплаты, чтобы команда могла подписать еще какого-нибудь сильного игрока!

– В рот мне ноги! Просто не верится, такая хорошая новость!

– Да, это потому что Кобе заботится о тебе и о команде. Контракт будет 23,5 млн. на следующий год и 25 на сезон-2015/16. Документы пришлют в твой офис завтра.

– Замечательно, спасибо тебе, Роб.

А вот как должны были происходить переговоры Митча Купчака с Робом Пелинкой.

– Митч, привет. У меня отличные новости!

– Здравствуй, Роб. Какие? Кобе оправился от травм и помолодел?

– Ха-ха, шутник ты Митч. Нет, он согласен продлить контракт с «Лейкерс»!

– Ну, это не новость. Это было ожидаемо. Я тебя слушаю, Роб.

– Мы хотим продлить контракт на 2 года.

– Хорошо. Второй год – опция команды, да?

– Нет, конечно, Митч. Это же Кобе. Какие опции?

– Ну ладно, какие у тебя ориентиры по деньгам.

– 23 500 000 на первый год, 25 000 000 – на второй год.

– Роб, ты серьезно?

– Вполне, это же Кобе.

– Это 36- и 37-летний Кобе после травмы ахилла, Роб!!!

– Митч, да брось ты, он же боец, он будет в порядке!

– Ок, я хочу на это посмотреть, Роб.

– Митч, мы бы хотели продлить контракт уже сейчас, не дожидаясь межсезонья.

– Хорошо. Скажи, пожалуйста, а чем обусловлены именно такие суммы контракта. Почему не 23 и не 24 миллиона? Почему именно 23 500 000?

– Ну, во-первых, Кобе из уважения к команде идет на уступки по сумме контракта, потому что он мог бы претендовать на большие цифры...

– Роб, я уточню, 25 000 000 долларов для 37-летнего игрока с порванным ахиллом – это идет на уступки, да?

– Да, это же Кобе. Ты сам понимаешь, что Кобе и «Лейкерс» – это синонимы.

– Роб, я правильно понимаю, что цифра 23 500 000 в сезоне-2014/15 обусловлена тем, что из действующих игроков никто не будет зарабатывать больше, чем 23 410 988, как Амаре Стаудмайер, да? А цифра 25 000 000 на сезон-2015/16 тоже выбрана не случайно, потому что у Джо Джонсона будет оклад в тот сезон 24 894 863. То есть Кобе хочет зарабатывать больше всех в лиге даже в два своих последних сезона в карьере, да? Несмотря на травмы, да?

– Митч, это конечно интересная мысль, но я не могу тебе сказать, что лежало в основе именно такого решения. К тому же не забывай, что Кармело может воспользоваться опцией в контракте и выйти на рынок свободных агентов в этом году...

– Роб, поверь мне, я прекрасно это знаю.

– ... и тогда у него зарплата будет больше, чем у Амаре. И Дирк еще может подписать контракт больше, чем на 23,5 миллиона....

– Ты прекрасно понимаешь, что Дирк не подпишет контракт на двадцатку.

– Ну, еще не все очевидно. Он может это сделать...

– Все очевидно, он не будет так поступать, потому что уважает организацию, которая поверила в него и поддерживала на протяжении всей карьеры, и потому что хочет выиграть чемпионат в последний раз за то время, что ему осталось. Он подпишет контракт на 10-12 миллионов, как поступили Данкан и Гарнетт в свое время. И таким образом он даст шанс команде подписать еще одного сильного игрока. Вот это называется «идти на уступки», Роб!

Реклама 18+

– Ну тем не менее, Митч, я не знаю, как у Дирка, но у нас сделка будет именно такой. Я пришлю завтра документы в офис.

– Не стоит, Роб.

– Почему?

– Потому что сделки не будет. Я не буду продлевать контракт на таких условиях.

– Митч, дружище, ну ты же все понимаешь, я просто пойду к Бассу, и мы с ним договоримся, зачем все усложнять.

– Роб, ты можешь идти к кому угодно и договариваться о чем угодно, но пока я ГМ этой команды, я не поставлю свою подпись на этом контракте.

– Старичок, не забывай, с кем ты имеешь дело. Я сам Роб Пелинка. Посмотри на список моих клиентов. И на суммы в их контрактах. Они все получают больше, чем того заслуживают! Все! Я выбил Бузеру максималку! Эрик Гордон с моей помощью получает 14 миллионов в год! Хардену не стали давать максималку в «Оклахоме», он получил ее в другом месте! Игудале каждый год перепадает 12 миллионов. После провального сезона в «Далласа» я устроил О Джей Мэйо контракт на 24 миллиона в «Милуоки». Да, это «Милуоки», но он там вообще ничего не делает, так что это того стоит. Да о чем говорить, я выбил Джеральду Уоллесу 40 миллионов за 4 года, а он даже бросать не может, и тело его разваливается! Я лучший в своем деле, Митч! Никто не может раскрутить команды на неоправданные контракты, как я! А сейчас мой клиент – сам Кобе Брайант. И ты, правда, думаешь, что я не выбью для него 25 миллионов? Правда, Митч?!

– Роб, я не спорю, ты лучший. И мне очень приятно с тобой общаться. Но такой сделки не будет. Я не буду рисковать будущим команды таким неоправданным контрактом травмированному игроку. Пускай это и Кобе Брайант, которого я сам безмерно люблю и уважаю. Я готов продлить с ним контракт, но на других условиях.

– Митч, ты понимаешь, что я сейчас могу пустить слух о том, что Кобе недоволен позицией менеджмента по новому контракту и рассматривает вариант ухода из «Лейкерс»? После той шумихи, которая поднимется, ты можешь не сохранить свою работу, дружище.

– Роб, ты понимаешь, что я могу пустить слух о том, что травма Кобе настолько серьезная, что он рассматривает вариант завершения карьеры?

– Но ты же не будешь этого делать!

– Не буду. Если ты не будешь меня шантажировать.

– Да брось ты, какой шантаж! Просто встреча старых добрых приятелей! Но если возвращаться к контракту, то боюсь, что мы будем вынуждены рассмотреть другие возможные варианты продолжения карьеры...

– Какие? «Бобкэтс»?

– Ха-ха, смешно, Митч. Нет, другие варианты.

– Боюсь, что их нет, Роб.

– Что ты имеешь в виду?

– Ну давай смотреть более внимательно.

Кобе нужна команда, в которой он будет главным, на большом рынке, которая будет бороться за чемпионство и в которой можно заработать много денег.

Да, и на минималку в другую команду он не пойдет. Потому что болельщики «Лейкерс» этого просто не поймут и не простят. Возможно, лучшему игроку в истории клуба уходить на минималку в другую команду – легенды так не поступают. Это как если бы Джордан в 99-м перешел на минималку в «Лейкерс».

Предположим некий фантастический сценарий, что эта команда не «Лейкерс». Тогда кто?

У «Майами» и «Хьюстона» есть атакующие защитник в старте, которые может быть сейчас получше Кобе. Им не надо.

«Оклахома»? Коби там будет третьим по силе игроком, будет выходить вместе с Фишером во второй четверти, его эго этого не стерпит.

«Нью-Йорк» и «Бруклин»? У них забитые платежки, только на минималку. А ты прекрасно понимаешь, что ни на какую сделку по сайн-энд-трейду я не пойду из принципа. И Басс меня в этом поддержит.

«Клипперс»? Платежка забита. В стан злейшего врага на минималку? Не в этой жизни.

Кто еще там остается? «Чикаго»? Платежка забита благодаря тебе же.

«Голден Стейт»? Платежка забита. Обменять на Клэя Томпсона и Харрисона Барнса я бы может и согласился, но уверен, что «Уорриорс» на это не пойдут. Команда заточена под другого игрока, а он никуда уходить не собирается.

«Даллас»? Это может быть интересно, у них к тому же будет место в платежке, но знаешь что? Решение будет принимать лично Кьюбан. И я не уверен, что он захочет Брайанта к себе в команду. Это команда Дирка. Кобе согласится быть там вторым, как Кидд или Терри, когда они приходили туда?

«Индиана»? Это очень интересный вариант. Кобе туда бы очень хорошо подошел, ведь с атакой у них проблемы. А в защите он как раз может отдыхать. Но это же всего лишь Индианаполис, Роб. Это маленький рынок. Nike обрадуется, когда Кобе переедет в Индиану? И контракт больше, чем у меня, тебе там не получить.

Про какие другие варианты ты говоришь, Роб?

– «Даллас» как раз один из вариантов.

– Ты думаешь, что Кьюбан даст контракт Коби больше, чем у Дирка? Ты думаешь, что Кьюбан даст Дирку больше 12-15 миллионов?

– Возможно.

– Не уверен, Роб, далеко не уверен.

– Ладно, Митч, это все, конечно, очень интересно. Но если я правильно понял, то ты в принципе заинтересован в продлении контракта?

– Да, но меня не устраивают цифры.

– Ок, тогда какое твое предложение?

– Мое предложение – это остаться в «Лейкерс» до конца карьеры и дать шанс набрать команду, которая будет бороться за перстни. Этого нельзя сделать при слишком большом контракте Кобе.

– Так все-таки, какие цифры?

– В похожих условиях Данкан согласился на 10, Гарнетт согласился на 12 миллионов в год. Дирк согласится на такие же деньги в этом году. Я оцениваю Кобе выше, чем этих игроков, поэтому готов дать ему 15 и контракт на 2 года. Гарантированный.

Реклама 18+

– Это очень мало, Митч.

– Мало по сравнению с чем? Я же тебе перечислил только что контракты ветеранов, которые пошли навстречу своей команде. ЛеБрон с Бошем согласились на меньшие зарплаты, чтобы играть вместе. Кобе нужно сделать такой же ответственный шаг. Всех денег не заработаешь, Роб.

– Ну здесь бы я с тобой поспорил, как агент!

– Ха-ха, ну тут тебе конечно виднее! Ладно, жду ответа в течение недели, Роб.

– Хорошо, Митч, я перезвоню.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jeff Golden

Рейтинг лучших генеральных менеджеров 2014. Места 26-30