6 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров 2012. Места 26-30

Фото: Fotobank/Getty Images/Sam Greenwood

Настало время для составления ежегодного рейтинга лучших генеральных менеджеров НБА в этом сезоне.

Какие могут быть критерии при определении лучшего генерального менеджера? Выскажу свою точку зрения.

Во-первых, награду должен получить тот менеджер, который максимально приблизил свою команду к главной цели – чемпионскому титулу НБА.

Во-вторых, во внимание должна приниматься деятельность только на протяжении последнего сезона. Прошлые заслуги не влияют на оценку в этом году.

30. Отис Смит («Орландо»)

Конечно же, Отис, кто же еще?! Кто еще в силах развалить команду с лучшим центровым своего поколения?!

К сожалению, Отиса не будет с нами в следующем рейтинге. Ему не получилось свалить всю вину на тренера, чтобы продержаться еще годик на работе. В Орландо сейчас такой развал, что владельцы справедливо решили очистить команду полностью.

Отис на последнем месте прежде всего из-за Ховарда. Понятно, что чемпионского будущего у этого игрока в этой команде нету. Надо расставаться. Но, вообще, это конечно уникальный случай – когда лучший центровой своего поколения в годы своего расцвета оказывается в такой плохой команде. Карим, Хаким и Шак выигрывали титулы. А у Орландо команда становилась слабее с каждым годом. Хотя все всегда мечтают играть с доминирующим центровым в одной команде – от разыгрывающего до тяжелого форварда. «Парадокс Отиса»?

Но великий человек велик и в мелочах. Помимо Ховарда и амнистии Аринаса (которого он же и выменял в обмен на контракт Льюиса, который в итоге оказался миллионов на 30 меньше), Отис запомнился и другими своими ходами. Мне понравились все три.

Во-первых, он переподписал Джейсона Ричардсона на 4 года. Ему 31 год. Он играл плохо в Орландо. Он играл раньше хорошо только за счет физики. Он стареет и уже не может полагаться на свою физику. Он пробивает штрафные с процентом 59% в этом сезоне. В команде уже есть игрок на его позиции, который уже сейчас лучше и моложе. Зачем тогда его переподписывать?! Тем более на 4 года?! В 35 лет он станет прыгать выше? Только через 4 года Реддик в старт попадет? Разве это именно тот игрок, который убедит Ховарда остаться?

Во-вторых, он выменял Глена Дэвиса на Брендона Басса. Игроки, сравнимые по уровню (хотя после сезона в «Бостоне» Басс лично мне более симпатичен). Только Глен был свободным агентом, и «Селтикс» не собирались давать ему многолетний контракт. А у Басса была зарплата на 30% меньше, чем Отис дал Глену. Тогда зачем было отдавать за свободного агента сравнимого ему по классу игрока с меньшей зарплатой?! Или Отис там на откатах сидит? Тогда такая схема понятна и оправданна.

В-третьих, в день драфта Отис отдал 2 будущих пика во втором раунде на пик «Кливленда» во втором раунде. Абсолютная мелочь, ничего существенного для команды от второго раунда скорее всего не будет. Но зачем было отдавать два пика на один?! Только если он действительно был заинтересован в этом игроке, которого он выберет в этом году. Он выбрал Джастина Харпера. Который провел 4 сезона в колледже. Он сыграл 84 минуты в этом сезоне. Зачем было так убиваться ради него?! В этом весь Отис. Дружище, нам будет так тебя не хватать…

29. Билли Кинг («Нью-Джерси»)

Билли Кинг мог оказаться и на первом месте в этом рейтинге, если бы не нога Брука Лопеса. Со сломанной ногой его не обменять, а он был ключевым кусочком в том наборе, который «Нью-Джерси» готовил за Ховарда. Из-за этого весь сезон пошел насмарку. Ховарда в итоге не обменяли. Из-за травм Лопеса и других игроков команда плелась в конце турнирной таблицы. Пока не наступил последний день обменов. Поняв, что Ховарда в это межсезонье не достать, Кинг запаниковал. Действительно, если Ховард остается в Орландо, как казалось тогда, то зачем Дерону оставаться в «Нетс»? Надо что-то делать.

Решения, принятые в цейтноте под воздействием внешнего давления, в большинстве случаев оказываются неверными. По крайней мере, у меня это так. У Кинга тоже. Как оказалось, 6-й пик на драфте за Джеральда Уоллеса – как это могло было убедить Дерона остаться? Дерон не Прохоров, он видел, как играет Уоллес. И он понимает, что бывший Алл-Стар – это третий игрок в чемпионской команде, но не второй, и не первый. И еще Дерон смотрит NCAA и знает, кто такие Харрисон Барнс, Джаред Сэлинджер и Майкл Кидд-Гилкрист. Кто-то из этих игроков вполне может остаться к 6-му выбору драфта. А первые двое например рассматривались как претенденты на 1-й пик в прошлогоднем драфте. И таких игроков отдавать за Джеральда Уоллеса? Вы серьезно?!

Нельзя принимать решения в цейтноте в условиях давления. По крайней мере, должен быть готовый план действий на разные варианты развития событий. За то, что повиновался инстинктам, а не сигналам головного мозга – заслуженное предпоследнее место.

28. Джон Хэммонд («Милуоки»)

Хэммонд в отличие от Бьюфорда был признан лучшим менеджером года пару сезонов назад – в основном за то, что выбрал на драфте Дженнингса. Интересно, если Дженнингс уйдет из команды в следующем году, то приз заберут обратно?

В результате обменов Хэммонда в этом сезоне он превратил Маггетти, Сэлмонса, Джиммера и Богута в Монту Эллиса и Бена Удриха. Хотя кого я обманываю, просто в Монту Эллиса и чувака, который получит 14 млн. за следующие 2 года. Хотя надо быть честным – в Монту Эллиса, который по манере игры похож на лидера команды Дженнингса, с которым не может играть вместе, в результате чего Дженнингс уже заявил о том, что он уходит.

Получается, что вместо симпатичной команды с Дженнингсом, Маггетти, Сэлмонсом и Богутом в «Милуоки» останется один Монта Эллис.

Хм, а по каким критериям за бугром вручают титулы лучшим менеджеров года?

PS: какие ставки сейчас принимаются на то, что Хэммонд переплатит Ильясове, после чего тот бросит играть? 5 к 4? 11 к 10?

27. Дэрил Мори («Хьюстон»)

С Дэрилом в начале сезона случилась пренеприятная история. По баскетбольным причинам весь мир узнал о том, что он хотел обменять двух лучших игроков команды. Два лучших игрока команды тоже с удивлением об этом узнали. И после этого они играли в Хьюстоне целый сезон. Естественно, они не особенно надрывались играть за команду, которая хотела их обменять. Не самая приятная ситуация для менеджера, из которой ему надо было как-то выйти, но он не смог этого сделать.

У Мори сейчас много проблемы – какие-то из них решаемые, а какие-то нет. МакХейл на посту главного тренера (Панченко лучше меня про него написал). Дилемма с разыгрывающими Лоури/Драгич – одного надо переподписывать на нормальные деньги, хотя он в принципе запасной, а другой хочет обмена из команды. Но главная проблема может быть решена только с уходом Мори.

У команды сейчас 30 млн. гарантированных контрактов на следующий год. Идеальная ситуация для подписания свободных агентов. Но теперь, внимание, вопрос – а кто из игроков НБА захочет играть в «Хьюстоне» с таким отношениям к игрокам? Кто захочет подписывать контракт на 5 лет, а через оказаться в каком-нибудь захолустном «Шарлотт», потому что менеджер слишком сильно любит делать трейды, и не относится к игрокам, как к живым людям? Только те игроки, у которых больше нет других предложений.

26. Джо Думарс («Детройт»)

Зачем надо было выбирать на драфте разыгрывающего, а потом переподписывать контракт со своим основным разыгрывающим на 3 года по 8,5 (!) млн. в год? При том, что Найт уже сейчас не хуже Стаки, и он вытеснил его из старта. При том, что некто Раджон Рондо зарабатывает всего на 1,5 млн. больше, чем получает Стаки. Именно так – зарабатывает и получает. Зачем?!