7 мин.

Головные уборы, цепи, щит и меч: призы игроков в победных раздевалках команд КХЛ

Изучили контент из победных раздевалок клубов Лиги и проанализировали, что игроки каждой команды передают лучшим среди своих партнеров после успешных матчей.

С каждым сезоном клубы КХЛ становятся все более открытыми. В последние годы плотно закрепилась хорошая традиция публиковать видео из раздевалок после победных матчей, где зачастую игроки передают друг другу какой-то символический переходящий приз, тем самым отмечая лучшего в команде.

Мы посмотрели и поняли, что самым популярным призом в раздевалках считается головной убор, который вручается у 12 команд КХЛ. Набирают популярность цепи с клубной эмблемой – они у четырех команд Лиги. Еще в четырех клубах вручают совсем другие призы, а в двух оставшихся по разным причинам игроки не определяют лучших после удачных матчей.

Головные уборы

К выбору переходящих призов в каждом клубе отнеслись серьезно, и многие стараются сделать привязку к своему родному региону и местным традициям или же к собственной истории.

Игроки «Адмирала» после побед передают лучшему в матче бескозырку, которую носят моряки. Отличный выбор для команды из морского города.

В «Ак Барсе» еще со времен работы Дмитрия Квартальнова лучший хоккеист получает тюбетейку –самый популярный головной убор в Татарстане.

В московском «Динамо» кто-то явно изобрел машину времени. С этого сезона командным трофеем бело-голубых считается старый хоккейный шлем – своего рода дань истории и традициям.

Минские «динамовцы» передают друг другу стильную шляпу, украшенную лентой с орнаментом в клубных цветах и надписью на белорусском «Лепшы гулец матчу». Пожалуй, перевод и так понятен – «Лучший игрок матча».

Необычную пластмассовую шляпу с хоккейным визором используют в Ярославле. Коллеги из «Локомотива» обещали рассказать предысторию ее появления в конце сезона, но пока можете посмотреть на видео, как выглядит этот аксессуар. Примечательно, что после каждой победы игрок, признанный лучшим в матче по версии партнеров, приклеивает небольшой стикер с клубным лого и порядковым номером одержанной победы.

Командный приз в «Металлурге» – отсылка к главному спонсору клуба, «Магнитогорскому металлургическому комбинату». Настоящие сталевары на производстве используют специальную суконную шляпу – такую же получают лучшие игроки «Магнитки» после побед.

Еще один национальный головной убор – у «Салавата Юлаева», хоккеисты которого гордятся надеть после победы башкирский бурек. Выглядит очень необычно и хорошо отражает местную культуру.

Что нужно в Сибири, чтобы не мерзли уши? Правильно, шапка! Новосибирцы свою изготовили в клубном цвете и с логотипом.

В раздевалке «Спартака» лучший игрок победной встречи получает гладиаторский шлем. Сложно представить, чтобы у красно-белых было что-то иное.

Чтят традиции и историю родного края и в «Торпедо». Нижегородские хоккеисты награждают лучшего среди партнеров шлемом Козьмы Минина.

Рядом с Черным морем и горами Кавказа играет хоккейный клуб «Сочи». Самый востребованный головной убор на Кавказе – это папаха. После одного из матчей ее получил местный герой Андрей Алтыбармакян, и ему она очень даже к лицу.

ЦСКА не мог отойти от армейской темы. Лучший в московской команде после победы помимо фуражки получает еще и китель.

Цепи

Сразу четыре команды КХЛ решили в качестве приза использовать цепь. Вероятнее всего, здесь есть и мотивационная составляющая – с одной стороны, цепь достается кому-то одному. Но, с другой стороны, каждый игрок в команде – это одно звено в большой цепи.

В «Автомобилисте» к цепи прикреплен руль, на котором изображена клубная эмблема. Учитывая, название клуба, такая деталь выглядит очень символично.

У «Амура» похожая концепция, только вместо руля – большая эмблема клуба.

В аналогичном стиле сделан и приз команды СКА. Судя по всему, весит такая цепь немало.

Совсем недавно цепь с клубным логотипом появилась у «Северстали». Клуб показал фотографии трофея и рассказал, что он сделан из череповецкой криогенной стали на местном металлургическом комбинате. Такая цепь выглядит по-настоящему эксклюзивной и отлично подчеркивает сильные стороны Череповца.

Щит, меч и все остальное

Другие клубы в вопросе командных наград решили идти своим путем. В «Авангарде» в этом сезоне лучший игрок получает щит, на котором нанесен логотипом главного спонсора клуба.

«Витязь» возит с собой богатырский меч – еще один пример хорошей отсылки к названию клуба. Остается надеяться, что к представителям подмосковной команды нет вопросов у сотрудников аэропортов на досмотре, потому что приз выглядит очень внушительно.

Необычный трофей после победы получают игроки «Нефтехимика». Талисманом клуба является волк, поэтому и приз соответствующий – кулон с силуэтом хищника.

В «Куньлуне» главный тренер команды Грег Айрленд во время своей речи в раздевалке отмечает автора победного гола и дает ему шайбу в память об этом событии. Просто и символично.

Однако, призы лучшим игрокам вручаются не во всех командах. Например, в «Тракторе» несколько лет назад хоккеисты передавали после победы чемпионский пояс с логотипом клуба, но впоследствии от него отказались. Как объясняют сами игроки, это связано с тем, что команда выигрывает и проигрывает вместе, поэтому нет смысла выделять после победы кого-то одного.

«Барыс» в предыдущем сезоне был еще одним клубом, который использовал предметы национальных костюмов. Игроки астанчан надевали казахский чапан, и выглядело это очень красиво и эффектно. Однако в текущем регулярном чемпионате подобного переходящего приза нет. Пора возвращать!