2 мин.

Яркое спасение русского вратаря в АХЛ. Он начинал сезон в СКА, поддержал Навального, а потом – «Единую Россию»

Михаил Бердин – настоящий человек-оркестр. Для 22-летнего вратаря, который никогда не играл за юниорскую или молодежную сборную, еще не дебютировал в НХЛ и провел всего 14 матчей в КХЛ, последний год получился насыщеннее большинства наших звездных киперов. Следите за руками:

вынес шайбу в стиле футбольного вратаря;

• дрифтовал в родной Уфе и получил нагоняй от ГИБДД;

• во время «локаута-лайт», связанного с задержками сезонов в НХЛ и АХЛ, приехал в СКА, где вынужден был играть фактически с молодежной командой; подтаскивал ее, но пропускал из средней зоны;

• опубликовал в сторис мем с Навальным и вызвал многочисленные бурления. Потом (на сайте Игоря Ларина – для тех, кто понимает контекст) вышло странное интервью Бердина с удивительными цитатами типа: «Я очень рад, что той охоты на ведьм, которая сегодня наблюдается в отношении американского президента Трампа и его сторонников, в России нет и быть не может».

Вполне возможно, Бердин мог бы доиграть сезон и в России – но в Питере из киперов скоро можно будет формировать отдельную команду КХЛ, а у «Сочи», в который вернулись права, задач уже не было никаких. И Михаил отправился назад в «Манитобу» (фарм «Виннипега»), где ему снова надо доказывать статус крепкого первого номера, который в случае чего сможет подменить бэкапа «Джетс» Лорана Броссуа (о действующем обладателе «Везины» Хеллибаке пока речь не идет).

Сегодня Бердин, как и его клуб, провел первый матч сезона (против «Торонто») – и наш вратарь сделал вот такой мощнейший сэйв.

Правда, победить «Лоси» не смогли – проиграли 2:3. Однако Бердин отразил 32 броска из 35 и стал третьей звездой матча – возможно, он все-таки получит свой шанс и в основе.

Чудо-камбэк в НХЛ: «Торонто» умудрился проиграть, ведя 5:1. Дадонов сравнял и забил победный

В атаке «Тампы» снова решает русский (но это не Кучеров): Александр Волков сделал дубль, сыграв лишь 9 минут

В худшем клубе КХЛ беда с вратарями: перепробовали уже 8 человек – ни один не спасает 😟

Фото: facebook.com/ManitobaMoose