5 мин.

Очень странные дела в сборной России: лучшего игрока СКА сначала держали в запасе, а теперь отправили домой из-за сомнительной травмы

Сборная России несет потери: расположение команды покинул Андрей Кузьменко, который проводил очень мощный сезон, рвал на двусторонках сборной в Новогорске, но в Пекин поехал лишь запасным, а сейчас получил загадочную микротравму и попрощался с олимпийской мечтой.

Кто такой Андрей Кузьменко?

Главная звезда текущего состава СКА и лучший русский вингер в КХЛ в этом сезоне. Андрей – второй бомбардир чемпионата, который вчера был завершен недоигранным. 20 шайб, 53 очка – лучше Кузьменко в этом году был только Вадим Шипачев.

Кузьменко – очень умный и техничный нападающий, который умеет находить нестандартные решения и за последние пять лет мощно спрогрессировал.

Вот неплохая иллюстрация его скиллов – гол в ворота «Спартака» в этом сезоне.

А вот – шайба «Йокериту».

Кузьменко играл настолько мощно в этом сезоне, что с учетом его истекающего контракта появились вполне осязаемые слухи об интересе из НХЛ.

«Свободный агент из России, за которым стоит наблюдать в этом году – это правый нападающий Андрей Кузьменко. Он идет на шестом месте в списке бомбардиров КХЛ. Никогда не был задрафтован, в феврале ему исполнится 26 лет. К нему проявляют большой интерес», – так писал один из главных инсайдеров Северной Америки Эллиотт Фридман.

Интересная деталь – в СКА Кузьменко перешел в результате обмена с ЦСКА и первую шайбу в КХЛ забил как раз в ворота бывшего клуба.

«Кузьменко – перспективный, яркий хоккеист. Но, с другой стороны, здесь дело не в эстетике, а в командном строительстве, в интересах клуба. Кузьменко сказал, что в следующем сезоне собирается ехать в НХЛ, тогда как Калинин туда уже съездил. И на него, надеюсь, можно рассчитывать как на одного из лидеров команды на несколько лет», – так комментировал обмен Кузьменко Борис Михайлов.

Не стоит забывать, что в сборной на Олимпиаде теперь очень сильны позиции ЦСКА – в штабе работает Сергей Федоров, советник главного тренера – Игорь Есмантович. Разумеется, это конспирология, но давайте честно: в сборной должны играть лучшие, а Кузьменко – не сыграет.

Так почему он не в составе?

Никто не знает. В окончательной версии олимпийской команды Кузьменко был только запасным – он и на сбор приехал позже из-за положительного теста на коронавирус, но полностью соответствовал строгому ковид-протоколу Олимпиады.

По данным Metaratings, тренерский штаб сборной был недоволен игрой Кузьменко без шайбы, но главный тренер Алексей Жамнов на прямой вопрос ответил довольно уклончиво.

– Почему Андрей Кузьменко все еще не в основном составе? Он самый обсуждаемый игрок сборной.

– Может, поэтому его и не ставим? Чтобы был самым обсуждаемым. И вам будет о чем писать.

– Была информация, что в тренерском штабе считают, что якобы Кузьменко плохо играет без шайбы в зоне атаки.

– Когда есть такие вбросы, уточняйте у издания, которое это написало. Мы никакой информации не давали.

– Вы так не считаете?

– У нас есть рабочие моменты, тренируемся, отрабатываем тактические моменты. Кузьменко у нас в обойме. У нас еще есть время до заявки.

– Чего ему не хватает сейчас, чтобы попасть в основной состав?

– У него был сомнительный тест, сейчас отрицательный, должно всего хватить.

Не хватило – Кузьменко покинул расположение сборной из-за микротравмы. Но есть интересная деталь: в сторис Дмитрия Яшанькина, тренера сборной по физподготовке, Кузьменко буквально сегодня катался на тренировочном занятии вместе с другими запасными.

Главный хоккейный инсайдер Алексей Шевченко уже отреагировал в своем стиле: «Небольшой курьез с этой травмой Кузьменко. Источники сообщают, что никакой травмы у форварда нет. Ни микро, ни макро, ни большой травмы.

Не исключено, что сейчас к форварду подойдут и ударят палкой, чтобы травма все-таки появилась».

А что говорит сам Кузьменко?

Ничего – хоккейные журналисты Павел Лысенков и Дарья Тубольцева, которые работают на Играх, отметили, что Кузьменко все дни отказывался от общения с прессой.

«Забей!» – сказал мне Кузя, махнув рукой, когда я просил его об интервью», – написал Павел Лысенков в своем телеграм-канале.

Кажется, сборная России придумала проблему на ровном месте – и совсем не собирается прозрачно ее объяснять.

«Главная проблема Олимпиады – нет болельщиков. Теряется дух Игр». Русский чех Дмитрий Яшкин – о дружбе с Овечкиным, драке с Уилсоном и мемах про Омск

КХЛ закрыла регулярку прямо во время Олимпиады (и дала анонс на Первом канале). Уже на старте плей-офф – пара «Ак Барс» – «Авангард»

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press, Tomi Hänninen/Newspix24