7 мин.

Кто поедет в Пекин вместо звезд НХЛ: составы России, Канады и остальных в новых условиях

Финны среди главных фаворитов.

Похоже, НХЛ снова сворачивает свою лавочку и лишает зрителей шанса посмотреть на Овечкина и его седины в форме сборной. Печально, потому что турнир сильнейших, который генерирует реальный интерес к спорту, не проводится с 2014-го – и это бьет по мировому хоккею за пределами Северной Америки.

Теперь вариант один – собрать всех сильнейших вне сильнейшей лиги мира. Больше всего пострадают североамериканцы: в Европе у них довольно жидкие представители, плюс часть из них уже обзавелась паспортами Беларуси и Казахстана, так что за свою родную страну не сыграет. На помощь приходят юниорские лиги и NCAA: они могут отпустить талантливых молодых игроков. Но для них такой турнир рискует превратиться в ад – даже у суперзвезд этих лиг переход на взрослый уровень может получиться очень непростым.

Мы прикинули составы главных сборных на Играх-2022 – схема простая: 14 нападающих, 8 защитников, 3 вратаря. Взяли базовый состав Евротура (Россия, Швеция, Финляндия, Чехия), добавили США и Канаду, а также Швейцарию и Германию, которые при удачном раскладе вполне могут быть в медалях.

Итак, смотрим, кто может приехать в Пекин вместо звезд НХЛ.

Сборная Финляндии

У финнов все прекрасно и без НХЛ – они так даже ЧМ-2019 взяли, а Юкка Ялонен записывал подробное видео, как побеждать, когда твоя команда уступает в классе. Если коротко, то в ней не должно быть случайных людей и обязательно нужен хороший сбор, который выведет игроков на нужные кондиции.

Состав мы собирали частично на основе двух этапов Евротура – получилось прилично. Защитная линия – настоящий экстра-класс по меркам Европы. Она даже слишком атакующая по финским меркам, так что в реальности может быть скромнее. Скорее всего, в реальном Пекине будет и Марко Анттила – великан даже может получить капитанскую нашивку. В целом, состав с уверенной претензией на золото.

Сборная Швеции

Здесь тоже приличная команда, у которой защита хоть и уступает в чистом классе элите НХЛ, но исповедует те же базовые принципы: игроки с отличным катанием и первым пасом, что очень поможет в большинстве. Если хотите – то это НХЛ на скорости мышления 0,5.

С нападением чуть похуже – мы не взяли Умарка, который, похоже, прилично устал от хоккея и недавно рассказал, как боится летать в самолетах. Других суперзвезд у шведов нет, так что придется использовать скромные ресурсы и полагаться на командную работу.

Сборная Чехии

Чехия – как кресло вашей бабушки: скрипит, пропахло котиками, но выкинуть не поднимается рука. Все очень скромно, если не сказать бедно – главной звездой будет Давид Крейчи, который всего год назад выдал один из лучших сезонов за свою карьеру в НХЛ.

В атаке – парни из «Трактора» и пара старичков из НХЛ. В защите – парни из «Нефтехимика» и крепкие середнячки. В воротах – обладатель Кубка Гагарина. Если честно, то с таким набором кадров надежды мало даже на систему.

Сборная Канады

И близко не тот монстр, которого мы ждали. Все очень скромно: игроки КХЛ, Кент Джонсон и Картер Савуа из NCAA, чемпион мира Оуэн Пауэр и Себастьян Косса из юниорской лиги в качестве бэкапа. Ах да, есть еще Тим Шаллер с опытом игры в НХЛ – в АХЛ у него односторонний контракт, так что его можно легально притащить на игры.

Верим ли мы в успех такой Канады? Если честно, то нет.

Сборная Германии

Финалист прошлой Олимпиады, который из-за ковида не может использовать мощь лучшего поколения за многие годы. Драйзайтль? Его не будет. Петерка и Райхел? В другой раз. В АХЛ у немцев играет 5 человек, в НХЛ – 4 полевых и два отличных голкипера, и каждый из них без проблем зашел бы в основу олимпийской команды, которая вполне могла бы пошуметь и в лучших составах.

Но и без НХЛ немцы будут очень непростыми. Их главная сила – несколько игроков с опытом игры в НХЛ и сильный голкипер Нидербергер. Есть проблемы с кадрами в защите, но если их будут недооценивать, то не удивляйтесь, когда снова увидите немцев в битве за медали.

Сборная Швейцарии

У маленькой горной страны уже есть награды с чемпионатов мира, так что пора переходить на новый уровень амбиций. У швейцарцев сильный национальный чемпионат, откуда можно собирать очень хорошие кадры, есть стиль, который не меняется довольно долго, и есть обидное поражение в Корее. В такой формации – вполне претендент на место в тройке.

Сборная США

Еще один пострадавший. Вместо суперпоколения с усами мы получаем сборную из европейских ветеранчиков и целое звено студентов из NCAA. С вратарями все совсем плохо – слабо верится, что американцы будут в состоянии конкурировать за что-то серьезное.

Сборная России

Действующие олимпийские чемпионы, без шуток. Нет Капризова и Дацюка, но есть Гусев. Сборная Алексея Жамнова прилично отыграла Кубок Первого канала, поэтому наша версия олимпийского состава опирается на московский этап Евротура. В принципе, у этой команды есть все, чтобы взять очередной титул, но нужно учитывать пару важных факторов: игру вратарей и работу тренерского штаба. Пока проблем в этих компонентах замечено не было.

Жамнов и Ковальчук за неделю перевернули представление о сборной. Ноль популизма, много обаяния, прозрачные и понятные решения по игре

Овечкин, Малкин и другие звезды, похоже, не едут на Олимпиаду из-за ковида. Что происходит в НХЛ?

Кучеров и Панарин еще ни разу не были на Олимпиаде. А к следующим Играм им будет уже за 30

Фото: РИА Новости/ Александр Вильф