1 мин.

Кучеров и Панарин еще ни разу не были на Олимпиаде. А к следующим Играм им будет уже за 30

Грусть целого поколения.

Новость, с которой мы продолжаем предновогоднюю неделю – НХЛ не будет на Олимпиаде. Официальное заявление о неучастии игроков из лучшей лиги мира появилось вечером в среду.

Особой надежды и не было – за последнюю неделю в ковид-протокол отправилось больше сотни игроков лиги, матчи переносили пачками, а лига досрочно ушла на рождественскую паузу с запретом на тренировки.

И от этого грустно, потому что целое поколение русских звезд осталось без последнего шанса побороться за золото. Речь, прежде всего, про Александра Овечкина и Евгения Малкина, которым к следующей Олимпиаде будет 40 и 39 лет соответственно.

И если в то, что капитан «Вашингтона» дотянет до 2026-го в сколько-нибудь приличной форме, еще можно поверить, то Малкин запросто может завершить карьеру к 2026-му – у него три Кубка Стэнли, семья, с которой он хочет видеться чаще, и несколько тяжелых травм в анамнезе.

Есть и обида за поколение Панарина, Орлова, Кучерова – свою первую Олимпиаду они увидят в лучшем случае после 30. Если вообще не останутся без нее – нет никаких гарантий, что через четыре года НХЛ еще что-нибудь не помешает.

Жизнь иногда очень несправедлива.

Шестеркин – лучший русский вратарь сезона в НХЛ (при живом Василевском). Он всегда был хорош, но летом-2021 сделал очень важный рывок

Хоккейная сборная России сыграла в ретроформах СССР. В таких советская команда брала олимпийское золото в 50-60-х