2 мин.

Формула-2 в Сильверстоуне. Столкновение двух альфа-ромео-самцов

Итоги четвёртой гонки в Сильверстоуне 

Юки Цунода одерживает первую победу в сезоне. Японец со старта уехал от всего пелетона вместе с двумя представителями Према, держал темп лидеров, воспользовался их столкновением и отпраздновал викторию.

Роберт Шварцман и Мик Шумахер с самого старта ехали друг за другом: немец периодически был в зоне крыла, но до серьёзных атак до поры до времени не доходило. Пора и время наступили, когда до финиша оставалось два с лишним круга.

Что это было? С одной стороны, Шумахер уж больно лихо резал траекторию. С другой стороны, Шварцман был уже позади. С третьей стороны, Према потеряла дубль. С четвёртой стороны, это молодежная серия, где «команда на службе гонщика». Судьи признали этот момент гоночным инцидентном. Шумахер остался при своих. Шварцман упустил возможность приблизиться к Айлотту и даже подарил ему ещё немного очков. 

Помимо Шварцмана, с проблемами столкнулся и другой преследователь британца в чемпионате: шины подвели Лундгора. Таким образом, Айлотт, стартуя восьмым и позади основных  конкурентов, даже упрочил лидерство. 

Снова приехал на подиум Эйткен: британец провёл блестящий старт, а затем всю гонку провёл в какой-то своей лиге. 25 очков за этап (при восьми за все предыдущие) - прекрасный результат!

Хороший прорыв удался Чжоу. Китаец, стартовавший девятым, закончил заезд на пятой позиции. Очередной всплеск от пилота академии Рено. Неделю назад он здесь же провёл достойную субботнюю гонку. Но такие разовые акции - это явно не то, чего ждали от лучшего новичка прошлого сезона.

Что до остальных, то Никита Мазепин продлил свою очковую серию до семи гонок (чего не удавалось никому более в этом сезоне), а ДАМС снова боролся одной машиной: на этот раз Гелаэль даже не смог стартовать.

 

Положение в чемпионате после пяти этапов: 1. Айлотт - 106 очков; 2. Лундгор - 87; 3. Шварцман - 85; 4. Мазепин - 71; 5. Делетраз - 64.

Фото: официальный сайт Формулы-2, официальная страница Формулы-2 в Facebook