5 мин.

Евро-2006, 6 лет спустя. I часть

Итак, вашему вниманию - обзор карьер футболистов, участвовавших в Евро-2006 для игроков, не достигших 17 лет. Поскольку футболистов много, я решил остановиться лишь на тех, кто провёл хотя бы один матч за сборную.

В скобках у футболиста - клуб, который он представлял в 2006 году, цифры после скобки - игры и голы за сборную страны (приведена на 29 августа 2012 года)

БЕЛЬГИЯ

Тоби Алдервейрелд («Аякс»). 17 (0)

Тоби Алдервейрелд

Надо сказать, Алдервейрелду с юных лет повезло с командой. С 15 лет он выступает за амстердамский "Аякс", где, надо сказать, работа с молодёжью - едва ли не главная статья бюджета. До сих пор играет в составе амстердамцев

 

Аксель Витсель («Стандарт»). 30 (5)

Аксель Витсель

2006й год стал знаковым для бельгийского футболиста с экстравагантной причёской. Он не только сыграл на юношеском Евро, но и подписал профессиональный контракт с родным «Стандартом». Сыграв за 5 сезонов полторы сотни матчей, пошёл на повышение, и минувший сезон провёл в составе «Бенфики».

 

Мехди Карсела Гонсалес («Стандарт»). 2 (0) – Бельгия, 5(0) – Марокко

Мехди Карсела Гонсалес

Карьера Мехди складывается пока не так успешно, как у его одноклубника. Контракт с ним «Стандарт» заключил лишь в 2008 году, да и в сборной он провёл лишь два поединка. В итоге в 2011 он видимо решил полностью развязаться с бельгийским футболом, перейдя в махачкалинский «Анжи» и сборную Марокко. Играет и там, и там пока нерегулярно, но лучшее, как известно, впереди.

ЧЕХИЯ

Ондржей Мазух («Брно»). 2(0)

Ондржей Мазух

В отличие от бельгийских ровесников, неохотно меняющих клубы, чешский защитник к 23м годам успел поколесить по Европе. Перейдя в 2007 году из родного «Брно» в «Фиорентину», защитник явно просчитался. за два сезона два матча – игрок явно рассчитывал на другое, поэтому решил переехать в «Андерлехт». А с января 2012 года Мазух защищает цвета украинского «Днепра». Поиграв за сборные Чехии всех возрастов, игрок надеется улучшить свою статистику в национальной команде.

 

Томаш Нецид («Славия»). 26(8)

Томаш Нецид

А вот и знакомые нам лица. Нынешний нападающий ЦСКА неплохо проявил себя в «Славии» и «Яблонце», а с 2008 года пытается проявить себя и в сборной, заменив Яна Коллера. Ездил на Евро-2012, но на поле так и не появился…

Томаш Пекхарт («Тоттенхэм»). 13(0)

Томаш Пекхарт

...в отличие от своего тёзки Пекхарта. Будучи воспитанником «Тоттенхэма», чешский футболист так и не провёл ни одного матча в составе «шпор» (видать, не любит Рэднапп славянских форвардов). Поиграв в «Саутгемтоне» (9 игр, 1 гол), переехал на Родину, успев засветиться и в «Славии», и в «Спарте», в промежутке между ними порадовав отличной результативностью болельщиков скромного «Баумита». С прошлого сезона играет в «Нюрнберге». В сборной он забивает чуть меньше, чем ничего, что, впрочем, не помешало ему провести три матча на Евро-2012.

 

ВЕНГРИЯ

Андраш Дебрецени («Гонвед»). 1 (0)

Андраш Дебрецени

Один из самых «свежих» дебютантов сборной среди участников юношеского Евро-2006. За первую сборную Андраш сыграл лишь 1 июня этого года. В «Гонведе» защитник постепенно вышел на первые роли (возможно, свою роль сыграла успешная аренда в «Кечкемет») и провёл уже 138 игр. Как сложится его карьера в составе мадьяров, покажет время.

 

Владимир Коман («Сампдория»). 21 (5)

Владимир Коман

Единственному легионеру в составе той сборной Венгрии уже тогда прочили большое будущее. В первую очередь, из-за генов. Владимир Коман – наш земляк, сын советского футболиста Владимира Комана, имеющего в «послуженом списке» 160 игр в составе ужгородского «Закарпатья» и даже один матч в киевском «Динамо». Уехав в Венгрию, Коман-старший крепко осел в Сомбатхее. Сын, Владимир Коман-младший, пошёл по стопам отца и даже превзошёл его, умудрившись попасть в школу «Сампдории». Впрочем, у генуэзцев украинский венгр закрепиться не смог. Не помогли и две аренды в скромные «Авеллино» и «Бари». В первой половине 2012 года Коман ощутил прелести Лазурного берега, проведя 17 игр в составе «Монако». В сборной, несмотря на такие «шатания», футболист уже провёл 21 встречу, отметившись пятью мячами. А с этого сезона он играет в составе «Краснодара». Команды из страны, футболисты которой обыграли венгров в групповой стадии Евро-2006…

 

Кристиан Немет («МТК»). 8 (0)

Кристиан Немет

Как думаете, сколько клубов можно сменить к 23м годам? Опыт Кристиана показывает, что девять. Куда там Вьери с его девятью клубами за девять лет! Немет преодолел эту дистанцию на два года быстрее. После успешной карьеры в «МТК», форвард перешёл не куда-нибудь, а в «Ливерпуль»! Впрочем, за легендарный клуб сыграть ему было не суждено. Да и вообще в Англии он провёл лишь один матч за «Блэкберн». После была не очень успешная командировка в Грецию (четыре игры за «Олимпиакос» и 13 с одним голом за «Олимпиакос Волос»). После Немет решил вновь попытать счастья в родном «МТК», но провёл лишь один матч (и забил гол!). Почему – не знаю. Наконец, в 2012 году он сменил ещё одну страну, перейдя в голландский «Валвейк». А с этого сезона выступает за «Роду». Судя по всему, это ненадолго:)

Разумеется, такие шатания не идут на пользу игре в сборной, но восемь игр Немет уже успел провести. То ли ещё будет.