7 мин.

Бал дебютанток. Australian Open. Часть 2

Эллен Перес

Гражданство: Австралия

Родилась: 10 октября 1995 года (23 года) в Шеллхарборе

Рабочая рука: левая

Бэкхэнд: двуручный

Рост: 168 см

Рейтинг WTA: 175

Эллен Перес выступит на открытом чемпионате Австралии также по WC от местной федерации и сказать, что она выстрадала эту WC, значит ничего не сказать. В прошлом году Эллен 5 раз играла в финалах турниров ITF в Австралии и проиграла все 5. С одной стороны это, наверное, говорит о том, что у Эллен есть проблемы с психологией, с другой - у нее есть определенный класс и стабильность, ну, и WC она получила заслуженно, набрав достаточное количество очков в ITF-серии.

Эллен получила ракетку в качестве рождественского подарка в 3 года, а регулярные тренировки начала в 7 лет. По юниоркам Эллен не имела серьезных успехов, ее максимальным результатом было 59-е место в рейтинге, но она выбрала свой путь развития теннисной карьеры. В 2014 году она поступила в колледж в Джорджии и стала играть в NCAA. Участие в американском студенческом теннисе - это палка о двух концах. С одной стороны, у тебя есть определенные условия для тренировок и постоянная игровая практика, с другой - ты имеешь право играть в профессиональных турнирах только во время каникул и не можешь считаться профессиональным теннисистом. Эллен играет в довольно активный теннис с глубокими форхендами и не стесняется выходить к сетке. Правда, ее невысокий рост все же мешает ей в игре, да и, несмотря на упорство, уровня игры в защите ей не хватает.

Перспективы на АО: Эллен подошла к турниру в довольно хорошем состоянии и получила крепкую, но не топовую соперницу Ван Яфан. Тем не менее класс китаянки все же выше, поэтому думаю, что участие Эллен в турнире ограничится одним матчем.

Исалин Бонавентюре

Гражданство: Бельгия

Родилась: 29 августа 1994 года (24 года) в Льеже

Рабочая рука: левая

Бэкхэнд: двуручный

Рост: нет данных 

Рейтинг WTA: 158

Исалин - одна из самых опытных дебютанток мэйджора. Причем для нее это будет действительно дебютом в основных сетках турниров большого шлема. Она пробовала пройти квалификации на всех турнирах (на некоторых даже не по одному разу), но смогла это сделать впервые. Бельгийка за карьеру выиграла 7 титулов турниров ITF и дважды брала титулы WTA в парах.

Бонавентюре - очень высокая и мощная девушка. Имеет сильные удары с обеих рук, но иногда заигрывается и допускает глупые ошибки. Не боится рисковать на второй подаче, часто выполняя ее со скоростью близкой к скорости первой. Правда, имеет проблемы в игре в защите и не очень любит играть против соперниц, часто выходящих к сетке.

Перспективы на АО: думаю, что реально ждать выхода во второй круг от бельгийки. В первом раунде она получила довольно удачную соперницу в лице Сачии Викери, которую имеет все шансы пройти. Но дальше ее ждет скорее всего Юлия Гергес, а против немки арсенала бегльгийки не хватит. Хотя какую-то борьбу, учитывая подачу Исалин, она навязать может.

Паула Бадоса Хиберт

Гражданство: Испания

Родилась: 15 ноября 1997 года (21 год) в Нью-Йорке

Рабочая рука: правая

Бэкхэнд: двуручный

Рост: 180 см

Рейтинг WTA: 142

Бадоса Хиберт 4-5 лет назад считалась чуть ли не самой талантливой юниоркой. В 2015 году она выиграла юниорский Ролан Гаррос (обыграв в финале Анну Калинскую), а чуть раньше, получив WC на супертурнир в Майами, смогла дойти до 3-го круга, обыграв Цетковску и Чжен Сайсай, и уступила Каролине Плишковой, сыграв с ней практически равный первый сет.

Реклама 18+

Но прогресс в карьере испанки очень тормозят постоянные травмы. За свою недолгую карьеру она уже два десятка раз снималась с матчей и выпадала на разные сроки (до полугода). Так что в какой-то момент ей фактически приходилось все начинать с нуля.

В Мельбурне она прекрасно сыграла в квалификации, обыграв в финале открытие прошлого года Марту Костюк. У Паулы нетипично испанский стиль игры. Она много тренируется в США, поэтому тяготеет скорее к харду и атакующему стилю. Любит подавать неприятную подачу с уходящей траекторией, не стесняется ходить к сетке, но имеет проблемы с перемещением по корту, видимо, появившиеся после повреждений бедер.

Перспективы на АО: думаю, что ограничится вторым кругом. Пройти Кимберли Биррелл шансы у испанки хорошие, а вот против Векич или Младенович, наверное, не хватит класса. Хотя не исключал бы, что и удивит, особенно если будет играть с Кики.

Каролина Мухова

Гражданство: Чехия

Родилась: 21 августа 1996 года (22 года) в Оломоуце

Рабочая рука: правая

Бэкхэнд: двуручный

Рост: нет данных

Рейтинг WTA: 141

Одна из самых интересных для меня спортсменок, не входящих в топ-100 (хотя на мой взгляд это дело времени). Каролина - очень разносторонний игрок, прогрессирует постепенно, без сильных рывков и провалов. В прошлом году она впервые получила право играть квалификации к ТБШ и после первого раунда квалификации РГ и второго раунда Уимблдона, она выдала феерическое выступление в Нью-Йорке. Пройдя квалификацию, она обыграла Ястремску, потом выбила Гарбине Мугурусу и уступила лишь Барти в третьем круге.

Здесь квалификацию она прошла на одном дыхании, обыграв всех соперниц в двух сетах. Каролина обладает сильной подачей и хорошими ударами с обеих рук с задней линии. Главные слабости: игра у сетки и подход к мячу, который и приводит к большинству ошибок.

Перспективы на АО: видимо, первый круг. Но не исключал бы сенсации. Очень уж Каролине не повезло с соперницей в лице своей тезки Плишковой. Правда, можно сказать, что и Плишковой не повезло. Придется с самого начала турнира включать максимум.

Хэрриет Дарт

Гражданство: Великобритания

Родилась: 28 июня 1996 года (22 года) в Лондоне

Рабочая рука: правая

Бэкхэнд: двуручный

Рост: 173 см

Рейтинг WTA: 132Про Харриет Дарт я недавно уже рассказывал немного в превью к турниру в Брисбене. Можно посмотреть здесь.

Перспективы на АО: с соперницей не повезло. Шарапова, понятное дело, выше классом, да еще играет в том же стиле, что и Дарт. Если у Марии не возникнет проблем со здоровьем или она не сделает ошибок в разы больше, чем Дарт, то британка вылетит в первом круге

Вероника Кудерметова

Гражданство: Россия

Родилась: 24 апреля 1997 года (21 года) в КазаниРабочая рука: правая

Бэкхэнд: двуручный

Рост: 175 см

Рейтинг WTA: 111Наконец-то дошли до первой дебютантки из России. От Кудерметовой долго ждали прогресса и наконец-то ее прорвало в прошлом году. Хорошие выступления в Штутгарте, Хертогенбоше, Гштааде, Тяньцине и, наконец, Шеньчжене в начале этого года привели к бурному росту одиночного рейтинга.

Но стоит отметить, что Вероника шла к успеху в одиночке не совсем стандартным образом. Она сначала больше заявила о себе как парница, завоевав 4 титула на турнирах уровня WTA Челленджер с 2016 по 2018 годы.

Стиль игры тоже формировался с поправкой на пары. На задней все довольно неплохо с обеих рук, но не хватает терпения в долгих розыгрышах. Подача сильная и качественная и неплохая игра у сетки. В обороне прибавлять все же надо и это тоже отпечаток парной игры. Когда тебе помогает напарница, не всегда надо бежать за каждым мячом.Перспективы на АО: Вероника, безусловно, сможет прогрессировать еще и вскоре войдет в топ-100, но на этом турнире дальше первого круга не пройдет. В соперницы она получила великолепную сейчас Софию Кенин, которая прекрасно играет в защите. Несмотря на свои мощные удары, с Кенин Кудерметовой справится не удастся.