3 мин.

Кляйнхайслер – звезда крутейшей сборной Венгрии: отыграл два года в «Астане», мог перебраться в «Зенит», но уселся на лавку в «Осиеке»

В матче с Францией стал лучшим.

В сборной Венгрии казахстанским болельщикам было за кем последить. Хавбек Ласло Кляйнхайслер провел два ярких сезона в «Астане», куда перешел в аренду из «Вердера». Сначала полгода провел в «Дармштадте», затем столько же в «Ференцвароше».

Ласло присоединился к «Астане» 20 июня 2017-го через четыре месяца после перехода его соотечественника Акоша Элека в «Кайрат». Они оба прибыли в КПЛ в качестве участников Евро-2016, где их Венгрия сотворила сенсацию. Об этом и также других игроках КПЛ на ЧЕ мы рассказывали здесь.

В «Астане» у Кляйнхайслера заладилось не сразу: в августе он получил травму колена и пропустил остаток сезона, в том числе матчи группового этапа Лиги Европы. Зато следующий год для него получился успешным: выходил практически на каждую игру, отдал 5 ассистов в КПЛ, выиграл Суперкубок и чемпионат страны. А казахстанскую лигу Ласло сравнил с венгерской.

«Бундеслига – более сильный турнир, там конкуренция более серьезная. Чемпионат Казахстана больше похож на венгерский. Есть две сильные команды, которые доминируют. После первых двух месяцев, я оказался в очень хорошем месте, где мне удалось вписаться. Я хорошо чувствую себя в столице Казахстана, где я действительно полюбил местных людей. Они спокойны, уважительны, вежливы. Футболистов там узнают. Когда мы ходим по магазинам, гуляем по пляжу, нас узнают, знакомятся, раздаем автографы, делаем совместные фотографии. Это хорошо для футболиста. Когда я получил контракт, я получил квартиру, куда мы и переехали. Через два месяца, мы уже переехали в другую, гораздо более светлую квартиру с моей невестой. Важно, чтобы мы также чувствовали себя хорошо в повседневной жизни между тренировками, и в Астане лучшие условия для жизни людей. Мы идем с командой в рестораны или кафе. Здесь, также играют сербские игроки – это хорошо, потому что, они мне помогают, вместе с ними проводим время», – говорил Ласло.

Кляйнхайслер отличается высокой скоростью и хорошим футбольным интеллектом. А еще у него поставленный удар. В отборе Лиги чемпионов отгрузил дубль в ворота «Мидтьюланна» (2:1). Причем второй гол получился пушечным из-за пределов штрафной. За эти качества и рыжий цвет волос его называли «венгерским Скоулзом».

В конце 2018-го в СМИ ходили слухи о том, что футболистом заинтересовался «Зенит». Но спустя месяц венгр ушел из «Астаны» бесплатно и перешел в хорватский «Осиек». Там, как и в «Астане», тоже заладилось не сразу. В первое время не всегда попадал в заявку, а сезон 2019/20 вовсе получился не самым удачным: перестал попадать в состав и потерял место в сборной. Туда он не вызывался целый год.

Прошлый сезон получился результативным: 31 матч, 12 баллов по гол+пас и возвращение в национальную команду. Попал в состав на Евро-2020 и отыграл все матчи на групповом этапе. А с Францией и вовсе стал лучшим игроком.

Венгрия с Кляйнхайслером была близка к сенсации, почти выкинув Германию с турнира, но на 85-й минуте немцы сравняли и вырвали путевку в плей-офф. 

Венгры покинули турнир, но уехали домой с высоко поднятой головой.

Фото: Getty Images, ФК «Астана»

Где смотреть плей-офф Евро? Полное расписание трансляций для Казахстана

Два последних вылета «Тобола», неудачи «Кайрата» (в том числе с «Бордо») – и лишь один успех в 7 случаях. Как правило выездного гола сказывалось на клубах КПЛ

На Евро Роналду убирает бутылки с колой и пропагандирует ЗОЖ, а в 2006-м учился у казахстанцев открывать пиво