7 мин.

NBA, финишная прямая

Салют хупер. До старта Плей-Офф НБА остается меньше месяца. Уже 12 апреля стартуют матчи Плей-Ин, а 16 и сам ПФ. И здесь подведем предварительные итоги, прогнозы и тд. Летсгирит.

Для начала, посмотрим на положение команд и их шансы в этом сезоне. Интриги хватает в обоих конференциях. А таблица на данный момент выглядит так:

Miami закрепились на первом месте в конференции. 2 - 6 места поборются за более выгодное положение в конференции (сомневаюсь, что Нетс уже кого-то вытеснят из первой 6-ки, но вдруг). Pistons, Pacers и Magic уже сто процентов в этом сезоне ПФ будут смотреть по ТВ. Могут еще побороться за попадание в ПИ Wizards и Knicks, но насчет вторых очень слабо верится. Хотя отношение побед и поражений схоже с Вашингтоном, но у Уизардс более перспективный и интересный состав, на мой взгляд.

В ПИ встречаются команды Hornets - Hawks и Raptors - Nets. И если во втором случае все очевидно, то матч Шмелей и Ястребов обещает быть интересным. Мне больше симпатизирует команда Майкла, но надо признать, что в период ПФ Атланта очень хорошо включается и может выиграть любую топовую команду, тем более, если не удержать Айс Трэя. Хотя и на этом шансы у этих команд не пропадут, далее им предстоит матч с Рэпторс (если Нетс, то придется переобуться), тоже довольно интересной командой в этом сезоне. Хотя я бы не стал ставить на их выход в ПФ, довольно неубедительное выступление по ходу сезона, но забрались они достаточно высоко ноу кэп. А победителя этой серии бросают на растерзание Майами Хит, думаю тут все очевидно, любая из этих команд может зацепиться, но больше 2-х побед им не светит. Поэтому легкая серия для Хит.

Нетс же пойдут биться с 76ыми или с Бакс, что в любом случае будет проблемно для Бруклина. Хотя предыдущий матч закончился с большим перевесом в сторону Нетс, это не означает что в ПФ удастся легко их проскочить, тем более, что Кайри Ирвинг все еще продолжает пропускать матчи, а в ПФ это может сильно сказаться на команде, остается надеяться на Бена Симмонса. Либо они попадут на Бакс, а Олени ведомые Грик Фриком и на кураже от прошлого сезона также не собираются уступать. Так что КД придется попотеть в первом же раунде, но будет интересно.

Должен быть интересным раунд Celtics - Bulls. Хотя я по началу сезона вообще сомневался на попадание Кельтов в зону ПФ, на фоне разных слухов и слабого выступления, но под конец сезона они сделали огромную работу и поднялись на 4 место, это круто. Быки же наоборот, очень мощно начали, но травмы конечно негативно сказались на команде. Хотя 5 место тоже неплохо, но их уровень - топ 3 конференции. И вот серия матчей между этими, казалось бы, одинаковыми командами. И да, Бостон выглядят более сыгранными, но я хочу 4-3 в пользу Чикаго. Очень хочется посмотреть на эту команду подольше в ПФ.

Думаю ситуация с Кливлендом более менее понятная, хотя кто знает, они удивили по ходу сезона, может удивят и в Плей-Офф ху ноу. Конечно пока рано говорить, но все же, мне хочется увидеть финал конференции между Нетс и Буллс.

Финикс обеспечили себе выход в Плей-Офф с большим преимуществом. А вот ниже будет интересная борьба за место. Сохранят ли Grizzlies второе место? Что будет с Warriors если Стеф не вернется? Что здесь делает Pelicans? Типо че

Да, пока у Мемфиса небольшое преимущество, но сомневаюсь что кто-то ниже их сможет вытеснить. Медведи уверено идут по ходу всего сезона, все игроки здоровы, нет причин сливать на финише. Под вопросом положение Воинов. ГСВ без Стефа Карри могли оказаться показаться последними в конференции, команда сильно зависит от Шефа, а прошлый матч он отсутствовал по причине травмы руки, поэтому есть шанс, что их пик в этом сезоне первый раунд. Так что, думаю будет интересная борьба 3-7 мест.

Другой вопрос, попадут ли Лэйкерс в ПФ? Пока что они волочатся на 10 месте и выше 8 забраться перспектив у них нет, соответственно они начнут с Плей-Ин. На данный момент, они выходят на Пеликанов, на бумаге матч очевидный, но чуваки из ЛАЛ не смогли в регулярке победить Рокетс, так что результат непредсказуемый. Но не стоит забывать про Короля Джеймса и недооценивать его, объективно он сможет и в одиночку вытащить даже эту команду в Плей-Офф, даже если предстоит два матча в Плей-Ин, потому что победитель этой пары выходит на проигравших в матче Nuggets - Clippers.

И чел кто эти ваши Клипперс? Кто еще должен отсутствовать чтоб они слили сезон? Мне кажется, если все игроки сломаются, то на корт выйдут менеджеры и врачи клуба, и неплохо сыграют. Соу, пока они выходят на матч с Денвером. И сложно предугадать исход, Йокич с трудом тянет команду и хватит ли его вытянуть ее в Плей-Офф не известно. Как выше было сказано, проигравший из этой пары будет играть скорее всего с ЛАЛ.

А уже победителя из этой пары кидают гориллам из Suns, где конечно больше 4-2 не будет. Также легкая обещает быть и для Гриззлис. В целом, учитывая положение и состояние команд на данный момент, интересный раунд может быть у Jazz - Mavericks. Нынешний состав Далласа не внушает доверия, но главное что Лука все еще в строю. Ну а Юта достаточно средняя команда, которая может высоко забраться, но финал конференции им вряд ли светит. Там встретятся очевидные претенденты Финикс - Мемфис, и на эти молодые и перспективные команды будет интересно взглянуть в 7-и матчевой серии.

Как уже можно было понять, мои прогнозы на финал НБА - Suns - Nets.

Личные награды. Гонка за MVP:

Впервые за долгое время, в первую тройку претендентов на звание Самого Ценного Игрока входят онли бигмэны. И вот что я думаю по поводу каждого из них: Никола Йокич несомненно классный тип, он набирает крутую стату, тянет Денвер как может, но этого мало чтоб Наггетс уверено заходили в зону Плей-Офф, есть шанс что они вообще туда не попадут, сомневаюсь что в таком случае стоит отдавать ему награду; Яннис же выглядит более подходящим, чел реально делает игру для Бакс, по ходу сезона создавал много перфомансов своим безумным выступлением, да и Милуоки имеют хорошие шансы снова взять гайку, почему бы не дать ему МВП вай нот; Ну и Джоэль Эмбид, дэм этот чувак сделал что-то невероятное в этом сезоне, потеряв вторую звезду, имея в помощь непонятного Хариса и Сета Карри, в соло вытащил этот сомнительный клуб в первую тройку конференции, поэтому, на мой взгляд, Эмбид больше заслуживает эту статуэтку, плюс это будет неплохой мув с исторической точки зрения, Джоэля станут сравнивать с Шаком по доминированию в лиге.

Гонка за ROY:

Серию статей про новичков уже есть на канале, читай если не шаришь. Но в целом, все как и предполагалось, Evan Mobley не терял преимущества в гонке и с большей долей вероятности все-таки возьмет эту награду. На это есть свои причины: уверенное выступление по ходу всего сезона; команда в которой можно спокойно развить весь свой потенциал; успешное выступление Кавс в этом сезоне, неожиданно высоко забрались эти парни. Всем остальным же претендентам не хватало понемногу всего, Cade Cunningham уже будет дома в период ПФ, Scottie Barnes слабовато начал сезон, но он хотя бы сможет еще поиграть в ПИ и ПФ, что конечно положительно скажется на игровом опыте и можно занести в список личных достижений.

Соу, как обычно ждем и наблюдаем за происходящим. Конечно, баскетбол крайне непредсказуемая игра, и может оказаться, что все вышесказанное станет бессмысленным мусором. Но за это я и люблю этот вид спорта. А если и ты любишь баскетбол, подпишись, поставь лайк, расскажи всем соседям по BW, пока sport.ru не заблокировали.

И делитесь своим мнением. Кто возьмет гайку в этом году? Кто возьмет новичка? И пиши в комментах "триплл" если считаешь, что Russell Westbrook не заслужено не попал в топ 5 MVP.

А с вами был Сэм.

Кэтч ю лэйтер.