17 мин.

Держите рейтинг сборных на ЧМ: Канада все еще фаворит. Россия остановится на четвертьфинале, а чемпион будет неожиданный

Прикидываем реальную силу команд.

16. Италия

Еще в 2019-м было непонятно, каким ветром хоккейную скуадру занесло в элитную группу. Венгры и словенцы, которых Италия побеждала в дивизионе 1А, на высшем уровне были куда зубастее – итальянцы же умудрились пропускать даже от норвежцев 7 шайб и стали косвенными героями арт-перформанса Sports.ru «оцени сборную России до ее игры». Впрочем, из-за идиотской формулы турнира Италии хватило одной буллитной победы над Австрией для того, чтобы не вылететь.

В этом году итальянцы поехали в примерно таком же статусе, но половину сборной (в том числе и самого известного игрока – вратаря Андреаса Бернарда) скосил ковид – поэтому стало еще хуже. Выбывшую половину заменили сплошные дебютанты ЧМ, и от состава Италии натурально страшно: оборона собрана из игроков второй австрийской лиги, третий вратарь – 16-летний пацан. В общем, как сказали бы в русском футболе – сборная приколов.

15. Великобритания

Британцы в прошлом году были чуть веселее и прошли схожий путь: проиграли почти все игры без шансов, а в последнем матче отправили соседей по Ла-Маншу в группу 1А. После битвы с французами англичане, как всегда, устроили бурное празднование.

Отсутствие релегации позволило чуть поэкспериментировать и на островах: в сборную едет шесть людей, которые за сборную вообще не играли. Впрочем, два более-менее известных игрока на месте: брат Брендана Перлини – Бретт – и первый задрафтованный британец Лиам Кирк. Рекорд 1994-го с 12 пропущенными шайбами от России эти парни вряд ли повторят. 

14. Норвегия

Главный успех местного хоккея – постепенно растет массовость. В Ставангере, где располагается чуть ли не самый сильный местный клуб, построили новую арену – всего за четыре года количество хоккеистов в городе скакнуло в 10 раз. Но результаты этого будут видны лет через 8-9, а сейчас Норвегия везет на чемпионат сборную серых эмси – половина игроков из местной лиги.  

Патрика Торесена в этом году, увы, нет – так что следить особо не за кем. Ценители могут обратить внимание на двух молодых игроков – Уле Юлиана Бьоргвика Холма (это все еще один игрок), 18-летнего домоседа из системы «Коламбуса», а еще на центра Матиаса Эмилио Петтерсена (и это тоже один человек), набирающего 0,5 очков за игру в дебютном сезоне за фарм «Калгари».

13. Казахстан

Многим давно было интересно, как проявят себя клубы КХЛ в Лиге чемпионов (а кто-то даже делает серьезные выводы о силе лиг на примере Кубка Шпенглера). Что ж, казахстанский хоккей предоставляет нам великолепный эксперимент: клуб КХЛ можно сравнить с целыми сборными. С последнего сравнения прошло как раз пять лет. 

И если «Барыс» мы знаем и видели его безалаберную серию против «Магнитки», то в сборной есть терра инкогнита – вратарская линия. Хенрик Карлссон и так не был лучшим вратарем лиги, а тут еще и сбежал из расположения сборной накануне ЧМ из-за контрактного недовольства. Теперь казахстанская сборная остается с тремя молодыми вратарями, у которых ноль игр в КХЛ.

Про натурализованных шведов и канадцев мы и так помним, а вот что представляет минимальную интригу – это дебют на большом уровне парней из молодежки-2019, которым аплодировала канадская арена на МЧМ. Орехов, братья Данияры, отчасти новичок «Ак Барса» Панюков – эти люди должны не допустить, чтобы казахстанская сборная продолжала интернационализироваться. 

12. Дания

Главная интрига местного хоккея: был ли выброс Бьоркстрандов и Элерсов пару лет назад разовым или датчане потихоньку начнут путь в класс солидных середняков. Да, несколько лет назад Дания ввела свою национальную программу подготовки, но она не носит тотального характера, да и массовость подкачала. 

Энхаэловцев в этом созыве нет, так что из знакомых имен – Миккель Бедкер, который пару лет назад вылетел из НХЛ, стремительно скатившись, почти двухметровый Александр Труе из фарма «Сан-Хосе». Из плюсов – солидная оборона, где половина представляет сильную шведскую лигу, из минусов – вратарей в стране, кроме Андерсена, нет – а он не приехал. 

11. Беларусь

После того, как чемпионат отдали Латвии в одиночку, можно было ожидать, что главный белорусский хоккеист взбрыкнет и попросит сборную никуда не ехать – это вполне в его стиле. Но у белорусского хоккея, кажется, наконец-то наметился прогресс – и в таких условиях не ехать было бы странно. 

И даже непонятно, зачем сейчас этой сборной нужны натурализованные игроки – поколение Шаранговича этим сезоном показывает, что будет вполне успешным. Плэтт потерял кусачесть, Паре просто постарел, натурализация Тэйлора изначально была загадкой. Скорее всего, в плей-офф белорусам не позволит залезть именно вратарская слабость – ну а если в ворота встанет молодой Шостак из «Северстали», то и неопытность. 

10. Словакия

Несколько лет назад у словаков были очень большие проблемы с федерацией хоккея: какое-то время из-за борьбы за власть почти все местные звезды (и просто нормальные игроки) объявили национальной команде бойкот – и на ЧМ-2017, например, словаки не вылетели только из-за того, что в их группе была Италия. Сейчас в стране начали подрастать молодые игроки – и лучше брать в сборную их, чем посредственных 30-летних. 

Вполне возможно, за сборную дебютирует 17-летний Юрай Славковский – главный некстван местного хоккея, который уже в 13 лет играл в местной лиге U18 и набирал там очко за игру. Сейчас он переехал в финскую юниорку, штампует очки и называется претендентом на первый раунд драфта. На товарищеских матчах перед ЧМ он был одним из лучших в сборной, но, возможно, на самом турнире уступит место тем, кто поопытнее. 

А те, кто поопытнее, могут быть большой болью в заднице – вы вряд ли забыли, как Россия трудно играет со словаками на всех уровнях. Кусачая команда Крэйга Рэмзи, правда, слишком неопытна для выхода в плей-офф – для этого ей нужны неудачи фаворитов. 

9. Германия

Олимпийское серебро (без минуты золото) случайностью не было – хоккейная молодежка, которая развивается за счет нескольких клубных программ, даже на фоне ковида провела хороший МЧМ-2021 и теперь отправила нескольких своих лидеров на взрослый турнир – не хватает только Штюцле, который не приехал непонятно почему.  

Остальные все на месте: новая надежда «Детройта» Мориц Зайдер, который в 20 лет выиграл приз лучшему защитнику шведской лиги, племянник Роберта Райхела – Лукас, который выбрал Германию, а еще лучший ассистент немецкой молодежки Петерка. Это все та же крепкая команда – правда, «Эдмонтон» в этом году играет лучше обычного, поэтому без звезд.

Ну а главный вопросительный знак – это тренер: Тони Седерхольм у Марко Штурма, который и сделал пхенчханское чудо, был только помощником, а на взрослом уровне работал во второй да третьей немецкой лигах.  

8. Латвия

На таких коротких турнирах в таких экстремальных условиях именно тренерский вопрос становится ключевым. Поэтому между уже довольно возрастной латвийской сборной и стремительно прущей вперед немецкой мы выберем первую – и не только из-за домашнего льда (кроме поддержки зрителей, которой, кажется, не будет в этом году, хозяева обычно получают чуть более либеральное судейство), но и из-за главного тренера. 

Здесь все: Турбо, Стас и Дюша Метелкин. У Редлихса это 13-й ЧМ, у Дарзиньша и Даугавиньша – уже 10-й. Внимательный зритель мог выучить наизусть состав латвийской сборной, которая на этом ЧМ самая опытная – 820 матчей за основную сборную на круг. В коронавирусных условиях возраст минусом не станет – сыгранность решает. Ну, конечно же, и тренерский штаб – Боб Хартли, как мы помним, выигрывал титул везде. Для Латвии титулом будет... ну, допустим, полуфинал.

7. США

Кажется, пользователи спортса представляют себе формирование сборных Канады и США на ЧМ как-то так: сидит генменеджер, перед ним лежит рейтинг всех свободных игроков, начиная с Патрика Кейна и заканчивая Дэнни Кристо из «Куньлуня». Генменеджер звонит всем по очереди, выслушивает отказы и спускается все ниже.  

Сборная США-2021 поможет вам понять, каким командам в 80-х СССР накидывал 10-12 шайб за матч. Оборона набрана рандомайзером – никакие массовые отказы не могут объяснить то, что в сборную едут Мэтт Хелликсон и  Райан Ши – уже здоровые лбы с загадочными перспективами. Зато их могут затащить вратари – один из самых перспективных американских вратарей Джейк Эттинджер хорошо смотрелся в «Далласе», а Кэл Петерсен усадил на скамейку самого Куика.

Атака в этом году, правда, приличная: несколько крепких вингеров, где самый яркий – второй после Капризова новичок года Джейсон Робертсон, хороший микс бойцов и лошадок. Но слабая центральная ось утянет их вниз, как и тренерский штаб. Когда Джек Капуано, главный тренер этой сборной, работал в «Айлендерс», там его называли Crapuano – перевод вряд ли требуется. 

6. Россия

Главная проблема сборной России последних лет – стремление создать себе максимально благоприятные условия и максимальное преимущество. В этом ничего плохого нет – но очень интересно, что думают игроки сборной в те моменты, когда все идет нормально, а ее руководство только и делает, что подсчитывает варианты подвоза новой бригады энхаэловцев. 

За 15 лет мира между игроками НХЛ и сборной все настолько привыкли к солидным десантам, что теперь малое количество гостей из Америки воспринимается как неизбежная катастрофа, а игрокам из КХЛ завуалированно посылают месседж: вы лишь занимаете место, вот сейчас подъедут люди – покажут вам, как играть.

Парадокс: легионеры, которые проваливаются в КХЛ, в сборных выглядят нормально. В России лучшие игроки КХЛ часто до сборной просто не доезжают, а те, что добираются, играют слабее, чем в лиге. Эта канитель с небольшими перерывами продолжается уже лет 25 – и кажется, дело тут все-таки не в чемпионате. 

5. Швеция

У шведов в последнее время тоже медовый месяц с энхаэловцами – в сборной-2019 их было 23. Но оказалось, что сила не в игроках НХЛ, а в команде: «Тре Крунур» слетела в четвертьфинале тем самым злодейским финнам. Коронавирусный год подкосил даже шведов – из-за плотного календаря и позднего конца регулярки возможность их выбора сузилась – энхаэловцев будет лишь 6. 

Самое удивительное – защита. Из энхаэловских шведов можно собрать две обороны команд уровня золота, но в этом году из Америки не приедет никто. Зато будут те, кто скоро переедет за океан – например, один из лучших проспектов обороны Нильс Лундквист. Его карьера пока идет так: или в Нью-Йорке одного Лункдвиста сменит второй, или молодой талант станет частью пакета, который надо будет отдавать за Айкела – да, он настолько хорош. 

Шведы, правда, в отличие от нас, больше мирились с малым представительством игроков из НХЛ – учитывая то, что у них вторая лига в Европе, могут позволить. Правда, давно «Тре крунур» без десанта ничего не выигрывала – поэтому поставим на вылет в четвертьфинале 

4. Чехия

Главная загадка перед турниром – массовая запись чешской сборной в главные фавориты по все той же старой глупой причине: у них, видите ли, лучше десант из НХЛ. Зато у чехов похуже все остальное, причем сильно.

После раздолья 90-х в стране резко перестали появляться крутые вратари – и хотя Грубец провел роскошный плей-офф, это, конечно, не те люди, что защищали ворота «народны тим» в эпоху трех подряд побед на чемпионатах мира. Еще в сборной есть негласная квота на игроков из местного чемпионата – и хотя в первой игре они, например, сделали гол, но вряд ли смогут поддерживать этот уровень в плей-офф.  

Такой же странный миф: «контратакующая чешская игра». Чехи на нескольких последних ЧМ как раз чаще пытались играть первым номером, но у них это не получалось – проблема с тренерскими кадрами тоже острая. Сейчас сборную возглавляет один из самых перспективных боссов Европы Филипп Пешан – и именно от него зависит, превзойдет ли сборная ожидания.

3. Финляндия

Прошлый год показал простую вещь: никогда не недооценивай сборную Финляндии – и это правило работает почти каждый год. Кажется, если финны соберут сборную хельсинских бомжей и поставят на тренерский мостик Юкку Ялонена или Вестерлунда, то они привезут домой бронзу – прекрасный случай сборной, где система стоит выше имен. 

В отличие от 2019-го, когда сборную массово кинули и кэхаэловцы, почти что базовым клубом в этом году будет «Йокерит», на основе которого формируется мощная четвертая тройка. После шести лет на ЧМ возвращается Петри Контиола, который в своем прайме был лучшим бомбардиром турнира – ноги у Петри уже не те, но голова и руки вполне работают. 

Снова порекомендуем молодого, за которым надо следить – это Антон Лунделль, человек, которого осторожно называют новым Барковым (или хотя бы Барковым-лайт): умный финский центр, умеющий и покреативить, и вернуться в оборону, тоже задрафтован «Флоридой». Правда, на первых тренировках Ялонен пихал его на фланг – но по 2019-му мы поняли, что ему виднее.  

2. Канада

И снова к вопросу о том, какой состав нужен. У канадцев концепция давняя, и они ее придерживаются – возить на чемпионаты мира побольше людей, которые недавно феерили на молодежных ЧМ, ну или молодых, что в молодежку не катались, но зато хорошо провели первый или второй сезон в НХЛ. В этой сборной Канады 8 игроков, которые играли на трех последних МЧМ – в России такое представить себе сложно. Непонятно, хорошо это или плохо, но звено Марченко – Морозов – Подколзин на этом ЧМ мы бы наверняка не отказались увидеть. 

Да, в этой канадской сборной нет звезд (не то что супер – просто звезд), но самое главное – в ней каждый на своем месте. Топ-4 защиты не провисает, есть креативщики, снайперы, люди, которые могут постоять телом на пятачке, энерджайзеры и провокаторы. Так что в отличие от той же американской защиты, совсем случайных людей тут нет – это смотр талантов с парой дядек, выданных в помощь. И даже поражение в первом матче от латышей пока выглядит просто проблемой несыгранности – впереди целый групповой турнир.

Вратари наконец-то стали силой, а не слабостью – три года назад Дарси Кюмпер ехал на ЧМ в околонулевом статусе, но после этого стал вратарем уровня лонг-листа «Везины» и тащил «Аризону» почти в одиночку. И самое главное – на тренерском мостике Жерар Галлан, сделавший финалиста из людей, которым предрекали простой выход в плей-офф «хорошо если через три сезона» 

1. Швейцария

Забавно, что в хоккее и футболе число мировых чемпионов одинаково – правда, если бы в футболе ЧМ проводился каждый год, оно наверняка бы выросло. Но мы скучаем по новым хоккейным нациям, которые бы разбавили привычный еще с семидесятых клуб. Швейцария в последнем десятилетии сделала две очень сильных попытки – и сейчас лучший момент, чтобы дойти до конца. 

Сбалансированный состав? Есть – у Швейцарии нужный баланс между сыгранностью и «да сколько можно возить одних и тех же». Даже дебютанты ЧМ обкатывались в сборной на различных еврочелленджах и мелких турнирах. Если вы не верите в игроков NLA, то есть перспективная связочка Хишир – Майер. 

Сильный тренерский штаб? Есть. За два последних года команда Патрика Фишера не проигрывала матчи в основное время – шведам по буллитам, канадцам в четвертьфинале-2019 в овертайме, причем счет канадцы сравняли на 59:59. Фишер выжимает максимум из этой команды, а помогает ему Томми Албелин – один из немногих европейских тренеров, работавших в НХЛ (пусть и помощником). 

Возможно, у этой Швейцарии нет суперзвезд – но есть опыт, вратарь-тащер и, самое главное, сбалансированность. Баланс решает на всех турнирах – но особенно в экстремальных обстоятельствах.  Возможно, это очень смелый прогноз – но когда, если не сейчас?

Россия начала ЧМ с упорной победы над чехами. Допустили много контратак, но броски Бурдасова и Григоренко – топ

Брагин – в порядке, в воротах – тревожно. Как игроки сборной России стартовали на ЧМ

Первый десант из НХЛ, победа шведов и договорняк США и Канады. Последний ЧМ советского хоккея

Фото: REUTERS/Ints Kalnins, Vasily Fedosenko; globallookpress.com/Pascal Muller, Ondrej Deml, Simon Hasteg, Christian ÖRnberg, www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Kevin Light; Facebook/greatbritainicehockey; VK/ligasykz