СКА впервые проиграл на новой арене: ключевой эпизод – странный привоз от капитана

«Сами себе забивали».

«Северсталь» неожиданно обыграла СКА (3:0). Это пятый матч команды Ротенберга в домашней серии, которая проходила на новой «СКА-Арене». До этого СКА там только побеждал: общая разница шайб за четыре встречи после переезда – 16:5. Теперь клуб еще и не забил «Северстали» – сухих поражений не было с 21 октября. Тогда случился проигрыш «Нефтехимику» (0:2).

Сама «Северсталь» забивала по-разному. Нападающий Никита Коростелев оформил дубль – отличился в большинстве и равных составах. В моменте со вторым голом от Коростелева ошибся Александр Никишин. Капитан СКА удерживал шайбу перед воротами, но прямо на пятаке зачем-то отдал слепой пас назад. Попал в конек игрока «Северстали», а Коростелев сразу сориентировался.

Внимательно смотрим с разных ракурсов:

Ошибка Никишина произошла в середине третьего периода. СКА уже проигрывал, но получал шансы. Второй гол позже заставил Ротенберга раньше снимать вратаря – он выпустил шестого полевого игрока уже на отметке 56:27. Почти через минуту СКА пропустил третью шайбу. Была и четвертая, но судьи ее отменили – Ротенберг взял запрос на высоко поднятую клюшку.

Символично, что надежду СКА хотя бы на ничью в основное время перечеркнул именно провал Никишина. Это лучший защитник-бомбардир всей регулярки-2023/24: 65 матчей, 54 (16+38) очка. Игроки СКА Никишин и Земченок вместе лидируют в КХЛ среди защитников и по показателю полезности (+30). СКА вообще входит в тройку лучших по надежности обороны – 135 голов.

Ротенберг часто хвалит Никишина, но после игры с «Северсталью» сделал явную отсылку к моменту с его участием: «Все плохое случилось именно сегодня. И сами себе забивали». На пресс-конференции Ротенберг объяснил, что предыдущую игру Никишин пропустил по здоровью. И поддержал его: «Никишин – наш капитан. Мы в него верим на сто процентов – он добавит».

У СКА и без этого ничего не получалось: «Северсталь» играла надежно и чаще контролировала шайбу. Общая статистика бросков в створ – 21:20. Проводящий первый сезон в КХЛ вратарь Александр Самойлов в пятый раз сыграл на ноль. Во втором периоде нападающий Сергей Толчинский даже влетел в партнера после неудачного силового приема. Упал на руку, но на лед позже вернулся.

Вратарский вопрос в СКА снова актуален. Основной голкипер Никита Серебряков начал матч с «Северсталью» в запасе, а в игре с «Торпедо» (4:3) не попадал в заявку. Кажется, он получил время для отдыха, но отсутствие Серебрякова серьезно заметно. Именно в этих играх СКА получил от соперников целых шесть шайб, а за три предыдущие игры с участием Никиты – всего две.

До этого СКА помогал и календарь: почти каждая из команд приезжала на «СКА-Арену» на фоне проблем. «Сочи» (8:1) потерял мотивацию после вылета из битвы за плей-офф, «Лада» (2:1) переживает тяжелый игровой кризис. «Салават Юлаев» (2:0) мало забивает и почти добрался до клубного рекорда без голов, а «Торпедо» (4:3) почти всем проигрывает и отдает преимущество.

«Северсталь» же набрала такую яркую форму, что закрепилась на пятой строчке Запада. Победа над СКА стала для клуба пятой подряд и восьмой за последние девять встреч. На этом отрезке выделяется лишь поражение от «Витязя» (1:2, ОТ), хотя и в той игре «Северсталь» взяла очко.

В январе «Северсталь» уже обыгрывала СКА (3:2) – матч запомнился необычной шайбой от Грицюка.

Интересно, что в предыдущем матче СКА Ротенберг называл хоккей собственной команды «праздничным автобусом». Теперь так выглядела скорее «Северсталь».

СКА все равно остается одним из фаворитов в борьбе за Кубок Континента. Команда набрала 93 очка за 66 матчей, а до конца регулярки-2023/24 еще сыграет с минским «Динамо» и «Куньлунем». На Западе вторым пока идет «Динамо» (92 очка, 65 игр). За лидерство на Востоке по-прежнему борются «Авангард» (90 очков, 65 матчей) и «Металлург» (89 очков, 65 матчей).