«В НХЛ дают две игры – сразу, #####, без разговоров». Ротенберг обсуждает фол на Гальченюке

Алекс больше не выходил.

СКА обыграл «Ладу» (2:1). Вратарь Владислав Подъяпольский сделал 40 сэйвов, но этого не хватило. Роман Ротенберг после матча выделил его действия и охарактеризовал хоккей «Лады» так: «Играли в шесть вратарей». «Лада» еще ни разу не побеждала СКА в матчах КХЛ. Серия так и не прервалась, хотя команда почти дотянула до овертайма. В играх между ними их было два.

Все спасения Подъяпольского в итоге затмил силовой прием Владислава Семина на Алексе Гальченюке. Судьи посмотрели видео момента и выписали Семину пятиминутный штраф за блокировку. Всего «Лада» набрала за матч 13 штрафных минут, СКА – 6. Именно удаление соперника помогло СКА в конце третьего периода, когда Воробьев реализовал большинство.

Эпизод с участием Семина и Гальченюка на результат не повлиял, но вызвал яркую реакцию от Романа Ротенберга. Сразу после матча он сказал во флэш-интервью: «К сожалению, удар в голову. Надо такие моменты исключить. Вот в НХЛ [за] такие вещи дают сразу две игры... Это сразу, ##### (блин), без разговоров. Поэтому надо исключить такие моменты, убрать грязь из хоккея».

Все произошло еще в начале второго периода. Гальченюк ушел в раздевалку, но затем вернулся на скамейку. Всего Алекс провел на льду почти 6 минут – после того столкновения он уже не выходил.

Внешне со здоровьем у Гальченюка все в порядке. В победной раздевалке игроки СКА поздравили его с прошедшим днем рождения: 12 февраля нападающему исполнилось 30 лет.

Случай с Гальченюком – далеко не единственный, когда Ротенберг недоволен силовым приемом на игроке СКА. За неделю до этой игры он негодовал после хита Никиты Холодилина на Сергее Толчинском. Тогда резонанс возник во многом из-за реакции главного тренера СКА. После матча он обвинил тренера «Авангарда» Михаила Кравца в умышленной грязи от омских хоккеистов.

Сравните новое высказывание Ротенберга с тем, что происходило в Омске: «Момент, когда соперник пошел убивать Толчинского, думаю, что это указание Михаила Кравца, который у нас в СКА делал такие вещи. Это неправильно. Зачем убивать игроков на льду? Надо играть в хоккей». КХЛ не нашла нарушения правил, а Гальченюк тогда же вообще ввязался с Холодилиным в драку.

Толчинский пропустил следующую игру СКА, но уже полноценно вернулся в состав. Он оформил дубль в первом матче СКА на новой «СКА-Арене» против «Сочи» (8:1). Сергей проявил себя и с «Ладой» – поучаствовал ассистами в обеих шайбах. Теперь он еще и без проблем отыграл почти 19 минут – о последствиях силового приема от Холодилина сам Сергей совсем не вспоминает.

От Ротенберга похожие претензии ранее звучали и в сторону бывшего тренера «Сибири» Дэвида Немировски. 25 августа в предсезонном матче с «Сибирью» Захар Бардаков получил травму.

Ротенберг говорил: «Еще раз сегодня увидели грязный хоккей в исполнении соперника. Здесь мы уже не про хоккей говорим, а про здоровье хоккеистов. Вот эти ребята, которые вышли у соперника, и тренер… Ну не знаю, наверное, он где-то там в пивной лиге в Канаде работал. Не знаю, по каким правилам хоккея он собирается дальше здесь работать».

Именно после той игры СКА представил Алекса Гальченюка. Ротенберг объяснял, что тот полностью подходит под систему и по человеческим качествам, и как игрок. Получилась невольная отсылка к событиям прошлого лета. Гальченюк попал в аварию и нагрубил полицейским в пьяном состоянии. Из-за этого он почти сразу потерял контракт с «Аризоной».

В России у Гальченюка таких проблем нет. Возникали игровые трудности: в первых 10 матчах он набрал 4 (2+2) очка и имел -3 по полезности. Ротенберг объяснял это адаптацией, а ситуация действительно улучшилась. Со временем Гальченюк стал одним из ключевых игроков СКА. Сейчас он делит с Маратом Хайруллиным третье место в списке бомбардиров клуба (42 очка).

Возможная потеря Алекса перед плей-офф может повлиять на игру СКА.