8 мин.

«Мы собираемся быть активными на рынке» . Каким будет «Колорадо» в следующем сезоне

Игроки прошли всякие осмотры после тяжёлого сезона и уезжают по домам. Кто-то для отдыха, кто-то взялся подправить здоровье (Эрик Джонсон). Ближайший месяц игроки не будут думать о режиме, тренировках и хоккее в усиленном режиме, а смогут отвлечься и перезарядить батареи на следующий сезон. Но у генеральных менеджеров как раз наоборот начинается жара - встречи с агентами и игроками, поиск новых вариантов, встречи со скаутами по драфту, долгие беседы с коллегами.

У "Колорадо" это лето точно не будет спокойным - хватает ограниченно свободных агентов, без контракта Семён Варламов, драфт с двумя выборами в ТОП-16, рынок свободных агентов.

Ограниченно свободные агенты

Микко Рантанен 

Сезон 2018/2019: 87 (31+56) баллов в 74 матчах, "+13"; плей-офф: 14 (6+8) баллов в 12 матчах, "-1"

Микко Рантанен, естественно, приоритетная цель для переподписания. Молодой финн уже два года набирает 80+ баллов и является вторым форвардом команды. При этом Микко всего 22 года и на него очень рассчитывает Джо Сакик: "Мы хотим подписать с ним долгосрочный контракт, но если он захочет краткосрочный мостик, то мы обсудим с ним и этот вариант". По настроению Сакика понятно, что стороны готовы идти на компромиссы. О том, когда контракт игрока будет подписан Джо призывает не спрашивать: "Не спрашивайте меня о том, когда мы подпишем с ним контракт. Это нормально, когда в конце сезона такие игроки ещё без контракта. Сейчас это не редкость". Видимо, Джо намекает на ситуации с Лайне, Марнером, Ткачуком и другими. 

Никита Задоров

Сезон 2018/2019: 14 (7+7) баллов в 70 матчах," +19"; плей-офф: 0 баллов в 12 матчах, "-5".

Если вспомнить, что было два года назад при заключении нынешнего контракта, то Сакика ждёт трудный диалог. Тогда были и шантаж КХЛ от агента, и попытки все решить через арбитраж. Сейчас будет не легче - Задоров добавил в своей игре, стал надежнее, стабильнее. Да и альтернатив по манере игры в "Колорадо" сейчас нет. Этим всем может пользоваться агент при переговорах с Джо Сакиком. Но если сумма контракта будет близка для обоих сторон, то все пройдёт гладко - в "Колорадо" не горят желанием терять защитника. 

Джей Ти Комфер 

Сезон 2018/2019: 32 (16+16) балла в 66 матчах, "-8"; плей-офф: 6 (4+2) баллов в 12 матчах, "+1"

Комфер - универсальный солдат и кубковый боец, как показал этот сезон. Идеальное оружие для третьего звена и игры в меньшинстве - быстрый, цепкий, по спортивному наглый, работяга и при этом игрок, который оснащён навыками игры в атаке. Такими игроками нельзя сорить. Такие нужны самим. Контракт с суммой 3-4 миллиона в год на 2-3 года должен устроить обе стороны. 

Алекс Керфут 

Сезон 2018/2019: 42 (15+27) балла в 78 матчах, "-9"; плей-офф: 3 (0+3) балла в 12 матчах, "-1"

Керфут провел два стабильных сезона - прошлый был на балл результативнее. Алекс здорово вписался в звено Маккиннона, когда Рантанен получил травму в концовке регулярного чемпионата. Тогда форвард был результативен и внёс большой вклад в выход в плей-офф. Но в плей-офф оказалось, что более плотная и силовая игра форварду не подходит - его закрывали, оттирали от шайбы и много времени на поиски вариантов не давали. Керфут, естественно, заслужил продление контракта, но сумма и срок не должны быть большими. 

Статус ограниченно свободного агента так же и у многих игроков фарма. Из главного - стоит дать ещё шансы Эй Джей Гриру и Владиславу Каменеву. Сохранить так же можно Райана Грэйвза, Шелдона Драйза и Доминика Тонинато. 

Свен Андригетто так же ограниченно свободный агент в НХЛ, но игрок решил вернуться в Европу. Так же есть слухи о возвращении в Россию Сергея Бойкова. И слухи о том, что "лавины" не будут сохранять права на Спенсера Мартина - из Европы уже подписан свой проспект Адам Вернер. 

Свободные агенты 

Семён Варламов 

Сезон 2018/2019: 49 матчей, 90,9% отраженных, 2,87 КН; а плей-офф не играл 

Варламов уступил место основного голкипера Филиппу Грубауэру. Теперь на большой контракт в "Колорадо" ему рассчитывать не стоит, но при этом Джо Сакик намекнул, что вариант с Варламовым не исключён: "Мы с ним встретились и решили посмотреть, что произойдёт 1 июля. Остаёмся на связи". Это значит, что Сакик готов оставить голкипера лишь на своих условиях и если Семён получит достойный контракт на рынке, то он уйдёт. 

«Колорадо» ещё не предложил контракт Варламову. Голкиперу лучше уйти

Колин Уилсон 

Сезон 2018/2019: 27 (12+15) баллов в 65 матчах, "- 6"; плей-офф: 8 (4+4) баллов в 12 матчах, "0"

Уилсон был очень хорош на весеннем отрезке сезона и его бы неплохо было бы оставить, но вряд ли это есть в целях Сакика. Колин не захочет идти на существенное снижение зарплаты - возможно, это последний шанс на хороший контракт. Да и "Колорадо" нужны деньги на переподписания своих игроков и выход на рынок. Шансов, что Уилсон останется, практически нет. 

Патрик Немет

Сезон 2018/2019: 10 (1+9) баллов в 74 матчах,  "+5"; плей-офф: 0 баллов в 7 матчах, "+4"

Патрик смог заявить о себе в лиге, когда оказался в "Колорадо". Габаритный домосед провел два сезона с положительной полезностью, провел 142 матча и сможет рассчитывать на контракт в лиге. "Колорадо" сохранять шведа не станет - с приездом Макара Немет выпал из состава и ему просто физически нет места в ростере. Придется попрощаться. 

Дерик Брассар 

Сезон 2018/2019: 4 (4+0) балла в 20 матчах, "-7"; 1 (0+1) балл в 9 матчах, "-2"

"Колорадо" отдал 2 раунд 2020 года за Брассара в дедлайн, но форвард ничем помочь не смог. Форвард не стал вторым центром и вообще ничего не добавил в игру "Колорадо". Контракт с канадцем продлён не будет, а "лавины" получат от "пантер" 6 раунд драфта 2020 года. 

Габриэль Бурк

Сезон 2018/2019: 8 (2+6) баллов в 55 матчах, "+3"; плей-офф: 1 (1+0) балл в 12 матчах, "0"

За минимальный контракт Бурка есть смысл оставить ещё на год-два. Габриэль хорош в четвёртом звене, выполняет много черновой работы и хорош при игре в меньшинстве. Искать на рынке таких игроков не стоит, а играть кому-то в таком ключе необходимо. Поэтому Бурк является хорошим вариантом на роль игрока 4-го звена. 

Павел Францоуз 

Сезон 2018/2019: 2 матча в НХЛ, 1,97 КН, 94,3% отраженных. В АХЛ 49 матчей, 91,8% отраженных, 2,68 КН

Возможно, Францоуз бэкап Грубауэра на следующий сезон. Но "Колорадо" не спешит с контрактом и может потерять голкипера. Возвращаться в Европу чех не намерен и заявил об этом своему агенту. По игре в нынешнем сезоне Францоуз заслужил шанс - контракт на год и роль бэкапа. А там уже все будет зависеть от него. 

Драфт

На драфте у "Колорадо" два выбора в ТОП-16 (4-й и 16-й выборы) и пять выборов в первых трех раундах. За последние годы на драфте "лавины" выбирали много, да и обмен Дюшена принёс не мало проспектов. Это значит, что дальнейшее накопление молодых игроков не так уж необходимо. Поэтому вариант с обменом одного из выборов первого раунда не исключает даже Сакик: "Под 4-м и 16-м номерами мы можем выбрать хороших молодых игроков, но мы так же рассмотрим все варианты по обмену одного из выборов". В этом есть логика, так как команда уже на ходу и нуждается в укреплении уже сейчас. Но и брать кого угодно в желании усилиться нет необходимости, так как все лидеры "Колорадо" ещё совсем молоды. Если Сакик и решит отдать какой-то выбор, то это будет игрок высокого уровня, с контрактом и в возрасте до 30 лет.

Рынок свободных агентов

Есть другой вариант усиления. ТОП-проспектов много не бывает, а при этом есть ещё и рынок свободных агентов, где без всяких компенсаций можно подписать игрока. Рынок этого года очень нравится генеральному менеджеру "лавин": "В этом году на рынке очень хорошая группа игроков и у нас есть свои цели. Мы активно проведём рынок и попробуем усилить наш состав".

Действительно, на рынке много хороших игроков. "Колорадо" вновь будет в поисках второго центрального нападающего. Возможно, Сакик вернётся к варианту с Кевином Хэйзом, за которым активно следили в дедлайн. На рынке будет Джо Павелски, который добавит опыта и класса команде. Доступен будет родной Мэтт Дюшен и другие звёзды. Выбирать есть из кого, а "Колорадо" благодаря своей игре и потенциалу франшизы вновь становится привлекательным вариантом для игроков.

В роли игрока Джо Сакик долго прославлял имя "Колорадо" в НХЛ. Теперь форвард в роли генерального менеджера занят тем же. Набив пару шишек в первые годы своей работы, затем Джо составил план действий и не отклоняется от него. А этот план постепенно возвращает славное имя франшизе. Этим летом Джо Сакик сделает очередной шаг в сторону успеха.

Телеграм блога