5 мин.

Мичков может сменить Овечкина: какой клуб задрафтует самого талантливого молодого игрока КХЛ?

Состоялась лотерея драфта НХЛ, которая определила порядок первых шестнадцати пиков. Наибольшей интригой становится судьба Матвея Мичкова. Кто может задрафтовать молодую звезду российского хоккея?

Фото: khl.ru
Фото: khl.ru

Лотерея драфтов НХЛ напоминает телевизионное шоу, где во многом решается судьба клубов. Среди 16 участников, которые не попали в плей-офф, распределяется порядок пиков участия в драфте. Номер, который присуждается каждой команде, означает место в очереди на драфт. Делается это специально, чтобы клубы, которые по итогу регулярного чемпионата НХЛ оказались слабее своих соперников, имели право получить лучших игроков. Сначала командам были присвоены номера от 3 до 16, которые соответствовали обратному номеру положения в турнирной таблице. Первые два пика разыгрывались между «Чикаго» и «Анахаймом» путём жеребьёвки, где право выбора первыми получили «Блэкхоукс». Полный список распределения пиков:

Первое место в списке драфтов стало для «Чикаго» настоящим национальным праздником. Клуб второй раз за историю НХЛ выиграл в драфт-лотерее. Первый и последний раз это было в 2007 году, когда «Блэкхоукс» заполучили Патрика Кейна. Болельщики не могли не отпраздновать такое важное событие для любимого клуба, раскупив за полтора часа с момента завершения жеребьёвки абонементы на следующий сезон. За этот довольно небольшой промежуток времени было распродано абонементов на общую сумму в $2,5 млн. Для руководства клуба победа также стала уникальной возможностью. Генеральный менеджер Кайл Дэвидсон прокомментировал свои эмоции следующим образом:

«Я ошеломлен. Очень рад за город и клуб. Наши сотрудники сходили с ума, когда Билл Дэйли переворачивал карточку. Я немного потерял дар речи, но очень, очень рад. Общий первый выбор — это всегда монументальная вещь. Ты можешь выбрать элитного таланта, поэтому это чрезвычайно интересно. Я очень рад за наших болельщиков, город и клуб, но, так или иначе, это лишь один этап. Один этап построения будущей команды. Мы взволнованы, это замечательный день», — сказал функционер.

Хоккеисты, которым к 15 сентября года драфта исполняется 18 лет, могут получить предложения от клубов НХЛ. В декабре прошлого года Матвей Мичков достиг совершеннолетнего возраста, а значит, команды НХЛ вполне могут использовать свои пики, чтобы заполучить молодую звезду. Мичков по праву зовётся самым талантливым игроком российской лиги. За первый сезон в КХЛ молодой нападающий показал отличные результаты: после обмена из СКА в ХК «Сочи» Матвей провёл 27 матчей за клуб КХЛ, заработав при этом 20 (9+11) очков с коэффициентом полезности «+1». Мичков не боится силовой игры, нередко сам вступает в драки, хорошо показывает себя при игре в зоне соперника. Кажется, ещё пара лет во взрослой лиге, и Матвей будет готов к НХЛ больше многих других своих сверстников.

Список претендентов на попадание в топ-5 драфта по версии журналиста The Athletic этого года выглядит так:

1. Коннор Бедард (нападающий, «Реджайна Пэтс», WHL)

2. Адам Фантилли (нападающий, университет Мичигана)

3. Матвей Мичков (нападающий, ХК «Сочи», КХЛ)

4. Лео Карлссон (нападающий, «Эребру», Швеция)

5. Уилл Смит (нападающий, юниорская сборная США, программа USNTDP)

Коннор Бедард – легенда нынешнего поколения хоккеистов, который уже давно захватил все рейтинги. 17-летний форвард стал лучшим бомбардиром WHL, заработав 143 (71+72) очка в 57 матчах. Думаю, ни у кого возникают сомнения, что «Чикаго» не упустит свой шанс и воспользуется первым пиком, чтобы заполучить Бедарда. Несколько лет назад Матвея Мичкова сравнивали с Коннором Бедардом, называя его основным соперником молодого канадского таланта. В этом году ситуация уже выглядит совсем по-другому.

Фото: tsn.ca
Фото: tsn.ca

Во-первых, семейные обстоятельства, связанные со смертью отца, могут повлиять на жизнь и карьеру Матвея самым неожиданным образом. Во-вторых, у Мичкова есть действующий контракт со СКА до 2026 года, и это может остановить многих менеджеров НХЛ. Более того Матвей не подавал заявки на расторжения контракта, что делается за 16 месяцев до предполагаемого ухода из клуба. Соответственно молодой нападающий может оказаться в НХЛ не раньше сезона 2024/25. А ещё стоит добавить не самые сильные физические данные для взрослого игрока и довольно сложный характер хоккеиста, что также очень сильно влияет на выбор американских клубов. Всё это сдвигает нападающего ниже и ниже.

«Анахайм» с большой долей вероятности не выберут Матвея из-за факторов, перечисленных выше. Если верить журналисту The Athletic, Мичков должен отправиться в «Коламбус», который и так постепенно становится самым русским клубом в НХЛ. Но «Блю Джекетс» для начала разобраться бы со своими русскими талантами. Приедет Дмитрий Воронков, которому надо ещё время и помощь на адаптацию. Егор Чинахов, который продлил контракт с клубом, должен после травмы постепенно возвращаться в основной состав. Поэтому на третий номер сильно рассчитывать не стоит.

Фото: Александр Федоров, «СЭ»
Фото: Александр Федоров, «СЭ»

Большинство экспертов пророчат Мичкову «Монреаль», но это далеко не самый лучший вариант для россиянина. Более вероятны расклады отправиться в «Сан-Хосе» или «Филадельфию», но хочется пожелать Матвею другой судьбы. И это про «Вашингтон». Если Мичков не решиться отправиться за океан раньше истечения срока контракта, а у Александра Овечкина к тому моменту закончится соглашение с клубом, то для «столичных» этот драфт станет хорошим переходом эры от одной российской звезды к другой. Но если Александр планирует продолжать свою карьеру ещё какое-то время, то клубу, конечно, стоит использовать восьмой пик, чтобы усилить защиту.

Для команд НХЛ очень важно заполучить не только талантливого игрока, но и такого хоккеиста, который принесёт меньше всего проблем. Характерных там никто не любит, а перевоспитывать не станут. У Матвея есть очень много «но», которые останавливают генменеджеров. В дополнение идут физические данные Мичкова, которые также требуют совершенствований. Именно поэтому достаточно экспертов, кто пророчит россиянину 10 место на драфте. Но не стоит забывать, что ко всему прочему Матчей – талантливейший игрок нового поколения хоккеистов. Поэтому 4-5 место драфта – самое логичное решение команд американской лиги.

Как думаете, Мичков будет задрафтован на первых пиках или всё же отправится ближе к десятому месту? Пишите своё мнение в комментариях.

А в КХЛ пора трансферов, за которыми мы пристально следим в моём телеграм-канале. Не забывайте также заглядывать в другие статьи, если вы упустили какие-то важные новости:

Топ-5 свободных тренеров КХЛ: Воробьев может отправиться в «Ак Барс», а Знарок – в «Авангард».

«Это наш вратарь»: руководство ЦСКА верит в возвращение Ивана Федотова – так ли это будет на самом деле?

Окулова ждут в «Локомотиве», Гусев собрался в НХЛ, а СКА опять набирает второй состав – новости первого трансферного дня.