8 мин.

Тигриное межсезонье. Начало.

Вальпургиева ночь, как и положено по древним традициям, принесла составу "Амура" очищение и освобождение от злых сил. У большинства ведьм - вроде Великова, Шафигулина и Твердохлебова - закончились контракты и я надеюсь, что руководство их никогда не возжелает продлить.

Нынешний состав "Амура" прекрасен - без всяких ироний и сомнений (точнее говоря, он был таким 1 мая, а сейчас его уже успели чуть подгадить). Состав чист и готов к обновлению, он даёт перспективу для более-менее успешной работы в предстоящем сезоне. По крайней мере, я вижу его именно таким... Предлагаю кратко пробежаться по тому, что сейчас мы имеем.

  • Вратари: 

Вратарская линия больше похожа на пустыню. Хочется крикнуть: оазис, найдись же!

У Александра Печурского действующий контракт подошёл к концу, сейчас он находится в статусе ограниченно свободного агента. Это, грубо говоря, означает, что если мы захотим, то он у нас останется. А если его захочет кто-то другой, то мы за него получим компенсацию, равную половине средней годовой суммы нового контракта, - пустячок, да прелесть. Поговаривают, что этим парнем интересовалось нижегородское "Торпедо".

Сергей Борисов покинул клуб в качестве неограниченно свободного агента. Его уход вышел громким, мягко говоря. Борисов рассказал о той ситуации, которая сложилась в клубе в этом году. Описано всё красочно и на 95% достоверно. Хотя кое-где опытному глазу заметно, что речь Борисова подрезали под необходимый формат... "Амур" ответил настолько плохо, насколько только было возможно. Клуб обиделся на игрока, дело дошло до фраз вроде "клюшки у нас казённые, и на нас тоже имущество записано - мы ведь его болельщикам не дарим". В общем, дело было громкое и при желании вы легко найдёте все подробности этой истории. Моё личное отношение к нему простое - #СерёжаЛев

Единственным голкипером основы с действующим контрактом является Сергей Большаков. Это голкипер 1996-го года, который периодически вызывается на сборы в молодёжную сборную. В "Тиграх" он проявлял себя в прошедшем сезоне хреновенько (чуть не проиграл место первого номера Михаилу Боярчуку, потенциал свой не раскрыл), а в "Амуре" полировал лавку третьим номером. Без обид, но собственно там ему и место с нынешними показателями. А вот если руководители захотят подтянуть Большакова на место бэкапа, то это... трагедия, трагедия!

Один из предполагаемых вариантов на место основного кипера - финн Юха Метсола. Последние три сезона этот кипер провёл в "Таппаре", с которой трижды же завоевал серебро. Идея его приглашения, я абсолютно уверен, лежит на его бывшем коуче - мистере Раутакорпи, которого в Хабаровске уже нет... Юха отличается хорошими рефлексами, он очень юркий и проворный кипер. Его даже хотел купить "Авангард". Но есть несколько моментов, которые меня смущают. 

Первый: потянет ли Юха в одиночку клуб-аутсайдер, ещё и в КХЛ? Ведь подобное прежде удавалось лишь единицам. Второй: вас не смущают габариты этого парня? 177 сантиметров роста - это крайне мало для современного голкипера. В позапрошлом сезоне у нас был Ярвинен; Метсола кажется мне копией Мики... Насколько я помню, Ярви смог привыкнуть к реалиям КХЛ только спустя полсезона в лиге, а отбивать буллиты не научился вовсе. Отсюда вопрос - не наступаем ли мы вновь на грабли?.. Некоторые говорят: вам ли роптать с вашим стабильным 28-м местом и бюджетом, который заканчивается ещё до начала сезона. Однако, не учитывая подобные мелочи, не просчитывая всех рисков, даже уйти с последнего места - невыполнимая задача.

  • Защитники: 

Существование обороны хабаровского "Амура" всегда ставилось человечеством под вопрос и было одной из главных загадок для хоккейных уфологов. Команда всю жизнь имела 2-3 нормальных защитника и 6-7 оборонцев, которых лучше бы действительно не существовало. И вот, наконец-то, мы имеем возможность собрать нормальную стабильную линию защиты. С нуля. Имели...

Реклама 18+

Переподписание Евгения Курбатова на двухлетний контракт сильно сократило надежды людей на то, что клуб хочет и может создать нормальную оборону. У Евгения есть несколько плюсов - он много хитует, блокирует броски. Но минусов у него в разы больше. Ошибки в борьбе, недостатки в скорости, обрезы и неточные передачи. В этом году среди болельщиков "Амура" характеристика обороны регулярно начиналась с фразы: "Бляха-муха, опять шестой номер!"... Плохое подписание. Серьёзно.

Никаких претензий у меня нет к Сергею Теряеву. 20-летний защитник, лидер по силовым приёмам среди игроков обороны, вовремя встречал соперника и стабильно неплохо подчищал за Мянтюлей и Тайми, которые теряли шайбу через каждые три метра. Теряев, на сегодняшний день, самый интересный и самый перспективный защитник в "Амуре" - это бесспорно хороший дэф для второй пары.

Артём Зуб в концовке прошлого сезона наконец-то пробился в КХЛ. Семь матчей и все на вполне нормальных показателях. Зуб - неплохой седьмой защитник, учитывая его рассудительность и целеустремлённость. Правда вот есть одна проблемка: судя по всему, с этой реструктуризацией МХЛ наш Артёмка теперь не будет лимитчиком, а это значит, что над его статусом в клубе теперь будут думать. Даже несмотря на его годичный контракт. Я хочу чтобы он остался, честно.

Уже в статусе неограниченно свободных агентов в подмосковный "Витязь" отправились Сергей Перетягин и Денис Ежов. Первого я провожаю с абсолютной радостью, второго - даже с небольшой грустью. Какой-то трагедии из их переходов делать не стоит... Контракты с "Амуром" закончились также у Владимира ЛогиноваКирилла СафроноваАлександра Рязанцева и Максима Великова.

Из перечисленных я бы постарался сохранить обладателя самого восхитительного щелчка в "Амуре" - Рязанцева, хоть по слухам сам игрок сейчас рассматривает иные варианты продолжения карьеры. Осмелюсь также посоветовать "Амуру" прикупить в первую пару многофункционального защитника. Русские нынче дороги и дефицитны, а вот интересного легионера найти можно. Короче, ищём аналог Мяенпяя.

Далее: Логинову 34 года, да ещё он пропустил большую часть сезона из-за повреждений, Сафронов тоже не молод и перспектив развития не имеет, - их обоих можно оставить для длины скамейки, но только на год и за минимальные деньги. Что касается Великова: это худший защитник в КХЛ и решение оставить его будет несусветной глупостью. 

  • Форварды: 

На сегодняшний день "Амур" имеет только одного форварда, годного для первой пятёрки команды - Михела Миклика. Да в прошедшем сезоне Михел не блистал и многие фанаты его уже записали в мертвецы. Но тут есть одно обстоятельство: большую часть сезона Миклик переживал глубокий шок от осознания того, что ему никто не может отдать точный пас, даже если рядом противников не виднелось... Во-первых, в ведущее трио нужен центрфорвард с умением разглядеть партнёра и отдать последний пас. Во-вторых, - креативный форвард с умением таскать шайбу и разрешать моменты в одиночку. Причем лучше, если они оба будут легионерами.

Тандем Михаил Фисенко - Дмитрий Лугин, на сегодняшний день, оценивается примерно в ту же сумму, что все их остальные партнёры вместе. В прошедшем сезоне этой парочке силовиков приходилось брать на себя роль лидеров команды и выручать её практически каждую игру. Сейчас это практически готовая вторая тройка нападения. Добавить к ним следует того, кто не будет им мешать, а будет исключительно дополнять недостатки тандема... Искренне надеюсь, что истёкший контракт Дмитрия Тарасова всё-таки продлят.

Третье звено - звено бойцов, звено берсерков. От его игры зависит огромная часть результата команды. У нас же сейчас на роль игрока третьей тройки годится только Евгений Орлов - силовой, агрессивный форвард. Он отлично держал на своих плечах всю игру нижних звеньев команды. Но справляться в одиночку крайне сложно. Ему нужны партнёры. Такие, какими раньше были Коротков, Игнатушкин, Степанов (ну если особо не придираться к косякам), как Шишканов (к слову сказать он сейчас НСА - почему бы не попробовать?). Ищем-ищем! Наши остальные форварды непригодны к такой работёнке.

Зато кандидатов в четвёртое звено - хоть отбавляй. Тут и Руслан Башкиров - хреновенький технарь, который изредка может помочь; и Слава Литовченко - центрфорвард, которому периодически не хватает пластичности в движениях и умения координировать игру. Они оба прекрасны в борьбе и, если научятся получать и не терять контроль над шайбой, могут стать хорошей опорой четвёртого звена. За места 12-го и 13-го нападающего смело могут бороться и лимитчики из МХЛ, и Стас Кацуба, и Рома Копиенко. Они хорошие парни - все. Ну а если хотите совсем уж укрепить четвёртое трио, то рекомендую поискать молодого креативного форварда. Не как Твердохлебов, который два года до нас забить ничего не мог, а умеющего создавать себе и реализовывать моменты, как тот же, покинувший нас год назад, Саша Ремов.

Реклама 18+

Зачем переподписали Рафаэля Ахметова - загадка года. Переподписывать игрока, который думает, что он технарь и набирает 4 очка за 16 игр (причём все - передачи) - это ж уже диагноз для клуба. Единственное, чем запомнился Ахметов в этом году - это тем, что над ним не пошутил только ленивый. Быть может и руководству так понравились шутки про Рафика?.. Хочу также напомнить, что именно Рафика мы выменяли на первый пик ярмарки юниоров КХЛ. Гуд джоб, менеджеры!

Также закончились контракты у Михаила ЖелезноваСергея Твердохлебова и Григория Шафигулина - продлевать кого-то из них будет ошибкой. Очередной. Надеюсь, что подобного не произойдёт, учитывая особенно то, что все трое проявили себя в сезоне не важно и им стоит попробовать себя в каких-нибудь других периферийных командах...

Хотя пока у команды нет гарантий по поводу будущего участия в чемпионате КХЛ и установленного бюджета, говорить о чём-то - скорее фантазировать на тему. Так что прошу считать весь этот текст одной большой фантазией, над которой можно поразмышлять.

О том, каким я хотел бы видеть руководство, тренерский штаб и персонал команды - расскажу в следующий раз. Надеюсь, что к тому времени нынешняя неопределённость уже будет частично снята...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!