9 мин.

Михаил Фисенко – без«УСЛОВНЫЙ» хоккеист

Татуировки, девушки, мотоцикл и драки – другая сторона улыбчивого Михаила Фисенко.

 – Буквально неделю назад все хоккейные и около-хоккейные сайты писали о твоем возвращении в «Авангард». Расскажи, почему же все-таки не сложилось?

– Мы с руководством не договорились по нюансам контракта.

–  А на «условного Фисенко» от господина Крылова не обиделся?

– Нет, абсолютно. Меня это наоборот рассмешило, я теперь буду использовать это как хэштэг.

– Расскажи, как в твоей жизни появился хоккей?

–  Все просто на самом деле: я вырос в маленьком городе Магнитогорске, а там и тогда, и сейчас нет альтернативных видов спорта, поэтому всех детей отдавали в хоккей.

– Помнишь свой первый матч в качестве зрителя?

– О да, это было здорово! Мне было тогда лет 6, я ходил на матчи команды «Металлург». Ребята отлично играли, чуть ли не каждый год становились чемпионами, много болельщиков ходило, и все получали удовольствие. Какой-то конкретный матч я не помню, но играли тогда действительно на уровне и практически каждый матч выигрывали.

– Никогда не было желания бросить хоккей?

– Возникало. Ведь бывают моменты, когда ну ничего не получается ни у тебя, ни у команды, не ладится игра. А еще когда долгое время находишься далеко от своей семьи…

– А как ты справляешься с этим обычно?

 – Я отдаю себе отчет в том, все приходит с опытом, через постоянную работу над собой и своими ошибками. Да и удача когда-то же должна повернуться лицом! Поэтому я стараюсь просто перетерпеть, переждать момент.

– Карьеру за океаном ты начал в Ванкувере, затем перешел в  Калгари - как так получилось и где было интереснее?

– Получилось все очень просто. Мне было 18 лет, мы провели Юниорский чемпионат мира в Казани и заняли второе место. После этого почти половина команды уехала в Америку.

–  А где тебе больше понравилось?

– Ванкувер – нереальный город, очень красивый! Как только у меня появится свободное время, я сделаю себе визу и обязательно туда полечу.

– У тебя есть что-то памятное для тебя оттуда? Или какое-то событие, которое с тобой там произошло и осталось с тобой на всю жизнь?

– Именно из Ванкувера нет, а вот с Калгари мы стали чемпионами – такое не забывается.

–  А французский не учил, пока там был?

– Нет, это не франкоговорящая часть, у нас вообще почти никто не говорил на французском языке. Все в основном англичане, это Британская Колумбия, далеко от французских поселений.

– Почему продолжения карьеры там не случилось?

– К сожалению, у меня не всё там получилось… Возможно, я переиграл один лишний год там. Мне надо было уезжать после чемпионского сезона, но я почему-то решил остаться еще на один год в юниорской лиге и всё застопорилось. Я понимал, что уже перерос эту лигу, мне было неинтересно, нужно было двигаться дальше, а я остался и потерял время. Но я ни о чем не жалею, это тоже опыт.

– Говорят, что ты один из тех людей, которые берут под свое крыло молодежь, сплачивают команду, создают настроение. Расскажи, пожалуйста, как у тебя это получается? Как ведёшь себя в раздевалке - веселишься, балагуришь?

– На самом деле все это происходит естественно. Я просто очень общительный, и всегда стараюсь помочь ребятам, которые долго проходят адаптацию в новом коллективе. Наверное, поэтому со многими ребятами у меня складываются хорошие рабочие отношения. А еще у меня все хорошо с самоиронией, я могу и над собой посмеяться и над другими пошутить.

– Расскажи, что ты испытывал выходя в этом сезоне против «Авангарда» – раздражение, желание что-то доказать – что это было?

– Я был по-спортивному зол. Хотелось команду обыграть и самому принять участие в решающих моментах. Безусловно, это были более принципиальные игры, я их ждал заранее и с большим нетерпением.

Реклама 18+

– С «Адмиралом» такая же ситуация?

– Сейчас с «Адмиралом» уже спокойно выхожу на игру, а в первый год было также, как с «Авангардом».  Я очень прикипел за два года. Там всё было здорово! И город, и болельщики с их поддержкой, и наши выходы в плей-офф. После моего ухода руководство поменялось, ушли тренеры и половина состава игроков, поэтому особой спортивной связи не осталось.

– То есть сейчас ты не переживаешь о клубе и о том, что там происходит?

– Нет, я наоборот очень переживаю. Просто потому, что я знаю, как сильно болельщики там любят спорт и как тепло относятся к «Адмиралу». К сожалению, в последнее время команда не попадает в плей-офф, но я очень надеюсь, что клуб будет дальше работать и набирать обороты.

–  Какой матч считаешь самым удачным в своей карьере?

– Все-таки я считаю, что важнее матчи с общекомандной победой, а не те, где я лично выделился. Таким был матч за Владивосток. Мы еще не вышли в плей-офф, и нам нужно было набрать 3 очка. И мы обеспечили себе место, обыграв «Авангард» на выезде.

– Есть ли у тебя какая-то хоккейная байка, весёлая история?

– У нас с Мануком (Артем Манукян – прим.ред) много весёлых моментов было. Есть такое хоккейное упражнение, называется «два в одного» – когда два нападающих выходят против одного защитника и вратаря – по идее достаточно легкое упражнение. Но так как в «Авангарде» оно было по определенной системе, то для нападающих оно было гораздо легче. Так вот мы не могли доехать до ворот месяца два, и над нами все смеялись. Когда Боб говорил «следующее упражнение два в одного» – все ждали пока мы с Манукяном поедем, чтобы посмеяться над нами, потому что точно знали, что мы не доедем до ворот. (смеется)

– Сколько у тебя татуировок?

– Четыре. Они были сделаны в разные периоды жизни, первая – в двадцать лет. Но смысл татуировок раскрывать не буду, это слишком личное.

– Насколько мне известно, помимо машины, ты водишь мотоцикл. Это хобби или просто удобство передвижения?

– Больше хобби. Я всегда хотел научиться, потом появилось свободное время, и мне удалось получить права. Но я не гоняю, вожу осторожно.

– Как воспринял новость о карантине?

– Тяжело, наверное, как и все. У меня, как у всех спортсменов, конец сезона ассоциируется с отпуском. Хочется отдохнуть, куда-то съездить… Пандемия изменила планы, но во всем надо искать позитив. Вот, например, как раз перед нашим интервью я заканчивал перестановку дома.

–  Мне кажется, через 10 лет у тебя будет большая семья и домик на берегу моря. А каким ты видишь себя через 10 лет?

– Думаю, что буду стараться быть активным во всех аспектах жизни, заниматься чем-то, что приносит удовольствие. Ну и, конечно, семья, дети. Сейчас мне кажется, что в 39 я уже не буду играть, но посмотрим, как всё сложится. Я много размышлял об этом и есть некоторые планы, но пока я не буду их озвучивать.

– Для хоккеиста важен каждый год, нужно постоянно развиваться. У тебя очень интересный хоккейный путь. Расскажи, в чем заключается разница работы в клубе с низким бюджетом и в топ-клубе Лиги?

– Премии за игры очень помогают и мотивируют. Это еще и другая степень ответственности. Выходя на лед, ты знаешь, что вся команда может получить бонусы, и тебе нельзя подвести удалением или штрафом – поэтому ты более собран, дисциплинирован.

–  В одном из интервью ты сказал, что прежде чем вступать в драку, ты обычно проводишь воспитательную беседу в стиле «Может не надо…». Интересно, а что ты говоришь в такой момент своим оппонентам?

– Давно такого не было, чтобы мне кто-то схватил меня и начал драку, обычно я выступаю инициатором. Да, обычно я сначала спрашиваю, у меня нет привычки набрасываться. Потому что у нас были такие игроки-бойцы – скидывают, набрасываются. А мне важно спросить – хочет ли этого человек, если да – я с удовольствием! (смеется) Бывают ситуации, когда это просто необходимо, если кто-то сильно нагрубил, например. Тогда ты бежишь, хватаешь соперника и в этом момент уже не полностью себя контролируешь. Я, в общем-то, не пытаюсь отговорить, обычно я ЗА! Иногда когда игрок соперника мимо скамейки проезжает, я могу сказать что-то в духе «лучше тебе здесь больше не кататься, а то я сейчас выйду на лед!».

– Какая драка была самой запоминающейся?

– Была одна хорошая! Это был предсезонный турнир, я тогда еще за «Адмирал» выступал, а играли мы с «Куньлунь». Была драка «три на три», получилось неплохо – все умели драться и все хотели драться.

– Из тех с кем ты дрался, у кого самый тяжелый удар?

– Ну, не хотелось бы получить от Артюхина и Свитова, там габариты.

– Говорят, что время лечит… Время вылечило твои отношения с Андреем Стасем?

Реклама 18+

–Я не держу на него никакой злобы или обиды. После того момента мы в принципе больше толком и не общались. Да, мы были в одной команде, играли в одном звене, но после моего ухода мы не поддерживаем отношения. Я уже и забыл про ту ситуацию, ну, было и было. Это момент, который может произойти между двумя взрослыми мужчинами. На играх это никак не отразилось, и сейчас, выходя на лед, я не помню об этом.

– У тебя есть какие-то увлечения? Или точнее, на какие увлечения хватает времени, учитывая хоккей?

– Например, сейчас я подтягиваю английский язык, занимаюсь с репетитором через день и смотрю сериалы на английском. Досматриваю третий сезон сериала «Narcos».

–  Что самое необычное ты пробовал в жизни? Прыжки с «тарзанки» или что-то привычное для остальных, но для тебя интересное?

– Три года назад я открыл для себя путешествия по России, и теперь стараюсь каждое лето выбираться в регионы, лучше узнать страну, в которой живу. Алтай и Байкал – просто сумасшедшие места, очень красивые! Следующей по списку хочу увидеть Камчатку.

–  Еще в июле прошлого года ты говорил, что не встретил ту единственную, а сейчас сердце Михаила Фисенко свободно?

– Сейчас есть девушка, с которой мы общаемся.

– Через что лежит путь к сердцу хоккеиста?

– Подкупает открытость. А еще очень важно, чтобы человек не пытался быть кем-то другим, а оставался самим собой в любых ситуациях.

 И напоследок небольшой блиц:

– Если Михаил Фисенко проигрывает, то он…

Ругается. Громко, вслух и даже матом.

–  Хоккей - это…

Жизнь. Сейчас это так.

–  Если бы не хоккей, то...

Бокс. Я каждое лето я не только слежу за боксом и смешанными единоборствами, но и занимаюсь этими видами спорта.

–  Пятёрка мечты? Ты и…

Лугин, Кугрышев, Александров и Бобков в воротах.

–  Моя мечта – это…

Кубок Гагарина в новом сезоне.