18 мин.

В память о Диего Марадоне

Как прощались с великим футболистом

Пеле: «Это очень грустная новость. Я потерял большого друга, а мир потерял легенду... О многом можно сказать, но сейчас лишь прошу Бога дать сил членам его семьи. Надеюсь, однажды мы с ним вместе сыграем на небесах»

Лионель Месси: «Это очень грустный день для всех аргентинцев и для футбола. Он ушел, но останется с нами, потому что Диего вечен. Я всегда буду помнить прекрасные моменты, которые пережил вместе с ним. Хочу выразить соболезнования его семье и друзьям. Покойся с миром»

Криштиану Роналду: «Сегодня я прощаюсь с другом, и мир прощается с вечным гением. Один из лучших в истории. Непревзойденный волшебник. Он уходит слишком рано, но оставляет безграничное наследие и пустоту, которую никогда не заполнить. Покойся с миром, великий. Тебя никогда не забудут🙏🏽»

Зинедин Зидан: «Спасибо за волшебство на поле, Диего Армандо Марадона. Футбольный мир грустит, гений ушел»

Роналдо: «Какой печальный день для нас, любителей футбола. Наш спорт теряет одного из своих главных кумиров. Я теряю хорошего друга, чей талант вдохновлял меня с детства. Встревоженный его уходом, но благодарен судьбе за встречу с ним. Твое наследие вечно. Твоя магия на поле никогда не будет забыта. Покойся с миром, мой друг. Да утешит Бог всю его семью, друзей и поклонников по всему миру»

Роналдиньо: «Мои соболезнования семье Марадоны и всем, кто любит этого гения. Мой друг, мой кумир, моя «десятка» – спасибо тебе за каждый момент, проведенный в твоей компании, будь то матчи или простой ужин. Наши беседы всегда были особенными, и я буду дорожить всеми моментами радости на поле, что у меня были, чтобы восхищаться тобой и отдать дань уважения твоему величию. Ты вдохновлял меня всю мою карьеру. Момент встречи с тобой – один из лучших в моей жизни. Я был на поле со своим кумиром. Покойся с миром, мой кумир, я люблю тебя... Волшебник волшебников! Навеки»

Андрей Шевченко: «Ты всегда дарил мне эмоции и улыбки. Ничто не отменит того, что ты сделал для всех, кто любит футбол. Покойся с миром, вечная легенда»

Андреа Пирло: «Бог футбола покинул нас. Спасибо за все, Диего»

Петер Шмейхель: «Печальный день для футбольного мира. Лучший игрок, которого я когда-либо видел и против которого играл»

Ромарио: «Мой друг ушел. Марадона, легенда! Аргентинец, который покорил мир не только мячом в ногах, но и радостью. Я уже несколько раз говорил, но повторю: среди тех, кого я видел на поле, он был лучшим»

Златан Ибрагимович: «Марадона не умер, потому что бессмертен. Бог дал миру самого одаренного футболиста всех времен. Он продолжит жить вечно»

Неймар: «Ты в нашей памяти останешься навсегда. Ты оставил наследие после себя. Футбол тебе благодарен. Покойся с миром, легенда!» 

Диего Симеоне: «Это очень трудно. Тебе звонят и говорят, что Марадона умер, а ты не можешь в это поверить. Нас покинула легенда, великий аргентинец, который свою мощь вкладывал в борьбу с негативом, он всегда нас воодушевлял. Мы росли в разные времена, но он находил возможность заразить нас футболом. Мы общались с ним, когда я был очень молод, это был поворотный момент в моей жизни. Это очень важный человек для всей Аргентины. Он очень сильный, всегда побеждал, но в этой ситуации не смог. Марадона навсегда останется в нашей памяти, это настоящая легенда, нам очень тяжело и грустно. Обнимаю всех его родственников, для меня это большая утрата»

Хавьер Маскерано: «Диего, мы будем вечно благодарны тебе за все, что ты нам дал! Покойся с миром. Ты заслужил это»

Гари Линекер: «Лучший игрок своего поколения и, возможно, величайший игрок всех времен. Надеюсь, после счастливой, но беспокойной жизни он наконец-то найдет утешение в руках Бога»

Пеп Гвардиола: «Первой мыслью было поддержать Агуэро, ведь его сыну Диего приходился дедушкой. Однажды в Аргентине я видел баннер с текстом «Не имеет значения, что ты сделал со своей жизнью. Важно, что ты сделал для наших. В истории футбола было не так много невероятных футболистов, и он входит в их число. Для людей моего поколения ЧМ-1986 и другие турниры с его участием делали спорт лучше. От всего «Манчестер Сити» – соболезнования его семье»

Себастьян Дриусси: «Марадона – наша национальная звезда. Наш футбольный бог. Нас покинул тот, кто привел нас на футбольную вершину мира. Сегодня в Аргентине умер футбол»

Юрген Клопп: «Лучший игрок в моей жизни. Может, это уже и не совсем так, потому что я много раз видел игру Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В ходе моей карьеры игрока он был выдающимся футболистом. Я считаю, что его жизнь показывает, насколько приятной и трудной может быть жизнь футболиста мирового уровня. Мы встречались однажды. Для игрока моего уровня встреча с ним была все равно что встреча с Папой Римским»

Рио Фердинанд: «Мой первый футбольный герой. Лишь несколько людей оказали такое влияние на поколения, как этот человек. Величайший, лучший, лидер, ПОБЕДИТЕЛЬ! Он – одна из причин, по которой я выходил во двор, чтобы попинать мяч. Я хотел быть как Диего»

Марсело Бьелса: «Он не мог быть лучше. Он был и останется кумиром для нас. Тот факт, что его больше нет с нами, приносит большую печаль. Потеря кумира вызывает чувство слабости. Все, что он делал как футболист, – непревзойденная красота. Марадона был художником. Масштабы влияния его искусства получили бесконечное признание. Приведу один яркий пример: песни, которые были написаны о нем, необычайны. Я читал тексты после его смерти, которые были эмоциональными, и это признание того, что он дал зрителям в плане красоты»

Конор Макгрегор: «Покойся с миром, Диего»

Хабиб Нурмагомедов: «Один из величайших спортсменов всех времен 🇦🇷 Из-за Марадоны миллионы людей любят футбол ⚽»

Карлос Тевес: «Ты бессмертен. Ты никогда не умрешь и всегда будешь жить в моем сердце! Я люблю тебя, король королей»

Майк Тайсон: «Марадона, «Рука Бога», покинул нас. В 1986 году мы оба стали чемпионами. Нас с ним сравнивали. Он был одним из моих героев, был моим другом. Я относился к нему с огромным уважением. Мне будет его по-настоящему не хватать»

Валерий Непомнящий: «Уход Марадоны из жизни – это трагедия. Я бы сравнил его с Сергеем Есениным: футбольный гений, гуляка и хулиган. Счастлив, что видел его в игре. Но мне больно говорить о нем в прошедшем времени»

Олег Романцев: «Новость очень тяжелая. Для меня он всегда был лучшим футболистом, сколько бы ни шла полемика об этом. Искренне так считаю. Играл против него как футболист и как тренер. И всегда им восхищался. По нему не видно было, что он звезда, пока мяч не получит. Вел себя без всяких «закидонов», я три матча против него провел. Пока Марадона без мяча, даже не думаешь, что он величайший»

«Ривер Плейт»: «Прощай, Диего», – сказано в сообщении в клубном твиттере. К нему прикреплено изображение Марадоны, а также указаны годы жизни игрока: «1960 – бесконечность»

Жозе Моуринью: «Есть Марадона, и есть Диего. Марадона – это тот, о ком мне не нужно говорить, потому что его знает весь мир. Никто его не забудет. Диего – другой. Люди, которые были его большими друзьями, которые делили с ним раздевалки – привилегированные. Могу сказать, что он был моим хорошим другом, хотя я в основном общался с ним по телефону. Но мы, конечно, встречались несколько раз. У него было большое, большое сердце. Я скучаю по нему. Его футбол мы сможем найти в Google каждый раз, когда соскучимся по нему, но мы не найдем там Диего. Сегодня я провел день, рассказывая парням о нем и о времени, которое мы провели вместе. Я особенно скучаю по звонкам, которые всегда поступали от него после поражений. После побед он никогда мне не звонил. Он знал, что в такие моменты мне это не нужно, зато в трудные минуты был рядом и всегда говорил: «Мо, не забывай, что ты лучший». У него всегда был такой подход. Я скучаю по Диего»

Леонид Федун: «К сожалению, я не был знаком с Марадоной. Он был великим футболистом, одним из величайших. Это большая утрата. Жалко, когда уходят легенды. Конечно, между Марадоной-футболистом и Марадоной вне футбола большая разница, но я надеюсь, что в памяти он останется как гениальный футболист»

Станислав Черчесов: «С тяжелым сердцем прочитал новость о том, что ушел из жизни великий футболист современности Диего Марадона. Мне посчастливилось встретиться с ним как на зеленом поле, когда «Спартак» соперничал с «Наполи», так и на различных турнирах и мероприятиях. В частности, на Кубке конфедераций и чемпионате мира в России. Когда меня просили охарактеризовать его как игрока, то на ум приходило только одно слово – гениальный. От себя, а также от коллектива сборной России выражаю глубокие соболезнования всем близким этого уникального во всех отношениях футболиста. Его неповторимую игру мы будем помнить всегда»

Доменико Тедеско: «Он ассоциируется у меня с любовью к футболу. Все были шокированы известием о его смерти. Итальянцы (тем более – неаполитанцы) особенно ценят Диего. Безусловно, он навсегда останется легендой»

«Реал Мадрид»: «Клуб, президент и совет директоров клуба глубоко опечалены известием о смерти настоящей легенды мирового футбола Диего Армандо Марадоны. Мы выражаем соболезнования его семье и друзьям, его бывшим клубам и футбольным фанатам по всему миру, особенно в Аргентине. Диего Марадона, один из величайших футболистов в истории игры, скончался в возрасте 60 лет. Он оставил после себя поистине впечатляющее наследие. Икона для миллионов фанатов во всем мире»

«Барселона»: «Спасибо за все, Диего»

«Зенит»: «Прощай, гений 🙏🏻💙🇦🇷»

Сборная Англии: «Незабываемый. Прощай, Диего. Легенда нашей игры»

«Наполи»: «Все ждут наших слов. Но какие слова могут выразить ту сильную боль, которую мы испытываем? Сейчас время для слез. А уже потом придет время для слов. Диего 💙»

Питер Шилтон: «Марадона был одним из величайших игроков всех времен. Он выиграл ЧМ для Аргентины в одиночку. Я и некоторые игроки сборной Англии действительно затаили обиду на него. Хорошо, ты сжульничал или совершил ошибку – признай ее и двигайся дальше. Но, кажется, в некоторых странах иное отношение к таким вопросам. После этой истории оставалось неприятное послевкусие, но теперь все в прошлом. Он покинул нас, и мы должны отметить его величие»

Йозеф Блаттер: «Хочу сказать, что Марадона действительно оставил отпечаток в мировом футболе в трех последних десятилетиях. Он был экстраординарный футболист. Диего человек, который вывел свою сборную в 1979 году на молодежный чемпионат мира в Токио, где Аргентина одержала победу на сборной СССР в финале, забив в концовке решающего матча три гола. У меня есть параллель с чемпионатом мира 1986 года в Мексике. Там он принес победу сборной. Забил тот незабываемый гол «рукой Бога» в матче с англичанами. И теперь Бог позвал его домой. Покойся с миром, Диего. Спасибо за все!» 

Александер Чеферин: «Я глубоко опечален новостью о смерти Диего Марадоны, одного из величайших кумиров мирового футбола. Он достиг величия как замечательный игрок, обладающий гениальностью и харизмой»

Президент Аргентины Альберто Фернандес: «Вы подняли нас на вершину мира. Вы сделали нас безмерно счастливыми. Вы были величайшим из всех. Спасибо, Диего. Мы будем скучать по вам всю жизнь»

МОК (Международный олимпийский комитет): «Прощай, великий на все времена. У тебя была беспокойная душа, но ты радовал мир уникальным футбольным мастерством. Покойся с миром»

ОКР (Олимпийский комитет России): «Гениальный. Величайший. Культовый. Диего Марадона был кумиром миллиардов. Бесспорно был одним из лучших футболистов за всю историю игры, а может и лучшим. Спасибо за все, Легенда»

Ватикан: «Папа был проинформирован о смерти Диего Марадоны. Он с любовью вспоминает встречи с Марадоной в прошлые годы. Папа поминает его в молитве, как делал это в прошлые дни, когда узнал о его состоянии»

Художник написал портрет Марадоны на стенах разрушенного дома в Сирии

Сын Марадоны: «Ты даже не представляешь, как я был счастлив рядом с тобой... Я чувствовал себя непобедимым, когда ты был рядом. Ты не представляешь, как я буду скучать по твоим объятиям, как я буду скучать по временам, когда мы сидели вместе и смотрели игру нашего любимого «Наполи»!

А мои дети? Как они будут жить без столь любящего дедушки? Обещаю, что они всегда будут помнить о тебе, защищать тебя и с гордостью говорить о своем деде! Папа, капитан моего сердца, ты никогда не умрешь, потому что я буду любить тебя до последнего вздоха. Жди меня, я найду тебя, когда придет мое время, потому что я всегда хотел быть рядом с тобой. Потому что сын ничего не боится рядом со своим отцом. Счастливого пути, «десятка» моего сердца. Я люблю тебя 💙»

Болельщики «Наполи» почтили память бывшего футболиста команды Диего Марадоны

Фанаты собрались у стадиона «Сан-Паоло» перед матчем Лиги Европы с «Риекой», устроив фаер-шоу и скандируя кричалки в честь аргентинца.

Игроки «Наполи» вышли в футболках с фамилией Марадоны и 10-м номером на матч Лиги Европы

Лучшие моменты гениальной игры Диего Марадоны

Стадион «Наполи» могут переименовать в честь Диего Марадоны

Член городского совета Кармине Сгамбати будет общаться со спортивной комиссией Неаполя во главе с комиссаром Чиро Борьелло по этому вопросу.

«Он подарил надежду миллионам неаполитанцев. Диего Армандо Марадона заслуживает того, чтобы почтить его память, после всего, что он сделал для Неаполя. Переименование стадиона в честь Марадоны – это мечта, потому что он подарил миллионам неаполитанцев по всему миру надежду и отражал их горячий характер. Я поговорю с Чиро Борьелло о переименовании главной дороги к стадиону, площади перед ним или самой арены в честь Марадоны», – сказал президент спортивной комиссии Неаполя и член городского совета Кармине Сгамбати.

Также на эту тему высказался президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис: «Хочу, чтобы портрет Марадоны был размещен на стадионе на протяжении всего матча Лиги Европы. Мы можем поговорить о переименовании стадиона в честь него».

10-й номер, под которым Марадона играл за «Наполи», был выведен из обращения в клубе в 2000 году.

Марадона выступал за «Наполи» с 1984 по 1991 год. В составе итальянского клуба он стал двукратным чемпионом страны (1986/87, 1989/90), выиграл Кубок и Суперкубок Италии, а также стал обладателем Кубка УЕФА (1988/89).

«Рука Бога» 💪

«Гол Столетия» 💯

¡Descansa en paz, D 1 E G 0!🙏