5 мин.

Прошу любить и жаловать - Феликс Бастианс!

     

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Сегодня мы вам расскажем про первого новобранца футбольного клуба из Берлина в 2012 году.

     8 января 2012 г. генеральный менеджер "Герты"  сообщил команде, находившейся на сборах в турецком Белеке,  что в команде появится новый игрок - после успешного медицинского осмотра левый защитник "Фрайбурга" Феликс Бастианс поставил подпись под контрактом со сроком действия до 30.06.2016. Играть за берлинский клуб новичок сможет только со следующего сезона, но такова плата за экономию. Дело в том, что Бастианс переходит на правах свободного агента, так как его трансферная стоимость согласно данным портала Трансфермаркет.де - 4,5 млн. евро, а отпустить его сейчас за гораздо меньшую цену фрайбуржцы не пожелали, ведь во втором круге им предстоит напряженная борьба за выживание.

     

     Феликс Бастианс (188 см) родился 9 мая 1988 гда в Бохуме, а вернее в Ваттеншайде, который с 1975 г. является частью Бохума. Детские годы маленький Феликс провел в некогда грозном клубе "Ваттеншайд 09", кстати, в свое время 17 голов за 2 сезона в его составе сумел забить Михаэль Преетц, а для для Михаэля Скиббе это и вовсе родной клуб! Далее был была детская команда главного клуба города - "Бохум", а когда нашему герою шел 15-й год его переманили в юношескую команду дортмундской "Боруссии", и для большинства любителей немецкого футбола Феликс воспринимается как воспитанник Дортмунда, хотя в команде из Вестфалии он провел всего 2 года. 

     В июле 2004 года Бастианс отправился в академию легендарного английского клуба "Ноттингем Форест" уровень которой быстро перерос, но в основную команду не пробился, сыграв несколько матчей в кубковых турнирах, а скитался по краткосрочным арендам в различных клубах низших английских дивизионов - "Норвич Виктория", "Галифакс-Сити", "Джиллингхэм", "Честерфилд", "Ноттс Каунти", "Милтон Кейнс Донс". В итоге в июле 2008 г. получив статус свободного агента принял предложение от бернского "Янг Бойз".

    

    В этот раз молодой защитник не прогадал! Феликс быстро застолбил за собой место левого защитника - в сезоне 2008/2009 гг. в чемпионате Швейцарии он провел 21 матч (19 раз вышел в стартовом составе) забил 2 гола ( "Ксамаксу" и "Базелю"), отдал 3 голевых передачи и получил 3 предупреждения. Кроме того, принял участие в 4 матчах Кубка Швейцарии, в том числе и в финале, проигранном "Сьону" и успел поиграть в 2-х раундах последнего розыгрыша Кубка УЕФА.

    Прекрасная игра в швейцарском клубе позволила Бастиансу вернуться на родину после 5 лет скитаний - в июле 2009 г. "Янг Бойз" за 250 тысяч евро отпустили Феликса в только что вернувшийся в элиту немецкого футбола "Фрайбург". В составе "соколов"  ему с ходу удалось игроком основного состава - в 34 матчах (33 в стартовом составе и всего лишь 1 замена) забил 1 гол в ворота "Вольфсбурга" и 1 в свои ворота в матче с "Хоффенхаймом", 1 раз ассистировал и получил 3 предупреждения. В следующем сезоне - самом удачном за последние годы для подопечных Робина Дутта Бастианс выходил на поле 29 раз (все в стартовом составе и без замен), сделал 8 точных передач (тем самым помогая Паписсу Сиссе вести неравную борьбу с Марио Гомесом за завние лучшего бомбардира) и получил только 1 горчичник.

     В текущем сезоне Феликс продолжает утюжить левую бровку - сыграл 16 матчей (14 в стартовом составе), в активе имеет 2 голевых передачи, а в пассиве - 1 гол в свои ворота в матче с "Ганновером-96" и 1 желтую карточку. Средняя оценка - 3,9 (наивысшая - 2,8 в матче-разгроме против "волков", худшая - 5,1 в матче против "Баварии" - 0-7), безусловно низкая, что обусловлено состоянием всего клуба - "Фрайбург" идет на последнем месте, и наверняка, обречен на вылет - именно поэтому Бастианс и решился на переход к нам, хотя следует отметить, что по-моему мнению Феликс, имеющий 79 матчей в бундеслиге, значительно перерос уровень клуба-аутсайдера.

     Что касается отношения  нашего новичка к сборной Германии, то дебютировал он 14 декабря 2004 г. в товарищеском матче против команды Бонна U-17.

     

     Официальных же матчей у него немного - 5 матчей за сборную Германии U-21 в квалификации к чемпионату Европы-2011, в которых на его счету 5 голевых передач. Дальнейшие перспективы у него не безоблачны - в сборной Германии на этой позиции выступают великолепный Филипп Лам и Деннис Аого, кроме того прекрасно играет в матчах бундеслиги главный, на мой взгляд, конкурент - защитник дортмундской "Боруссии" Марцель Шмельцер (все-таки Лам правый защитник и играет слева вынужденно, а Аого остановился в развитии).

     Резюмируя, скажу что очень рад подписанию долгосрочного контракта с одним из лучших левых защитников бундеслиги. Парень перспективен, обладает хорошими физическими данными, умеет играть в атаке (сказывается опыт игры в юности на фланге полузащиты), универсален - может играть в защите слева и в центре, обладает хорошим ударом и прекрасно пасует на дальние и средние дистанции, может исполнять стандартные положения, в общем и целом, полноценная замена Левану Кобиашвили, а в перспективе так и вообще... (дух захватывает)))

     Предлагаем вам видео 2 голов забитых Феликсом Бастиансом за "Янг Бойз" и "Фрайбург" (ролик любезно подготовлен ASergio). Всего в карьере их 3, но мы надеемся,  что в "Герте" он сможет повысить свою результативность до уровня Кобиашвили.

     До новых встреч!