6 мин.

7 янгстеров Португалии, готовых пойти по пути Фелиша

Парни, всем привет. Небольшое превью: этот материал написан для сайта Football.ru. Если понравился текст - заходите туда, постим много чего интересного.

Несмотря на давно появлявшиеся разговоры, вчерашний трансфер Жоау Фелиша из Бенфики в Атлетико взорвал трансферный рынокТеперь 19-летний хавбек будет рубиться в Ла Лиге против Эдера Милитао, весной подписавшего контракт с Реалом.

Не стихают разговоры по трансферу Бруну Фернандеша в Манчестер Юнайтед, годом ранее целая партия игроков во главе с Диогу Жотой отправилась в Вулверхэмптон покорять АПЛ.

Португалия по-прежнему полна талантами. Заручившись помощью уважаемого в Португалии тренера Андре Давида, Bleacher Report отобрал семь главных талантов португальского чемпионата.

 

Франсишку «Ферро» Феррейро, Бенфика. 22 года, центрбек.

Франсиско Ферро в составе Бенфики Getty Images

Франсиско Ферро в составе Бенфики

Защитнику Бенфики Ферро помогла травма старшего партнера, игрока основы Жардела. Случилось это в январе. И с того момента 22-летний исполнитель прочно засел в основе.

Даже без случая в виде травмы Ферро подтянули бы к основе. Ведь это философия Бенфики – постепенно вытягивать молодых игроков на уровень выше, ускорять процесс футбольного взросления. Таким путем прошел Виктор Линделеф и в последствии приглянулся МЮ.

Ферро характеризуют как элегантного, рассудительного и высокого центрбека (191 см.). В первых 10 матчах он еще и забил 3 гола, быстро освоившись не только в чемпионате Португалии, но и в Лиге Европы.

Потенциальными направлениями для Ферро называют Реал, Ливерпуль, Ман Сити и Наполи.

 

Флорентино Руис, Бенфика. 19 лет, опорный хавбек.

По неутомимости и цепкости полузащитника Бенфики сравнивают с Н`Голо Канте. В Португалии его успели прозвать «осьминогом». Характерное прозвище дано неспроста – от длинных ног Руиса фактически невозможно уйти, он достанет вас везде.

В минус 19-летнему опорнику ставят слабый пас и принятие неверных решений в простых ситуациях. Но пока что для молодежного уровня хватает и нынешних сильных сторон. Руис в составе Португалии становился чемпионом Евро U17 и U19.

К нему уже приписывают интерес Ман Сити и ПСЖ. В связи с этим Бенфика продлила контракт Руиса до 2024 года, прописав клаусулу в 120 миллионов евро.

 

Вендерсон Галеньо, Порту. 21 год, вингер.

Принадлежащий Порту Галеньо в прошедшем сезоне попал в настоящую передрягу. «Драконы» сдали его в аренду Риу Аве. В конце сезона между двумя «китами» португальского чемпионата шла битва за чемпионство.

В гости к Риу Аве приехала Бенфика и болельщики Порту прислали сообщение Галеньо: «останови Бенфику и в следующем сезоне ты будешь в основе Порту. Не сможешь - и будешь сожжен заживо в метро».

Галеньо тащил, как мог, но Риу Аве проиграл. Вингер жив и продолжает прогрессировать. За мощь и напористость его сравнивают с Халком. В минувшем сезоне на его счету 9 голов и 11 ассистов в 36 матчах.

Скромный Риу Аве он тащил и в квалифае ЛЕ, в двух матчах забив 2 гола и отдав 1 ассист. Но в группу команда так и не попала. Пожалуй, пора делать шаг вперед – к Галеньо приписывают интерес Лилля, Нанта и Рединга.

 

Диогу Лейте, Порту. 20 лет, центрбек.

Диогу Лейте в составе Порту Getty Images

Диогу Лейте в составе Порту

Весной Порту первым из португальских клубов выиграл молодежную Лигу чемпионов. Лейте был основным игроком, хотя начинал сезон в главной команде.

Молодому игроку сложно было обойти конкурентов в лице Эдера Милитао и вернувшегося Пепе. Милитао ушел, и у Лейте есть все шансы стать основным.

Ссылка в молодежку за игровым временем не снизила интерес других клубов. Ливерпуль, Ман Сити (куда же без них) и лондонский Арсенал в числе интересующихся. А вот Боруссия Менхенгладбах приходила с конкретным предложением – 15 млн евро. Но Порту пока что отказал, продлив контракт Лейте до 2023 года.

 

Вендел, Спортинг. 21 год, центральный полузащитник.

Вендел пока что не раскрылся на полную в Европе. Процесс адаптации затянулся. В Португалии его называют истинной восьмеркой, настоящим бокс-ту-боксом и сравнивают с Артуром из Барселоны. Соответствующих качеств от него и ожидают в новом сезоне.

Спортинг отдал за Вендела Флуминенсе 7,5 млн евро – немало для португальцев. Но до этого произошло несколько занимательных событий. Вендел провел пару тренировочных сессий в Спортинге, а затем рванул в Турин.

Там его встретил Дуглас Коста, подарил футболку с автографом и сказал «братишка, давай к нам в семью». У впечатленного Вендела голова закружилась еще сильнее, когда позвонил Дани Алвес и сказал «твое будущее в ПСЖ!». Алвес убеждал 21-летнего паренька присоединиться к агентству Франсерхио Перейры и Тиаго Рибейро.

В итоге подписать Вендела парижанам помешало нарушение финансового фэйр-плей. Ждем прогресса хавбека в Спортинге.

 

Франсиско Тринкао, Брага. 19 лет, вингер.

Тринкао пока что не имеет достаточного игрового времени, чтобы проявить себя. В прошедшем сезоне вингер, способный сыграть на любой позиции в тройке атакующих полузащитников, зачастую выходил на замену.

Его отличительные черты – умение обыгрывать один в один, легкость движений при дриблинге. Президент Браги 2 года назад поразился, что несовершеннолетнему (тогда Тринкао было 17) игроку нужно разрешение родителей для поездки в другую страну (Брага отправлялась в Турцию на матч Лиги Европы против Башакшехира).

По информации A Bola, в мае Ювентус подкатывал с предложением по Тринкао в 7,5 миллионов евро. Но итальянцы ушли ни с чем – Брага установила клаусулу в 30 млн евро.

 

Бруно Табата, Портимоненсе. 22 года, вингер.

В октябре прошлого года скауты приехали на матч Портимоненсе и Спортинга, чтобы посмотреть на Бруну Фернандеша. Спортинг проиграл 2:4, а скауты уехали с записанными в блокнотах фамилиями Шойи Накаджимы и Бруно Табаты.

Накаджима уже укатил в Катар за 35 млн евро. А Табата остается на радарах топ-клубов, продолжая прогресс. Летом он выиграл престижный молодежный турнир в Тулоне, выступая за сборную Бразилии.

Бруно Табата в составе Портимоненсе Getty Images

Бруно Табата в составе Портимоненсе

Портимоненсе владеет агент Теодору Фонсека, известный продвижением Халка. Этот парень точно знает, как развить карьеру своих клиентов и выжать из этого финансовый максимум.

За техническую одаренность Табату сравнивают с Бернардом (Шахтер, Эвертон). К тому же оба игрока - воспитанники Атлетико Паранаэнсе. Уже сейчас Табату хотят видеть у себя Порту, Бенфика, Лацио и Вильярреал.

 

Читайте также:

Кто такой Жоау Фелиш? 11 фактов о «парне на 126 миллионов»

Вслед за Милитао. Кто из Порту готов пойти на повышение?

Этот парень стал первым приобретением Зидана. Он может вытеснить Варана из основы