5 мин.

Почему Кобе Брайант меня вдохновляет

Бывший игрок «Лейкерс» Джон Селестенд объясняет, почему Кобе это один из величайших игроков в истории.

HSKOBE

Оригинал: blogger.com

Автор:Джон Селестенд (Бывший игрок Лейкерс 1999-2000, ведущий ESPN)

10 ноября 2005 года

В 1996 году я и Говард Браун, мой сосед по комнате в университете Виллановы, неплохо посмеялись, когда тощий лысый паренек из школы поблизости сказал, сидя у нас в раздевалке, что он скорее всего не будет поступать в наш университет. Да и вообще, по его словам, он не собирается в колледж, а сразу пойдет в НБА. Вернувшись себе в комнату, мы спрашивали друг друга: “Кто этот наглец? Кем он себя возомнил? Что он курит?”

Мы даже прильнули к телевизору во время игры McDonalds All-American той зимой, чтобы поглядеть на слабую игру паренька.

Звали этого паренька Кобе Брайант, и я до сих пор не могу понять какого черта мы смеялись над ним. Может быть, мы смеялись, потому что он играл свои школьные игры плей-офф в нашем зале, и в нем никогда не было свободных мест. А может быть, потому что мы устраивали вечеринки в нашем кампусе, а все думали, что вечеринку устроил Кобе.

Одно я знаю наверняка – Кобе Брайант верил, что он суперчеловек. Он по-настоящему верил, что он способен на все. Большинство успешных профессиональных атлетов думают примерно так же. Однако великие обладают более глубокой верой в себя. Такой верой, которая выводит их на высочайший уровень, уровень недостижимый для остальных.

kobe dunkcontest

Я присоединился к “Лейкерс” в 1999 году, когда был выбран под тридцатым номером драфта. До того момента как я попал в команду, я следил за Кобе уже три года. Но скажу вам с полной уверенностью, то что вы видите через экран телевизора, никогда не передаст то, из чего сделан Брайант. Понять его натуру можно только вживую, прямо здесь на тренировочной базе “Лейкерс” в Калифорнии. Сейчас для меня не удивительно, почему Кобе стал великим игроком. Объяснить его спортивную наглость легко. Он тренируется, тренируется, тренируется и еще раз тренируется.

Во время предсезонных игр я впервые начал понимать, почему Кобе по-настоящему великий игрок. В игре против «Вашингтона» он сломал запястье бросковой руки. Кобе всегда был первым игроком на тренировках, приезжая как минимум за полтора часа до начала. Это немного бесило меня, потому что я хотел быть тем парнем, который приезжает первым, как это было в школе и в университете. Я подумал, что Кобе не приедет на тренировку на следующий день или, по крайней мере, появится намного позже, чем обычно, потому что у него травма, и он живет как минимум в 35 минутах езды от тренировочной базы, а мне нужно только около 10 минут, чтобы добраться до нее.

Мне стыдно признаваться в этом, но я был немного рад тому факту, что Кобе возможно не будет в тот день. Зайдя в раздевалку, я вдруг оцепенел от того, что услышал стук мяча в зале, и подумал, не может быть, он не мог приехать на тренировку, к тому же задолго до ее начала. Я зашел в зал и увидел его всего в поту, его правая рука была в гипсе, а левой он отрабатывал дриблинг и бросал по кольцу.

Через пару дней я опять стал свидетелем того, как Кобе проводил полноценную тренировку, бросая только левой рукой. Врач команды Гари Витти даже был вынужден попросить Кобе отдохнуть, но после того как Гари ушел, Кобе принялся за старое.

Однажды он предложил мне сыграть в “H-O-R-S-E”, со своим сломанным запястьем. Я посмеялся, но в тоже время меня это немного оскорбило. Бросать вызов профессиональному баскетболисту в “H-O-R-S-E” и собираться бросать левой рукой? Он настаивал, поэтому я решил, что надеру ему задницу и докажу, что он не суперчеловек. Никто не способен на такое.

Он забивал мяч за мячом. С каждой новой буквой я чувствовал все большее давление на себе. Сначала “H”, потом “O”, “R”, “S”. Я начал думать, только о том, чтобы не позволить выиграть человеку, у которого сломана бросающая рука. Черт возьми, он бросал трехочковые левой рукой! В итоге я забил сложную треху, и Кобе промахнулся. В последний момент я все-таки смог вырвать победу и избежать самого постыдного момента в моей баскетбольной карьере. Кобе был в бешенстве и сказал: “Давай Селе, сыграем еще разок”. Он по-настоящему верил в то, что может выиграть, и он почти смог это сделать. Он думал, что он суперчеловек. Но я решил не ставить себя в неудобное положение: “Может быть, в следующий раз”.

Когда запястье Кобе зажило, он опять доказал мне, что его уверенность в себе это что-то невероятное. В своей первой игре после травмы, в одной из атак “Лейкерс”, Кобе, пройдя влево, бросил в прыжке. Бросил своей левой рукой. Мяч даже не попал в дужку кольца, но результат был не так важен, как тот факт, что он попытался сделать это в официальной игре НБА, перед глазами тысячи людей, он бросил чертов джампер левой рукой. Он верил, что он может забить, по-настоящему верил.

На сегодняшний день, спустя пять лет (2005 год – прим. перев.), что бы ни сделал Кобе, я не удивлюсь. Меня не удивило, что он думал, что может выиграть без Шака. Не удивило, что он проиграл и не удивит, если он выиграет в следующем году. Меня не удивило, что он прилетел на суд в Эдвардс (Колорадо), потом полетел в Денвер и забил победный мяч, и все это за один день. Меня не удивляет, что Кобе забивает в среднем 36 очков за игру и лидирует по результативности в НБА.

Я позвонил своему старому соседу по комнате Говарду Брауну, играющему в испанской лиге. Мы поговорили о жизни, вспомнили старые времена. Поговорили о том, что Кобе лидирует в лиге в результативности. И мы оба сошлись во мнении, что Кобе это легенда и нам больше не до смеха.

2010

Группа Clutch Time

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox