Трибуна
5 мин.

«Вот мы чемлозавры, ##### – была же команда, куда все делись, #####?». Громкая раздевалка «Ак Барса» после 0:5 с «Трактором»

От редакции Sports.ru: это #СделаноВТатарстане – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

«Ак Барс» выпустил пятый эпизод сериала «Живем хоккеем» – документального шоу о последнем сезоне карьеры Даниса Зарипова. В новом выпуске команда проигрывает два из трех матчей уральского выезда и дает откровенный контент с претензиями в раздевалке, криками и разочарованием. А еще учит нас новым хоккейным терминам, часть из которых пришлось цензурировать.

Два ветерана

Серия стартует с трогательного эпизода: Данис Зарипов два часа едет в Чистополь, чтобы навестить уникального болельщика «Ак Барса». Это 89-летний Абузяр Минабутдинов, ветеран труда, болеющий за казанскую команду с 60-х годов. Абузяр абый (татарское уважительное обращение к старшим) смотрит каждый матч, признается, что плохо спит после поражений. Недавно от отметил день рождения – и клуб решил поздравить болельщика лично, заодно устроив сюрприз.

Абузяр абый не стесняется искренне рассказывать о своих эмоциях.

– Ну вы даете «Салаватам» просраться, по-русски говоря! Ай-ай. Я смотрю игры, дрожу, и матюкаюсь, бывает.

Только вход в комнату Даниса Зарипова чуть не оставил ветерана без слов.

– Зарииипов. Зарипов ведь? Ой-ой, ты смотри! Вдвое больше меня, оказывается!

Подтверждая все стереотипы о татарах, Данис выпил в доме Минабутдиновых три чашки чая, рассказывая семье болельщика о переходах, тренировках и семье. Особенно хвалил вратаря Тимура Билялова и заверял, что тот в отличной форме даже после повреждений: «Он резиновый, что с ним будет!».

Большая часть серии как раз о голкиперах – оба рассказывают о подготовке, задачах на скамейке и на льду, о психологическом давлении. Хронология эпизода вышла на матчи, в которых тренеры снимали вратарей с игры.

Билялов начинал играть защитником, пока тренер не предложил встать в ворота – Тимур был самым резким в команде. Голкипер говорит, что планирует в этом сезоне поменять стиль игры, потому что прежний стиль приводил к повреждениям.

«Тренер сказал мне есть блины»

Статус Зарипова все еще плавающий, он часто пропускает игры – и потому матч с «Металлургом» смотрел из ложи. На первый гол в ворота «Ак Барса» капитан команды реагирует прозаично:

– А я ем блины. Тренер сказал на лед сегодня не идти, есть блины.

В перерыве матча на куб вывели интервью Николая Лемтюгова для «Ак Барс шоу». Бывший партнер Зарипова переживает за легенду: «Он сейчас переживает тяжелый момент, понимает, что все подходит к концу, ему наверняка тяжело».

Данис с Лемтюговым не согласился: «Так наоборот – это помогает нам раскручивать шоу».

Зарипов прав, потому что лучшие моменты серии начинаются в момент кризиса. Матч в Челябинске «Ак Барс» провалил – 0:5. Перед игрой Квартальнов просил команду играть в прямой хоккей и не повторять магнитогорских ошибок.

«Мы помним «Металлург» Зарипова 5-6 лет назад, но нет сейчас этого «Металлурга». Мы должны идти в ногу со временем, ушел тот хоккей, мы скучаем по нему, но его нет. Сейчас все вперед. А мы из простых вещей получаем!

Давайте, пацаны, в зоне обороны поагрессивнее, разжопиться, и клюшками-клюшками работаем».

«Знаете, на каком месте наш лучший бомбардир? На 46-м»

В родном городе Данис совсем не хотел проигрывать и весь матч пытался изменить ситуацию. Просил опытную связку Глухова и Бурмистрова показать пример команде, чтобы соперник испугался, требовал от партнеров играть без прокатов, напоминал, что половина состава «Ак Барса» на две головы сильнее хозяев льда.

Дальше – только цитаты из челябинской гостевой раздевалки.

«Давайте, парни, **** (вот это) мы чемлозавры, не узнаешь команду. Были же техничными, куда делись-то?» – Артем Лукоянов.

«Пацаны, ну нужно же делать хоть что-то. Вас не учили что ли, что хоккей – это игра 1-в-1? Я весь сезон тебе это говорю! Неужели не учили этому? Ну просто так между ****** (гребаных) нельзя находиться. Кто-то лупит, кто-то играет, ну что-то делай! Не можешь ******* (бить), клюшкой играй, укрывай шайбу, спину ставь – помогай команде! Ну это же мелкие вещи!» – Дмитрий Квартальнов.

«Братцы, если вам небезразлична моя карьера, давайте вытащим», – Данис Зарипов.

Ход матча изменить не удалось, после игры Квартальнов говорил уже без накачки.

«Пацаны, просто приведу статистику. Вы знаете, на каком месте в Лиге наш первый бомбардир Кагарлицкий? На 46-м. Ладно, давайте готовиться дальше. Наверное, хорошая команда должна здорово откликнуться на такую пощечину, надо и на себя посмотреть».

И команда ответила – дома «Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл «Авангард», а Зарипов сделал первый гол невероятной передачей.

Сериал «Живем хоккеем» выходит на всех медиаплощадках «Ак Барса» и на каналах КХЛ ТВ. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые эпизоды!

1. Последний сезон Зарипова пройдет под камерами. «Ак Барс» снимает сериал о завершении легендарной карьеры

2. «Мы не знали, что можно проигрывать 3 матча подряд». Провальный старт и Квартальнов с матами на английском – в сериале «Ак Барса»

3. «Не идет игра – либо руки обоссы, либо клюшку в мусорку засунь». Новый эпизод сериала «Ак Барса»: о приметах, победах и скандале в Хельсинки

4. «Из всего сезона только 46 ночей я провел дома». Откровения Зарипова и тренеров «Ак Барса» – в новом эпизоде казанского сериала