5 мин.

Дворец спорта – особое место для «Ак Барса»: здесь брали первое чемпионство и провожали Морозова

«Ак Барс» в декабре на два матча переедет во Дворец спорта – казанский клуб сыграет там против «Салавата Юлаева» (19 декабря) и «Сибири» (21 декабря). Для трёхкратного обладателя Кубка Гагарина уютный небольшой дворец – особенное, почти сакральное место: именно там «Ак Барс» и его болельщики вместе прошли путь от класса «А» чемпионата СССР до победы в чемпионате России и еврокубков.

«Пять, четыре, три, две, одна…», − комментатор «золотого» для «Ак Барса» матча Сергей Малимонов на пару секунд замолчал. Слова были излишни – в 1998 году впервые в истории российского хоккея команда из Казани стала лучшей. Формально, конечно, это произошло после ничьей в параллельной игре, но «Ак Барс» порадовал болельщиков победой и в матче, и в чемпионате – решающий гол в ворота московского «Динамо» оформил Сергей Золотов, лучший снайпер команды в чемпионском сезоне. Переполненный Дворец спорта стоя встречал финальную сирену и долго не отпускал хоккеистов – те совершили круг почета, и на трибуны для сувениров улетало всё, что попадалось под руку. Домашние стены, по словам многих игроков того «Ак Барса», были полноправными соавторами этой победы: на льду было слышно чуть ли не каждого болельщика, и оттого игра становилась ещё ярче.

Дворец спорта на улице Кирова в Казани (ныне – Московская) стал первой крытой ледовой площадкой в Татарстане: его открыли в 1966 году, там сразу обосновались СК им. Урицкого, а также детские школы хоккея и фигурного катания. Всю свою карьеру на этом льду провёл Сергей Абрамов, начиная от финала «Золотой шайбы» и заканчивая победой в чемпионате страны. «Приходилось даже ночевать во дворце: тренировка в 11 вечера, а следующая – в 6 утра. Там был борцовский зал, мы спали на матах. Я пропадал там с утра до ночи, смотрел тренировки вратарей Рашита Гуляева и Юрия Сергеева, учился у них каким-то движениям», − вспоминал Абрамов.

«Зелёное дерби» считается в КХЛ самым принципиальным противостоянием: огонь в каждом матче, эмоции и страсть. Во Дворце спорта «Ак Барс» и «Салават Юлаев» сыграют 201-е дерби в истории чемпионатов России. Любопытно, что первый матч этого противостояния прошёл на этом же льду − 25 декабря 1966 гола СК им. Урицкого и «Салават Юлаев» сыграли вничью.

Спорт Сарае (тат. – «дворец спорта») видел матчи «Ак Барса» в Евролиге и миграцию звёзд НХЛ в Казань – здесь играли Венсан Лекавалье, Дэни Хитли, Руслан Салей, Дарюс Каспарайтис, Николай Хабибуллин и другие. Но двое, приехавшие в локаутный сезон в «Ак Барс», стали легендами клуба – экс-вратаря «Коламбуса» Фреда Брэтуэйта в Татарстане по-свойски называли Фаридом, а Алексей Морозов удостоился капитанской нашивки и привёл команду к трём чемпионствам страны. «Я начинал играть в Казани в этом дворце спорта, он для меня родной. Здесь я проводил свой первый сезон за «Ак Барс», поэтому на этом льду играть очень приятно», − рассказывал Морозов уже после завершения карьеры. Его прощальный матч, кстати, прошёл не в «Татнефть Арене», а во Дворце спорта – команда Морозова в благотворительной встрече обыграла команду Ильи Ковальчука.

«В старом дворце все переживали за команду как за собственную семью, наверное, − вспоминает Абрамов. – Все, от заливщика до бухгалтера». Старший администратор «Ак Барса» Рустем Кашапов тоже когда-то начинал играть на Московской улице, а позже его возвращали в СК им. Урицкого на позицию массажиста в обмен на игроков! «Вся наша жизнь прошла там, во дворце, всё наше детство, молодость – он до сих пор всегда тёплый для нас, всегда входишь сюда с хорошими воспоминаниями, − вспоминает Рустем Альтафович. – Условия были, конечно, не те, что сейчас, но всё равно это было здорово. У меня там была небольшая подсобка для хранения формы и экипировки – игроки любили приходить туда, чтобы поделиться какими-то своими мыслями и просто пообщаться. Там хранилась моя коллекция из тысячи шайб, которую я позже перевёз домой».

«Ак Барс» переехал на «Татнефть Арену», но Дворец спорта до сих пор играет очень важную роль в работе клуба – здесь проводит свои матчи в ВХЛ казанский «Барс», тренируются детские команды. 7 хоккеистов основного состава «Ак Барса» играли во Дворце спорта, но для некоторых из них это больше, чем просто лёд. «Всё своё хоккейное детство мы провели там, буквально. Когда сейчас оказываюсь там, накатывает ностальгия. Заходишь туда – запах детства, тот же персонал работает, что и раньше. Возвращаешься в родное гнездо, можно сказать – это история казанского хоккея. А макароны там в буфете самые вкусные, которые только могут быть: после школы закинул в себя, ещё кетчуп можно было себе позволить. И с хорошим настроением тренироваться, работать», − с улыбкой говорит Альберт Яруллин.

19 и 21 декабря болельщики смогут самостоятельно оценить ауру Дворца спорта – места, где «Ак Барс» рос, взрослел и, в конце концов, превратился из юного дебютанта Высшей лиги в мускулистого чемпиона страны и клуб с приставкой «топ».