9 мин.

Хасан Салихамиджич убивает «Баварию»

От топ-клуба с эталонной трансферной политикой до Буна Сарра и Дэйли Блинда

P.S. Статья стала еще актуальнее после гениального увольнения тренера перед самой концовкой сезона.

Выложил первую статью на «Спортс», обрадовался четырем тысячам просмотров и собрался пойти в кроватку, как вдруг узнал о переходе Дэйли Блинда в «Баварию». Будучи болельщиком клуба с одиннадцатилетним стажем, испытал от этой новости физическую боль.

Ничего против голландца не имею, но с каких пор клубы такого уровня подписывают средних игроков на излете карьеры? Сразу вспоминаются трансферы Мартина Брейтуэйта и Кевина-Принса Боатенга в «Барселону», вероятно, оформленные под веществами.

Самое время рассказать о свершениях Хасана Салихамиджича на посту спортивного директора мюнхенцев. Тем более, именно в честь боснийского гения я назвал это маленькое графоманское убежище.

Кризис после сорока лет у власти

Нет, мысль не перескочила на повествование о каком-нибудь кровавом диктаторском режиме.

Ули Хенесс пробыл на посту генерального менеджера «Баварии» сорок лет: с 1979 по 2019 год с двухлетним перерывом на тюремное заключение за неуплату налогов.

За это время команда прошла путь от становления лидером немецкого футбола через эпоху «Голливуда» к тотальной гегемонии на внутренней арене.

Преемников Хенесс и его бессменный партнер Карл-Хайнц Румменигге подготовили заранее. Сначала в 2017 году Хасан Салихамиджич получил назначение на пост спортивного директора, а еще через три года Оливер Кан вошел в состав правления клуба, после чего стал его председателем.

С тех пор дела у клуба идут так себе: провальные переговоры, сомнительные сделки, скандалы и нестабильные результаты.

Ханси Флик на полсезона решил проблемы клуба и попутно взял Лигу чемпионов, но долго идиллия не продлилась. Наставник не выдержал сумасбродства Салихамиджича и отправился покорять мундиаль со сборной Германии.

Начнем со спорных тренерских назначений

Главный тренер «Баварии» сменился уже через два месяца после появления Хасана на «Альянц Арене». Да, босниец вряд ли приложил к этому руку, но сам факт несколько комичен. Еще забавнее то, что на место Карло Анчелотти пришел Юпп Хайнкес.

Мало того, что деда буквально умоляли вернуться из бессрочного отпуска, так тот еще и выдал перфоманс, сравнимый с легендарным сезоном 2012/13. Если бы Ульрайх умел попадать ногами по мячу и внеочередной заход Хайнкеса в «Баварию» закончился взятием Лиги чемпионов, то Юппу при жизни поставили бы памятник на «Мариенплац», но… довольно лирических отступлений.

А затем в Мюнхен на полтора сезона заглянул Нико Ковач. Тогда и появился знаменитый мем с «Баварским ДНК», которым должен обладать каждый кандидат на любую должность в клубе. Хорват разругался с Роббеном, Рибери и Рафиньей, а Мюллер и вовсе был на грани от того, чтобы зимой 2019 года уйти в «Манчестер Юнайтед». Благо, долгожданное увольнение свершилось в ноябре.

Итог полутора лет хорвата в «Баварии»: почти упущенное чемпионство, позорный вылет в 1/8 Лиги чемпионов от «Ливерпуля» с заменами в оборону при счете 1:3, поражение от «Айнтрахта» 1:5 и отставка. Все было настольно плохо, что шутки ради я назвал кота в честь Ковача.

Кстати, знакомьтесь: Нико, Николя, Колян

А потом понеслись гениальные трансферы

К лету 2020 года Салихамиджич единолично руководил трансферами и хорошо справлялся с работой – настолько, что Ханси Флик дал Румменигге ультиматум: либо он, либо Хасан. Выбор пал на боснийца.

Салихамиджич начал активно участвовать в трансферной политике клуба с сезона 2018/19 – отсюда и начнем наше небольшое путешествие. Открываем «Трансфермаркт» и готовимся восторгаться гением.

Ложка меда в бочке дегтя

С трансферами на выход Хасан пока что не ошибался: все игроки, которые уходили из клуба, не соответствовали его уровню. 

Единственное исключение – бесплатный переход Давида Алабы в «Реал», но хоть раз «Баварию» должны были ограбить ее же излюбленным методом.

Переход Левандовски в «Барсу» я провалом не считаю: во-первых, продать 34-летнего игрока за 45 миллионов сможет не каждый, а во-вторых – Чупо-Мотинг великолепно справился с заменой поляка. В целом, история моего отношения к Роберту достойна отдельной статьи.

Приобретения тысячелетия

А вот покупки Салихамиджича войдут в учебники по спортивному менеджменту с жирным знаком минус:

  • Люка Эрнандес, у которого на момент подписания была серьезная травма колена и история повреждений длиннее, чем меню в элитном ресторане – 80 миллионов евро

  • Марсель Забитцер, состоявшийся центральный полузащитник с амбициями играть в основе при живых Киммихе и Горецке – дальновидно

  • Райан Гравенберх же пришел в «Баварию» не только при живых Киммихе и Горецке, но и с самим Забитцером в клубе

И это только самые яркие примеры. Омар Ричардс, Микаэль Кюизанс и Марк Рока тоже побывали в клубе, но так и не заиграли.

Лучший трансфер в истории «Баварии», если не считать аренду Сердара Таски из «Спартака»

Ну и вишенка на торте. Помните, Ханси Флик ушел из клуба из-за отсутствия трансферов? Так вот, внезапно выяснилось, что Нагельсманну тоже нужны игроки, причем на те же позиции.

В последний день летнего трансферного окна 2020 года из Марселя в Мюнхен прилетел Он – Буна Сарр.

За людоеда заплатили 8 миллионов евро и дали еще пятерку в год в качестве зарплаты, чтобы тот полировал лавку.

А все потому что больше никто в «Баварию» идти не хотел, трансфер Деста «внезапно» сорвался и на правый фланг обороны пришлось купить хоть кого-то.

Лучший переговорщик в истории футбола

Каждый год гранды покупают и продают по 5-10 игроков разного калибра. «Бавария» при Салихамиджиче – топ-клуб только на половину. Трансферы на выход здесь совершаются регулярно, а вот делать приобретения, видимо, запрещает ДНК.

Открываем новости, связанные с «Баварией» – с клубом связывают кого угодно: от Александра Кокорина до Марко Ван Бастена. Иногда Хасан даже проводит переговоры, но почти всегда они заканчиваются безрезультатно.

Как итог, к апрелю «Баварии» традиционно некем играть и тренерам приходится идти на извращения. Именно благодаря этому Киммих в свое время оказался центральным и правым защитником, а Лам побывал опорником.

Нынешний сезон – самый показательный

Открываем состав «Баварии» и наслаждаемся: нормального запасного вратаря – нет, на всю линию защиты с учетом флангов только шесть игроков уровня основы (Нагельсманн часто играет в 3 ЦЗ), а центральный нападающий вовсе один и это Чупо-Мотинг.

У мюнхенцев нет понятия «длина скамейки запасных» – часто она остается полупустой.

У Эрнандеса кресты, Нойер сломал бедро – для топ-клуба это печально, но далеко не приговор. Вот только Хасану приходится судорожно идти на трансферный рынок и искать любые варианты, желательно подешевле. И вот, мы подошли к переходу Дэйли Блинда.

Трансфер Дэйли Блинда – признание собственной несостоятельности

Ни один топ-клуб не стал бы подписывать игрока, который совершенно не вписывается в рисунок игры, только чтобы закрыть позицию. Это не сигнал, а набат, который говорит об отсутствии грамотного менеджмента.

Параллельно с этим Салихамиджич в панике ищет голкипера на ближайшие полгода: в арендном контракте Александра Нюбеля забыли прописать опцию досрочного возвращения.

Если «Бавария» пройдет ПСЖ, то к 1/4 финала Лиги чемпионов половина основы гарантированно сляжет в лазарет. Ищем позитив: ты познакомишься с талантом Йосипа Станишича, заценишь уровень Дэйли Блинда и вспомнишь о существовании Забитцера с Гравенберхом.

Такими темпами игровое время получит даже Буна Сарр.

Если тебе нравятся мои каракули, то предлагаю подписаться на блог: читателю не сложно, автору – приятно. Обещаю не донимать однотипными статьями о жгучих красотках каждые три часа :)

Также приглашаю прочитать пару-тройку тысяч букв об Эрлинге Холанне и его бомбардирских подвигах («Спортс» пока что не разрешает прикреплять ссылки к постам, так что придется найти статью самостоятельно)