8 мин.

Рейтинг франшиз НБА. Часть 1

Разумеется, тема того, какая франшиза в НБА превосходит остальные 29, поднималась ни один раз. Однако, я посчитал нужным сделать подобный пост здесь. Без лишних предисловий, сразу перейду к делу

Всего будет три поста, в каждом из которых я буду освещать рейтинг команд с 30 по 1 место соответственно, разделив на каждый пост по 10 команд. Сам рейтинг я составил математическим путём с помощью незаурядной формулы,  а именно: 

Где:

Ч - Количество чемпионств. Значение «1» заменяется на «1.5»

ПО - Количество выходов в плей-офф.

ВС - Общее количество проведённых сезонов команды в лиге.

Почему именно эта формула? Потому что она наиболее точно отразит именно среднее значение "успешности" франшизы по отношению к количеству проведенных сезонов, ведь если условный Торонто Рэпторс за 5 сезонов сможет взять 2 финала НБА, то очевидно данная команда будет успешнее Атланты Хокс, которой такое же количество чемпионств покорилось лишь за 50 лет. Безусловно, проводя подобную аналогию, заменяя Атланту на  Бостон, с 17 чемпионствами, ощущения будут не те, однако именно по этому показателю будет составлен данный рейтинг. В общем, только средние показатели. Сам показатель назовём "коэффициент успешности".                                                               

***

30. Los Angeles Clippers

Владелец - Стив Балмер

Выходов в плей-офф - 13

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.28

15 сезонов подряд без плей-офф. Ни одного финала конференции за 47 лет. На этом можно было и закончить, но интересно, что по проценту побед/поражений парусники не на последнем месте. Однако, этот факт не помог «Клипперс» избежать статуса худшей команды НБА. К слову, Пол-Гриффин-Джордан сделали всё что в их силах, поэтому их эру можно назвать лучшей в истории франшизы. 

Несмотря на вышесказанное, нынешний костяк команды, по моему мнению, имеет больше перспектив чем ПГД. При условии что летом, «Клипперс» подпишут звёздного свободного агента.

***

29. Minnesota Timberwolves

Владелец - Глен Тейлор

Выходов в плей-офф - 9

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.32

Всё плохо. Именно волки имеют худший процент побед/поражений, однако от последней строчки в моём рейтинге их спасло лишь меньшее количество проведённых сезонов в лиге.  И если у «Клипперс» светлое будущее, то у «Миннесоты» его просто нет. Контракт Уиггинса буквально убивает эту организацию.

Принял своё участие в спасение «Миннесоты» от последнего места и Кевин Гарнетт, который в своё время вытаскивал команду в плей-офф. При всём уважении к Карлу-Энтони Таунсу, сейчас у волков такого игрока нет, а это значит что последнее место в рейтинге через пару лет не заставит себя ждать.

***

28. Charlotte Hornets

Владелец - Майкл Джордан

Выходов в плей-офф - 10

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.34 

Майкл купил очень скучную команду. Ну серьёзно, ничего о интересного за всю историю команды не происходило. В девяностых команда стабильно выходила в плей-офф, не без помощи отца двухкратного МВП лиги. Речь идёт о Делле Карри.

Единственным светлым пятнышком является Кемба Уокер, который и держит на плаву команду. Джордан уже готов дать звёздному разыгрывающему максимальный контракт, закрепив его в статусе легенды клуба и игроком вокруг которого будет строиться будущее команды. В котором она хотя бы будет выходить в плей-офф.

***

27. Memphis Grizzlies

Владелец - Роберт Пера

Выходов в плей-офф - 10

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.45

Забудьте что я сказал ранее, ведь «Мемфис» по-настоящему скучная команда. Медленный темп игры, худшая посещаемость в лиге, не привлекательный город для свободных агентов и новичков. Нет ну серьёзно, становится страшно когда новички просто не хотят ехать даже на просмотры. Спасает медведей лишь количество проведённых сезонов (22). А ещё Газоль и Конли, которые являются олицетворением клуба в 21 веке. Страшно представить, во что превратится команда после их ухода.

***

26. Торонто Рэпторс

Владелец - Maple Leaf Sports & Entertainment

Выходов в плей-офф - 10

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.45

Неожиданно, да? Интересно, знает ли об этом Дрейк...

На самом деле, из всех представленных команд в этой части, именно у «Торонто» самое светлое будущее. Эра ДеРозан/Лаури плавно перешла в Ленард/Лаури, и команда стала значительно сильнее, а значит Торонто продолжит выходить в плей-офф, поднимаясь в данном рейтинге. Причём «Рэпторс» имеют все шансы свергнуть ГСВ. In my feelings.

В выборе, между «Мемфисом» и «Торонто» я поставил вторых выше лишь потому, что у них больше титулов дивизиона. 

***

25. Brooklyn Nets

Владелец - Михаил Прохоров/Джозеф Цай

Выходов в плей-офф - 19

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.46

2013 год. Гарнетт-Пирс-Терри на 3 пика первого раунда. Занавес.

***

24. New Orleans Pelicans

Владелец - Гейл Бенсон

Выходов в плей-офф - 7

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.47

15 официальных сезонов, а франшиза уже катится прямиком в бездну. Дэвис на волоске от обмена. «Новый Орлеан» не баскетбольный город, из-за чего посещаемость тут близка к значениями «Гриззлис». А после обмена, вероятно, лучшего игрока в истории клуба, на матчи будут ходить только крокодилы. Дела плохи, наверное даже хуже чем в «Миннесоте». Я серьёзно не могу представить будущего пеликанов без Дэвиса.

В 2005 году природа попыталась уничтожить  «Новый Орлеан» на стадии зародыша, наслав ураган «Катрина». Не получилось.

О чём вообще можно говорить, если лига "подарила" команде первый пик на драфте. Для всех было очевидно, что после ухода Криса Пола (который и вытаскивал команду в плей-офф) команда просто загнётся. История может повториться.

***

23. Orlando Magic

Владелец - Orlando Magic, Ltd., дочерняя компания RDV Sports, Inc.

Выходов в плей-офф - 14

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.50

 

Забавно, что в истории «Орландо» знаковыми игроками являются два центровых - Шакил О`Нил и Дуайт Ховард. Обоих нужно поблагодарить за это место.Оба доводили команду до финала НБА, но взять трофей так и не смогли.  Оба перешли в Лейкерс. Один сошёл с ума. К чему я это? Да к тому, что больше таких игроков у «Мэджик» не будет. У них вообще ничего не будет. Ну, разве что, Тимофей Мозгов с его контрактом. Это конечно не О`Нил, но тоже приятно. Боюсь, что магии в Орландо больше никогда не произойдёт.

***

22. Denver Nuggets

Владелец - Стэнли Кронке

Выходов в плей-офф - 24

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.59

В «Денвере» наступает третья эра имени Йокича. Две предыдущие, во главе с Инглишем и Энтони хэппи эндом не увенчались, поэтому место вполне заслуженное.

9 первых раундов из 10. В прямом смысле. Команда лишь один раз за 10 лет выходов в плей-офф прошла дальше первого раунда. Возможно, сейчас будет субъективщина, но мне кажется что третья эра станет лучшей в истории франшизы. И тут не будет объяснений, просто потому что мне нравится эта команда. По крайней мере, из 20-ки она выберется точно, смотря на практически все команды выше.

***

21. Phoenix Suns

Владелец - Роберт Сарвер

Выходов в плей-офф - 29

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.59

«Санс» выше «Денвера» лишь потому, что они когда-то играли в финале НБА. Но если бы рейтинг не был составлен с помощью статистики, то «Финикса» на этом месте не оказалось. Они бы получили отдельный котёл, как худшая организация 21 века. Однако ранние заслуги Нэша, Адамса, Мэриона и других дядек отразились на этом рейтинге. Но все знают, что руководство этой команды можно сравнить с игрой Кидд-Гилкриста - настолько же отвратительно и глупо. Но если в Майкла мне хочется верить, то в случае  «Санс» я верю лишь в их изгнание из лиги.  На момент сезона 2018/2019 «Финикс Санс» худшая организация лиги, хоть и по моему скромному мнению.

Очень жаль, что они оказались так высоко, но хорошая игра лидеров в 90-х и 00-х годах вывезло это исчадие Аризоны на 21 строчку.

***

На этом 1 часть заканчивается. Если хотите продолжения этого рейтинга, и моей слабой баскетбольной аналитики - пишите комментарии и ставьте оценки. Пишите о моих ошибках, как дополнить или разнообразить сие творение, и просто своё мнение. До встречи!

***

VOL.2 COMING SOON