9 мин.

С Днем рождения бро….Защитник Манчестера из Вестероса

Ви́ктор Йёрген Ни́льссон Линделёф родился 17 июля 1994ВестеросШвеция

По итогам 2018 года был признан лучшим футболистом года в Швеции. Участник чемпионата Европы 2016 года и чемпионата мира 2018 года.

С детства проявлял интерес к футболу, как и его отец. Мать во всем поддерживала его. В возрасте 5 лет она купила Виктору футболку Фабьена Бартеза, которым он тогда восхищался. Затем она купила мальчику футболку Зинедина Зидана, на этот раз он уже хотел стать им.

Клубная карьера

Линделёф — воспитанник академии клуба «Вестерос». Уже в 15 лет был причислен к основной команде, а в сентябре 2010 года (в 16 лет) дебютировал в рамках третьего дивизиона чемпионата Швеции. В дебютном матче Виктора «Вестерос» разгромил клуб «Форвард» со счетом 3:0. По итогам сезона «Вестерос» вышел во второй дивизион. 11 апреля 2011 года в матче против «Отвидаберга» он дебютировал в Суперэттане. В том сезоне сыграл в 27 матчах, а его команда вернулась в Дивизион 1.

«Бенфика»

В 2012 году Виктор перешёл в лиссабонскую «Бенфику». В договоре о трансфере Линделёфа в «Бенфику» было прописано, что «Вестерос» получит транш в размере 100 тысяч евро, а также 20% от суммы последующего трансфера в третий клуб. Первые сезоны выступал за вторую команду, изредка попадая в заявки основы на кубковые матчи. 10 мая 2014 года в матче против «Порту» Линделёф дебютировал в Сангриш лиге, заменив во втором тайме Жуана Канселу

. Числится чемпионом и обладателем Кубка Португалии, хотя провёл за основную команду пару минут. Следующий сезон тоже проводил во второй команде. С ней занимал призовые места в Сегунде, однако по правилам на повышение фарм-клуб идти не мог. За 4 сезона Линделёф провёл 96 матчей за 2ю команду.

С сезона 2015/2016 Виктора начали привлекать к играм за основной состав. 16 февраля 2016 он отыграл полный матч плей-офф Лиги чемпионов против питерского «Зенита» (1:0).

 20 февраля в поединке против «Пасуш де Феррейра» он забил 1й гол за «Бенфику». До конца сезона был задействован в 23 матчах, а его команда взяла Кубок португальской лиги. Постепенно Линделёф стал привлекать все больше и больше внимания: как европейских грандов, так и СМИ. В Швеции он был назван главным талантом после Златана Ибрагимовича. Великий швед даже прокомментировал это сравнение:

«Думаю, Виктор делает великие дела. Он прекрасно выступает за «Бенфику» и получает большую ответственность в национальной сборной Швеции. Линделеф растёт над собой. Достаточно ли он хорош для «Манчестер Юнайтед»? Думаю, он найдёт себя в большом клубе. Знаю, что Линделёф востребован на трансферном рынке и желаю ему сделать правильный выбор».

К январю 2017 года в списке претендентов на Линделёфа значились: «Милан», «Ювентус», «Интер», «Манчестер Сити», «Саутгемптон» и «Манчестер Юнайтед». 27 декабря стало известно, что «дьяволы» готовы заплатить за Линделёфа 40 миллионов евро уже в январе. Однако трансфер в итоге не состоялся. В сезоне 2016/17 Виктор в 3й раз стал чемпионом Португалии, это был 1й сезон, в котором швед был безоговорочным игроком стартового состава. Он также взял Кубок. Забивал Линделёф в том сезоне немного, но свой единственный мяч отправил в ворота главного соперника в борьбе за титул — «Спортинга». Благодаря ничьей в лиссабонском дерби «Бенфика» смогла удержать первую строчку в турнирной таблице. К лету в борьбу за шведа подключились «Челси» и «Рома». Однако настырней всех оказался «МЮ».

«Манчестер Юнайтед»

10 июня 2017 года было объявлено, что английский клуб «Манчестер Юнайтед» достиг соглашения с «Бенфикой» о трансфере Линделёфа, который будет завершён после прохождения игроком медицинского обследования и подписания контракта. Сумма трансфера составила 35 млн евро плюс 10 млн в качестве возможных бонусов.

14 июня 2017 года Линделёф подписал 4х-летний контракт с «Манчестер Юнайтед». 8 августа в матче за Суперкубок Европы против мадридского «Реала» Виктор дебютировал за «Юнайтед». В этом матче он был, мягко говоря, не на высоте. Из-под него был забит один из голов мадридцев. Жозе Моуриньо, по-видимому, тоже не был впечатлён выступлением своего игрока. Португалец сделал ставку на пару Фил Джонс — Эрик Байи, а Линделёфа задвинул в резерв. Только после травмы Байи и грубых ошибок Криса Смоллинга швед наконец-то получил свой шанс на дебют в Премьер-Лиге. Он вышел на последние минуты поединка против «Ливерпуля», чтобы отстоять вымученные нули. Без игровой практики Виктор не оставался. Он регулярно играл в Лиге чемпионов (4 из 6 матчей группового этапа), а также выходил на кубковые матчи. В середине ноября Моуриньо проделал ротацию, начав выставлять шведа исключительно на матчи Премьер-Лиги. В своем дебютном сезоне на «Олд Траффорд» Линделёф провёл 29 матчей во всех турнирах. Из-за постоянных ошибок он подвергался сильной критике со стороны фанатов и экспертов на телевидении.

Международная карьера

Летом 2015 года в составе молодёжной сборной Швеции Виктор вместе с Гуидетти, Куассоном,Хильмарком выиграл молодёжный чемпионат Европы в Чехии. На турнире он сыграл в матчах против сборных ДанииИталииАнглии (Лингард) и дважды Португалии (поколение Рафы Силвы, Орты, Жоао Марио, Рикардо, Кавальеро, Вильяма Карвальо), которая в свою очередь выбила Германию с Фолландом, Гинтером, Емре Каном, . По итогам турнира Линделёф вошёл в символическую сборную турнира.

24 марта 2016 года в товарищеском матче против сборной Турции Линделёф дебютировал за основную сборную Швеции.

Летом 2016 года Виктор попал в заявку сборной на чемпионат Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд ИрландииИталии и Бельгии.

10 октября 2016 года в отборочном матче чемпионата мира против сборной Болгарии Линделёф забил 1й гол за национальную команду.

В мае 2018 года Линделёф был включён в заявку сборной Швеции на чемпионат мира 2018 года в России. 1й матч на турнире он пропустил из-за простуды, после чего сыграл в 2х оставшихся матчах группового этапа против сборных Германии и Мексики, позволив своей сборной выйти в раунд плей-офф. В оставшихся матчах 1/8 финала против сборной Швейцарии и 1/4 финала против сборной Англии Линделёф выходил в стартовом составе, но Швеция в итоге вылетела с турнира.

Евро-2020

В марте 2019 года Линделёф был вызван на отборочные матчи Евро-2020 в Швеции против Румынии и Норвегии. Однако он предпочел уйти из отряда, сославшись на личные причины, а именно на рождение первенца. Его заменил Антон Тиннерхольм.

 

Он представлял Швецию на Евро-2020 и участвовал во всех 4х играх, поскольку Швеция вышла в 1/8 финала, прежде чем проиграла Украине.

 

11 августа 2021 года Линделёф был назначен преемником Андреаса Гранквиста на посту капитана шведским тренером Янне Андерссоном после ухода Гранквиста на пенсию после Евро-2020.

 

Личная жизнь

После перехода в «Манчестер Юнайтед» в 2017 году Линделёф объявил о помолвке со своей давней девушкой Майей Нильссон. Они поженились в конце мая 2018 года в Швеции. В марте 2019 года у них родился первый ребенок.

 

Находясь в своем родном городе в августе 2020 года, Линделёф стал свидетелем ограбления 90-летней женщины мужчиной на велосипеде; Линделёф преследовал вора пешком и сумел поймать его, удерживая до прибытия полиции. Позже полиция поблагодарила Линделёфа за его «быстрое и мудрое вмешательство».

 

В январе 2022 года, когда он играл все 90 минут против «Брентфорда» в победе со счетом 3: 1, в дом Линделефа в Манчестере ворвались злоумышленники, когда он был на поле. Его жена и двое детей были дома, но спрятались в другой комнате и не пострадали.

Достижения

Командные достижения

«Бенфика»

·         Чемпион Португалии (3): 2013/142015/162016/17

·         Обладатель Кубка Португалии (2): 2013/14, 2016/17

·         Обладатель Кубка Португальской лиги: 2015/2016

·         Обладатель Суперкубка Португалии2016

«Манчестер Юнайтед»

·         Финалист Лиги Европы УЕФА2020/21

Сборная Швеции (до 21)

·         Молодёжный чемпионат Европы2015

Личные достижения

·         Член «команды турнира» чемпионата Европы среди молодёжных команд: 2015

·         Член «команды открытий» Лиги чемпионов УЕФА: 2016

·         Лучший защитник года по версии Fotbollsgalan: 2016

·         Футболист года в Швеции: 2018, 2019

 

 

 

Итоги карьеры

Игр – 405  минут –34691  мячей – 8 ассистов – 11 удалений – 1+2 предупреждений - 49

 

Итоги карьеры в сборной

Игр – 51  минут – 4510  мячей – 3 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений - 5

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.