Близнецы Маттео и Федерико Риччи родились 27 мая 1994 г. в Риме.

Рома

Близнецы Маттео и Федерико Риччи - продукт молодежной академии Рома.

++ Федерико++

Федерико  был повышен до 1ой команды в сезоне 2013–14. Федерико дебютировал в Серии A 1 декабря 2013 года, выйдя со скамейки против  Аталанты . Риччи попал в старт Ромы в поражении 1–0 против Генуи 18 мая 2014 года. Риччи сыграл четыре игры за Рому в течение сезона.

Кротоне (аренда)

В июле 2014 года Федерико Риччи подписал контракт аренды с Кротоне серия Б до конца сезона 2014–15. Риччи дебютировал в Coppa Italia против Casertana 17 августа 2014 года после того, как матч закончился 0–0 и проиграл по пенальти 3-4. 9 июля 2015 года аренда была продлена. В течение сезона 2015–16, Федерико Риччи забил 11 голов лиги, помогая Кротоне получить продвижение в серииюА впервые в своей истории.

Сассуоло (аренда)

31 августа 2016 года Федерико был подписан Сассуоло в Серии А по временной сделке за 500 000 евро с возможностью покупки. Федерико дебютировал в Лиге Европы УЕФА, сыграв все 6 матчей группового этапа.

Сассуоло

30 июня 2017 года Федерико был подписан Сассуоло за 3 миллиона евро. В тот же день еще один молодежный продукт академии Ромы  Лоренцо Пеллегрини был куплен Ромой из Сассуолоo за 10 миллионов евро.

Генуя (аренда)

31 августа 2017 года Федерико Риччи присоединился к Генуе по аренды на весь сезон с возможностью покупки.

В январе 2018 года Федерико Риччи  был отпрален в Кротоне Серия А в аренду до конца сезона 2017–18.

Беневенто (аренда)

2 августа 2018 года Федерико Риччи был отпрален в Беневенто Серия Б в аренду до 30 июня 2019 года.

Специя (аренда)

15 июля 2019 года Федерико был отпрален в Специю Серия Б в аренду. Федерико Риччи сыграл 29 игр во всех соревнованиях, забив 4 гола - он помог Специи получить повышение в серию А в 1й раз в их истории.

Монца (аренда)

12 января 2020 года Федерико Риччи переехал в Монцу Серию Б  по 6-месячной аренде. Федерико дебютировал 31 января выйдя на замену против СПАЛ 1–1.

Реджина

13 июля 2021 года Федерико  подписал 4х-летний контракт с Реджина

Асколи (аренда)

31 января 2022 года Федерико Риччи был одолжен Асколи с возможностью покупки.

++ Маттео ++

Маттео Риччи был отдан в аренду в итальские клубы Гросетто, Карпи, Пистолесо, Пиза, Перуджа, Салернитано.

31 июля 2018 года Маттео Риччи был куплен клубом Serie B Специя

30 августа 2021 года Маттео подписал 3х-летний контракт с Фросиноне.

Международная карьера

04 .01.2012  Маттео Риччи дебютировал в сборной Италья U18, U19, U20 (тренер Апьберико Эвани)

24 марта 2016 года Федерико Риччи дебютировал в сборной Италья U21 (тренер Луиджи Ди Бьяджо) в  победе над Ирландией 4–1.

Маттео Риччи был вызван в старшую итальянскую команду в марте 2021 года, но не провел ни минуты на поле.

Личная жизнь

3 ноября 2020 года Федерико сдал положительный результат на Covid-19 среди пандемии в Италии.

1 января 2021 года Маттео сдал положительный результат на Covid-19.

Маттео Итоги карьеры

Игр – 315  минут – 23894  мячей – 30 ассистов – 29 удалений – 1+1 предупреждений -65