Маркус Юнас Мунуэ  и  Ма́ртин То́ни Ва́йква Ольссоны родились 17 мая 1988, Евле , Швеция.

Отец — швед, мать — уроженка Кении. Оба левши.

Биография

«Хёгаборг»

Карьера Мартина Ольссона началась в скромном «Хёгаборге», где так же, в своё время, начинал известный шведский футболист Хенрик Ларссон. Там, Мартин, своей игрой, привлёк внимание европейских скаутов и в январе 2006 года подписал контракт с молодёжной командой «Блэкберн Роверс».

Он дебютировал в «Блэкберне» в отборочном матче Кубка УЕФА в сезоне 2007–08, когда поздно заменил Стивена Варнока.

30 декабря 2007 года Ма́ртин  дебютировал в Премьер-лиге против Дерби Каунти в победе 2:1, выйдя на 84-й минуте вместо «крестного» Мортена Гамста Педерсена в Pride Park, перед толпой из 30 048 зрителей, а судьей был Питер Уолтон. Он был признан молодым игроком года Блэкберна в сезоне 2007-08 гг.

«Блэкберн Роверс»

Дебютировал за основную команду в Кубке УЕФА в сезоне 2007/08 где на последних минутах вышел на замену. 30 декабря 2007 года дебютировал за клуб в Премьер лиге в матче против «Дерби Каунти». Выйдя на замену на 84-й минуте вместо Мортена Гамста Педерсена в Pride Park, перед толпой из 30 048 зрителей, а судьей был Питер Уолтон.

В мае 2008 года продлил контракт с «Блэкберн Роверс» до лета 2012 года.

24 сентября 2008 года забил свой 1й гол за «Блэкберн Роверс» в игре Кубка Лиги с «Эвертоном»(1-0).

20 января 2010 года он забил эффектный удар сверху в полуфинальном поражении 6–4 Кубка лиги против «Астон Виллы» на 63-й минуте на «Вилла Парк».

23 ноября 2009 года Ольссон был удален за две желтых карточки против нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Аарона Леннона.

10 февраля 2010 года свой 1й гол в Премьер-лиге он забил в матче против «Халл Сити» на «Ивуд Парк» 1–0.

24 марта 2010 года Ольссон провел свой 25-й матч в лиге дома, в «Бирмингем Сити», победив 2:1.

28 марта 2010 года, когда он сыграл 40-й матч за «Блэкберн» против «Бернли» в дерби в Восточном Ланкашире на «Терф-Мур» со счетом 1: 0, он вызвал споры, когда выглядел так, будто нырнул в штрафной площади Бернли, в результате выиграв пенальти. забрав мяч вокруг вратаря «Бернли» Брайана Дженсена. Впоследствии пенальти забил Дэвид Данн.

Скандал.

29 марта 2010 года Ольссон признался в нырке.

В дерби есть гарантия хотя бы одного спорного момента в игре.

Прошло болем 10 лет с тех пор, как «Блэкберн Роверс» в последний раз победил «Бернли», пенальти Дэвида Данна в первом тайме обеспечил победу со счетом 1: 0 на Турф-Мур.

Способ, которым «Роверс» назначили пенальти, был столь же противоречивым, насколько это возможно: Мартин Ольссон упал на землю после того, как выбил мяч мимо набегающего Брайана Йенсена.

Никакого контакта не было, но обмана Ольссона было достаточно, чтобы убедить рефери Майка Дина назначить пенальти и обеспечить победу «Роверс» в 7 из последних 8 встреч с «Бернли».

Но что говорили об инциденте после игры?

Аллардайс: "Возможно, контакт был незначительным, но для нас он исчез.

В такой большой игре, как эта, вам нужно немного удачи, и, возможно, она у нас есть».

-: «Понятно, что это даже не пенальти.

Ольссон совершил прыжок и обманул рефери, который находился в не лучшем положении.»

«Я не виню игрока. Он сделал все возможное, чтобы попытаться забить нам гол с помощью пенальти , но я разочарован, потому что мы хотим видеть честность и правильные решения.»

«Очевидно, что это был поворотный момент в игре и серьезный удар для нас. Но именно так обстоят дела в последнее время. Нам не повезло ».

Ольссон: «Я знал, что этот судья наложил более чем вдвое больше штрафов по сравнению со своими коллегами, поэтому я рискнул. Я упал специально? Я видел, как вратарь выставляет ногу, и, может быть, я немного переиграл свое падение.Когда я услышал свисток, подумал, что должен получить желтую карточку.Но в то же время судья должен решать в этой ситуации».

Тренер «Роверс» Сэм Аллардайс защищал Ольссона, говоря, что он был его лучшим игроком матча и создавал хаос.

В июне 2010 года Мартин подписал новый 5-летний контракт с «Блэкберн Роверс», действительный до лета 2015 года.

Cезон 2010–11

В начале сезона 2010–11 Ма́ртин Ольссон приобрел футболку № 3 от тренера Сэма Аллардайса, которую он носил большую часть предсезонной подготовки.

14 августа 2010 года Ма́ртин  участвовал в 1м матче Премьер-лиги «Роверс» 2010–11 против «Эвертона» в Ewood Park, сыграв полные 90 минут на левом фланге и одержав победу со счетом 1:0.

5 января 2011 года Ма́ртин забил свой 1й гол в лиге за «Блэкберн» против «Ливерпуля» за 32 минуты 5 января 2011 года в победе над «Ивуд Парк» 3–1.

12 февраля 2011 года Ольссон провел свой 50-й матч в Премьер-лиге за клуб, начав игру левым защитником против «Ньюкасл Юнайтед», сыграв полные 90 минут0–0.

30 апреля 2011 года Ма́ртин забил мяч левой ногой на 20-й минуте в матче против местного соперника Болтона Уондерерса дома.

22 мая 2011 года Ма́ртин Ольссон стартовал и отыграл полные 90 минут против «Вулверхэмптона Уондерерс» в победе на Molineux Stadium

3–2, что позволило обеим командам провести еще один сезон в Премьер-лиге. В конце сезона он провел 32 матча за «Роверс» и забил 2 гола во всех соревнованиях.

Cезон 2011–12

Ма́ртин Ольссон, который теперь считается ключевым игроком, начал сезон, защищая левого защитника Гаэля Живе, который сам прикрывал различные травмы в центре защитника. Ольссон обеспечил результативную передачу в победе над «Арсеналом» со счетом 4–3. После рывка от средней линии к боковой линии, он прострелил, чтоб Лоран Косельни из «Арсенала» забил автогол.

После того, как Ма́ртин Ольссон помог Швеции пройти отбор на Евро-2012, Ольссон вернулся из сборной, чтобы показать лучший игрок матча на левом фланге против Куинз Парк Рейнджерс в ничьей 1: 1 на Лофтус Роуд.

В конце сезона Ма́ртин Ольссон сыграл 31 матч во всех соревнованиях за «Роверс», поскольку они вылетели после того, как заняли 19-е место в Премьер-лиге с 31 очком на счету.

Cезон 2012–13

Получив незначительную травму в предсезонке, Ма́ртин Ольссон вернулся в качестве запасного 28 августа против Милтона Кейнса Донса на стадионе MK в поражении 2–1, когда Блэкберн был нокаутирован во втором раунде Кубка Лиги.

Cезон 2013–14

«Норвич Сити»

В июле 2013 года Ольссон перешёл в «Норвич Сити», с которым заключил контракт на 4 года на Carrow Road.

Ма́ртин забил свой 1й гол за клуб против Бери в Кубке Лиги 27 августа 2013 года. Ольссон сыграл 37 матчей во всех соревнованиях, но не смог предотвратить вылет своей новой команды по возвращении в Премьер-лигу.

Cезон 2014–15

В 1й день сезона Ма́ртин Ольссон был удален с поля за два нарушения, допущенных к регистрации, в результате поражения от «Вулверхэмптона Уондерерс» 1:0 в чемпионате.

Скандал.

Позже ему было предъявлено обвинение в ненадлежащем поведении FA за якобы физический контакт с судьей Саймоном Хупером . 18 августа бан Ольссона был продлен еще на 3 матча после того, как FA признала его виновным в неподобающем поведении, которое «Норвич» объявила, что не будет оспаривать его. Он также был оштрафован на ₤ 3000.

Ма́ртин вернулся после дисквалификации на выездной матч в Кардифф Сити, где, забив два гола «Норвича», забил 1й гол в камбэке, в котором «Норвич» выиграл матч со счетом 4–2. С тех пор он будет постоянным участником команды «Норвич», появившись в 42 из 46 матчей лиги, поскольку команда заняла 3е место в лиге, чтобы пройти в плей-офф чемпионата. Ма́ртин Ольссон сыграл во всех трех матчах, включая победу со счетом 2:0 над «Мидлсбро» в финале на стадионе «Уэмбли», в котором «Норвич» вернулся в Премьер-лигу с 1й попытки.

+++

Также произошел «матч Боатенгов» близнец против близнеца на уровне Чемпионшипа.

22.02.2015  Норвич(Ма́ртин) - «Блэкберн Роверс»(Маркус)

+++

Cезон 2015–16

Однако Ольссон будет меньше выступать в сезоне Премьер-лиги 2015–16, появляясь только в 24 из 38 матчей лиги, включая 4 выхода на замену, причем Робби Брэди часто предпочитал ставить на позицию левого защитника.

2 апреля 2016 года Ма́ртин одержал решительную победу над «Ньюкасл Юнайтед». Когда матч 2–2 перешел в добавленное время, Ольссон забил дальним ударом 3–2.

Однако в конечном итоге победа была напрасной, так как «Норвич» снова вылетел в чемпионщип в конце сезона. Понижение было подтверждено после того, как «Сандерленд» выиграл 3–0 у «Эвертона», где «Канарейкиа» отстали на 4 очка от зоны безопасности.

Cезон 2016–17

В сезоне 2016–17 Ольссон получил футболку под номером 3 и снова станет постоянным игроком команды, появившись в 19 из первых 26 матчей лиги. Он забил еще один гол за «Норвич», 1й в победе над «Бертоном Альбионом»  3:1, а также получил еще одну красную карточку через две минуты после матча против «Куинз Парк Рейнджерс», когда он попытался предотвратить гол. Хотя QPR пропустил с пенальти, Норвич в конечном итоге проиграл матч 2–1. Его последний матч за «Норвич» был вничью 2–2 против «Саутгемптона» в Кубке Англии.

«Суонси Сити»

17 января 2017 года стало известно о переходе Ольссона в «Суонси Сити» за сумму около £4 млн.

Ольссон забил свой 1й гол 12 февраля 2017 года в матче против действующего чемпиона «Лестер Сити», победив 2:0.

Cезон 2017–18

Ольссон стал основным регулярным игроком команды в сезоне 2017–18, сыграв в общей сложности 36 матчей, но не смог предотвратить вылет клуба в конце этого сезона. Это означало, что Ольссон был настроен на 4е понижение в Премьер-лиге, так же, как Роберт Грин и бывший товарищ по команде Норвича Себастьен Бассон, но один из нынешних рекордсменов Германа Хрейдарссона и Натана Блейка.

Клуб подтвердил, что он будет освобожден по истечении срока действия контракта.

Cезон 2020–21

01 августа 2020 года перешел в Helsingborg.

30 января 2021 года перешел в Häcken.

Итоги карьеры

Игр – 380  минут – 30955  мячей – 10 ассистов – 32 удалений – 3+1 предупреждений -51

В сборной

Ольссон провёл несколько матчей за сборную Швеции (до 19 лет) и Швеции (до 21 года).

За основную сборную провёл 38 матчей и забил 5 голов. Участник чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов. На обоих чемпионатах принял участие во всех матчах шведской сборной, которая оба раза покидала турнир после группового этапа.

Он был выбран в состав старшего отряда из 23 человек, который встретится с Боснией и Герцеговиной 29 мая и Беларусью 2 июня 2010 года. В матче с Боснией и Герцеговиной Ольссон вернул Швецию вперед с близкого расстояния на 68-й минуте, через две минуты после выхода на замену, и добавил свой второй на 82-м месте от центра Маркуса Берга.

6 сентября 2011 года он сделал свой первый старт за национальную команду, играя на левом защитнике, и забил 3й гол Швеции на 81-й минуте победы над Сан-Марино со счетом 5:0 после умной обратной передачи Златана Ибрагимовича в группе E.

Отборочный матч Евро-2012. В мае 2012 года Ольссон был назван в составе из 23 человек, которые будут соревноваться за Швецию на Евро-2012, и получил футболку под номером 5.

В мае 2018 года он был назван в сборной Швеции из 23 человек на чемпионате мира 2018 года в России.

Игр – 51  минут – 3748  мячей – 5 ассистов – 3 удалений – 0+0 предупреждений -6

Его агентом был бывший игрок сборной Швеции Стефан Шварц.

Отец Стефана — немец по происхождению. Жена — португалка. В настоящее время живёт в Португалии вместе с женой и двумя детьми.

Спорный агент Руне Хауге(Rune Hauge) из Норвегии также работал на Ольссона после того, как его представил ему бывший товарищ по команде «Блэкберн Роверс» Мортен Гамст Педерсен.

++++

Карьера

C 2008 по 2011 год Маркус играл в клубе «Хальмстад».

В 2012 году Маркус перешёл в «Блэкберн Роверс», где играл 4.5 сезона, сначала в Премьер-лиге, а затем в Чемпионате Футбольной лиги.

Cезон 2008–11

Halmstads BK

Маркус Ольссон начал свою карьеру в Högaborgs BK. В 2008 году он подписал контракт с Хальмстадом, заменив Мартина Фриброка в качестве левого нападающего, поскольку Фриброк ушел в команду Esbjerg fB летом 2008 года. В основном выступал как левый нападающий, он также использовал в качестве нападающего в нескольких играх во время тренера Хосепа Клоте. Время Руиса в Хальмстаде и отсутствие естественного защитника слева, Ольссон и Куйтим Бала по очереди играли на позиции. Когда в 2011 году "Хальмстадс БК" вылетел из Аллсвенскана, Маркус объявил, что не подпишет новый контракт с клубом и начнет поиск нового клуба для игры.

Cезон 2011–14

Блэкберн Роверс

После отказа от контракта с Djurgårdens IF  и связи со Standard Liège и Viking FK, Blackburn Rovers подтвердили 31 января 2012 года, что Ольссон подписал контракт на 2.5 года с клуб, присоединившись к своему брату-близнецу.

Маркус Ольссон дебютировал за «Блэкберн Роверс» в выездном поражении от «Манчестер Сити» в Премьер-лиге 3:0.

25 февраля 2012 года, играя на левом фланге, перед своим близнецом Мартином, игравшим на левом фланге, и оба завершили полный матч. 90 минут.

1 сентября 2012 года Маркус  забил свой 1й гол за «Блэкберн» в ничьей 3–3 с «Лидс Юнайтед».

Маркус  Ольссон был освобожден «Роверсом» после заключения контракта с клубом 1 июля 2014 года, но после длительных переговоров 11 июля подписал новый контракт с клубом.

Он был признан лучшим игроком «Блэкберн Роверс» в сезоне 2014-15 Дерби Каунти.

Cезоны 2015–19

26 января 2016 года Ольссон перешёл в «Дерби Каунти», с которым заключил контракт на 3.5 года за 660 000 €.

6 февраля 2016 года Маркус  Ольссон провел свой полный дебют против «Фулхэма», забив автогол на 17-й минуте.

19 марта 2016 года Маркус  забил свой 1й гол за клуб в победе над «Ноттингем Форест» 1:0.

Он был освобожден Дерби Каунти в конце сезона 2018–19.

22 августа 2020 года перешел в Helsingborg.

Игр – 293  минут – 22729 мячей –15 ассистов – 22 удалений – 0+0 предупреждений -30

Сборная страны

Маркус Ольссон был вызван на ежегодный январский тур сборной Швеции в 2012 году, против Бахрейна и Катара U23.

Маркус дебютировал в национальной сборной против Бахрейна, когда он вышел на замену Тобиаса Хисена в перерыве,  он во второй раз сыграл против Катара в следующем матче, снова выйдя на замену в перерыве. время замены Джилоана Хамада.

Маркус Ольссон по-прежнему имеет право играть за сборную Кении, поскольку два матча, которые он сыграл со Швецией, не входили в соревновательный матч.

Синдром Мандада – не играть близнецам друг против друга за разные сборные. Хотя где Кения, а где Швеция.

Итоги карьеры за сборную

Игр – 2  минут – 70  мячей – 0 ассистов – 2 удалений – 0+0 предупреждений -0

+++

Игр –  548   минут – 49282  пропущено мячей – 633  сухие матчи – 187  удалений –0+0 предупреждений -13