13 мин.

Five-by-five. Выпуск шестой

1. Может ли "Сперс" усилиться за счет обмена Ману Джинобили? Если да, то кем?

Blazersfan

Я думаю, что нет. Джинобили показывает средненькие цифры, и рассчитывать на большее мы не можем.

Аргентинец должен заработать 14 млн в ближайшие два сезона. Есть ли команда, которая готова платить такие деньги за игрока, который не отрабатывает и половины? Мне кажется, что Ману со своим опытом будет более полезен, чем кто-то, который может прийти на его место.

Глаза Рубио и точность Лина

Звучит как утопия. Попович и Бьюфорд, как минимум, должны превратиться в Макхейла и Мори, чтобы такой обмен состоялся. Единственный вариант, при котором я еще могу поверить в обмен Ману, если с ним "Сперс" отдадут Сплиттера и получат элитного центра (читай, Ноа) и крепкого ролевика на позицию 2-3. Прямо скажем, невероятный расклад. Правда сей факт не отменяет необходимости усиления для техасцев. В качестве разменной монеты могут пойти: немного потерявшийся Грин и/или истекающие Боннер и Де Коло. Если за такой набор, что тоже, мягко говоря, маловероятно, можно получить условного Уэйтерса - нужно это делать незамедлительно. 

mik9524

Я не совсем понимаю, зачем "Сперс" пытаться обменять Ману. Аргентинцу 36 лет и 7,5 лямов на 2 года. А иначе, зачем его тогда подписывали этим летом? "Шпоры" готовы повторить свой прошлогодний результат, и всеми силами пытаются сделать это. С одним лишь уточнением: не плакать вместе со всей нашей тру-Трибуной после Финала, а гордо держать кубок над головой. Обмен Джинобили со стопроцентной вероятностью не произойдет перед нынешним дэдлайном. Потому что команда все еще хочет претендовать на титул, а вследствие этого, им нужен Ману. А вот уже в следующем сезоне посмотрим. Этот год, да простят меня фаны "Сперс", скорее всего последний, когда команда может претендовать на трофей. Как бы не был велик Поп, Тони, Тим, я сомневаюсь в том, что они смогут выиграть титул в следующем году. И в следующем сезоне мы увидим совсем других "Шпор". Изменятся роли главных скрипок. И вот уже тогда, у генерального менеджера команды развяжутся руки, и он, посоветовавшись с Поповичем, будет предпринимать какие-либо действия относительно Ману и других лиц.

VERSER

По словам журналиста из России, многие менеджеры команд НБА считают, что "Сперс" готовы обменять Ману Джинобили...Видимо я пропустил эту новость, потому что я слышал только о желании шпор усилиться с помощью обменов. Никто не будет менять Ману, пока он в состоянии накидать 30 очков со скамейки, и пусть я считаю его контракт немного завышенным, Ману остается элитным АЗ и одним из моих любимых игроков. Вернемся к вопросу. В принципе, "Сан-Антонио" может усилиться, конечно, если кто-то предложит действительно звезду, но при всей непредсказуемости НБА, я сомневаюсь, что найдется такой генменеджер, который будет готов обменять светлое будущее на славное прошлое и приятное настоящее.

Activity

Если честно, не очень представляю, чтобы Жинобили покинул "Сперс". Но, если вдруг Бьюфорд все-таки захочет усилиться за счет обмена Ману, то в качестве компенсации должен быть цепкий толковый командный игрок, обладающий броском. На ум приходит сразу Аррон Аффлало. Если Бьюфорд сможет выменять его у "Орландо", то в очередной раз удостоится аплодисментов.  

2. Пятерка самых плохо защищающихся игроков прямо сейчас.

Blazersfan

Сразу хочется сказать, что в пятерках будут игроки только стартовых пятерок команд НБА.

Начнем с разыгрывающего. Тут вариантом много. Не буду говорить о Лилларде, так как есть еще более слабый ПГ в обороне. Речь идет о Стэффе Карри. 

Честно слово, не смог сразу найти слабого атакующего защитника, но в конце концов мой выбор остановился на Марке Белинелли. Насколько хорош итальянец в нападении, настолько же он плох в защите. Парню явно не хватает скорости, габаритов и атлетичности.

Найти третьего номера с плохой защитой оказалось еще труднее, но я выбираю Руди Гея. Вы можете наслаждаться его игрой в нападении, но если вы последите за его ленивой игрой в защите - то вам станет не по себе.

Четвертого номера было найти проще всех, потому что их в НБА пруд пруди. Андреа Барьяни занимает "почетное" первое место в моем рейтинге. 

Не могу сказать, что найти центра было сложно, так как этого "большого" я знаю очень даже хорошо. Наш любимый центровой - Джей Джей Хиксон. Прошлогодние воспоминания от игры Хиксона за "Портленд" в краске по прежнему очень глубоко сидят в моей памяти.

Глаза Рубио и точность Лина

Тай Лоусон - Кевин Мартин - Ник Янг - Андреа Барньяни - Спенсер Ховс.

Пара защитников работает только на чужой половине площадки. Новый лидер "Лейкерс" не слышал слова "дефенс" с рождения. Итальянский тяж ставит блоки вымышленным соперникам и напоминает больше веселого персонажа из комиксов нежели первого номера драфта. Ну и, наконец, невозможно не включить в пятерку хотя бы одного игрока из самой пропускаемой команды лиги - "Филадельфии". Ховс, кажется, на паркете занимается сугубо лишь шлифовкой дальних бросков, что для центрового, естественно, является приоритетным заданием.

mik9524

Для меня это простой вопрос. Я не буду называть отдельных личностей. Просто посмотрите игру "Лейкерс" и все поймете. Очень редко команда пропускает меньше 100 очков за матч. Нет, я передумал, не смотрите игру "Лейкерс", потому что это настоящая, большая дыра в защите, которой могут забить даже самые-самые слабые клубы лиги.

VERSER

Попробуем по позициям.

РЗ - Кальдерон и Рубио. Два испанских мастера передачи в упорной борьбе обошли Тая Лоусона, Маршалла, Фелтона и МКВ. Нежелание впахивать на своей половине площадке, помноженное на плохие защитные навыки и инстинкты дают очень печальный результат. 

АЗ - Харден. Просто потому что сильно бросается в глаза несоответствие уровня его защиты со статусом лучшего АЗ лиги. Мое мнение, что пока он не станет защищаться хотя бы на 4+, никакая атака не позволит ему стать безоговорочным лучшим АЗ НБА. В данный момент я бы предпочел ему и поломанного Уэйда, и ДеРозана и Томпсона. И это еще Ману состарился...

ЛФ - тут никто в голову не приходит, почему то, пусть сегодня не повезет Эрлу Кларку.

ТФ - По Газоль, мать его, ленивая задница. Даже объяснять ничего не хочу.

Ц - Хиксон. Да, он ТФ, но в старте играет на позиции Ц и большинство времени проводит на этой позиции. Его антропометрия не позволяет ему достойно защищаться даже против четвертых номеров соперника, что говорить о центрах. Главный его недостаток - неумение выходить на подстраховку, а соответственно командная защита. Количество подборов обманчиво, значительная их часть это не работа по отсеканию опекуна и зачистка краски, а прыжок за чистым мячом, все условия для которого создали партнеры по команде.

Activity

Андре Миллер - Кевин Мартин - Карлос Бузер - Андреа Барньяни - Эл Джефферсон. Мартин и Барньяни - не просто завсегдатаи этого рейтинга, но, как мне кажется, с каждым годом все прочнее и прочнее закрепляют за собой место в этой пятерке. Карлоса Бузера пришлось поставить на ЛФ, потому что о нем тоже нельзя было забыть. Один из худших защитных тяжей лиги, без блока, без подстраховки.  

3. Удержится ли "Финикс" в зоне ПО без Бледсоу?

Blazersfan

Очень сложный вопрос, на который однозначно ответить невозможно. "Денвер", "Мемфис" и "Миннесота" должны подняться. Перед сезоном я ставил "Финикс" на 14-е место Запада и тогда мне казалось, что делаю правильный выбор. Сейчас же я оказался в дураках. Но если отвечать на данный вопрос, то скажу что "Финикс" не попадет в зону плей-офф. То что "Санс" сейчас играют на максимуме видно невооруженным глазом, соответственно, сил на весь чемпионат у "Солнечных" не хватит. Перспективы "Мемфиса" кажутся более реальными.

Глаза Рубио и точность Лина

Ну давайте считать. "Оклахома", САС, ЛАК, "Рокетс", ГСВ, "Блейзеры", если ничего непридвиденного не произойдет, должны занимать места с 1 по 6 на Западе. А вот дальше возникают вопросы. Здесь и "Даллас" с Новицки и Монтой, "Денвер" с Мозговым, "Мемфис" с выздоровшим Газолем и прекрасно прижившимся Кортни Ли, а также "Минька" с Лавом. Не люблю загадывать, но на данный момент я считаю шансы "Мемфиса" на 7 место наиболее предпочтительными, а вот за 8 строчку "Санс" вполне себе могут побороться. И еще, задам один вопрос: так ли уж нынешний "Финикс" зависим от наличия/отсутствия одного баскетболиста, пусть и такого талантливого и прогрессирующего, как Бледсоу? Думаю, что нет. Практически любой из ростера может в какой-либо отдельно взятой игре взять игру на себя и быть лидером на паркете. Гоу, "Финикс"!

mik9524

После травмы лидера Санз, я перевел статью Зака Лоу касательно роли Бледсоу. Так вот, это палка о двух концах. Когда Бледсоу выбыл, то я думал, что "Санс" могут распрощаться с зоной плей-офф. Но проведя несколько игр без Эрика, "Санс" доказали, что могут бороться и продолжать побеждать. Однако, прошла только половина сезона, и кто знает, как пойдут дела во второй ее половине. Мы не знаем, как поступит МакДонах перед дэдлайном. Решит слить сезон (хотя это будет сложно, так как команда набрала хороший ход, и высокий пик им будет получить довольно сложно), или бороться за попадание в плей-офф, то есть ждать Эрика и пытаться бороться в каждом матче. 

VERSER

Как бы ни была эта сказка красива, но скептик внутри меня считает, что "Санс" придется пропустить вперед себя "Медведей" и "Самородков". Проблема "Солнечных" в том, что 3 лучших игрока команды играют на позициях 1 и 2, сейчас вылетел один из них, остались двое, а игроки фронткорта не спешат им на помощь. Плампли показал практически свой потолок, потолок Фрая все давно знают, Моррисы слишком нестабильны, а Лень по сути проводит первый месяц в НБА. Драгичу не от кого ждать помощи на регулярной основе, в одиночку он не затащит в плов, а тут еще нужно учитывать набирающих ход "Медведей", да и "Денвер" остается опасной бандой в регулярке. Будь я Хорнасеком "Финикса", я бы потратил половину сезона на наигрывание Леня и Моррисов, в перспективе этот вектор развития кажется мне наилучшим в сложившейся ситуации.

Activity

Нет, я не верю в это. Скажу даже больше - не верю, что попали бы в плей-офф и с Бледсоу. Позади только половина чемпионата и кто-то из более опытных коллективов ("Денвер", "Мемфис" или "Миннесота") займет место в первой восьмерке вместо "Санз". 

4. "Вашингтон" имеет отличную возможность попасть в тройку сильнейших команд Востока. Какой игрок нужен "Уизардс", чтобы еще приблизиться к "Майами" и "Индиане"?

Blazersfan

Так как "столичные" входят в пятерку скучнейших команд Лиги, то я еще ни разу не видел их игры в этом сезоне, поэтому ответить на этот вопрос весьма проблематично. Стартовая пятерка не самая лучшая на Востоке, но и не пасет задних. И если бэккорт не вызывает никаких вопросов, то с фронткортом том нужно поработать. Все же Нене, Гортат и Ариза не те ребята, чтобы конкурировать со звездами из "Майами" или "Индианы".

"Вашингтон" нуждается в хорошем третьем номере, способным одинаково хорошо действовать в нападении и в защите. На рынке таких нет и выменять игрока такого типа трудновато. Эван Тернер, например, был бы очень хорошим вариантом.

Глаза Рубио и точность Лина

Насколько я понимаю, Уолл-Билл на обмен не идут, Гортата по слухам хотят продлевать, Нене не заинтересует никого из более-менее вменяемых ГМов, а вот за истекающих Аризу, Веселы, Серафина и Букера (на выбор или по желанию) можно попробовать получить неплохого легкого форварда из команды, стремящейся немного разгрузить платежку. На ум приходит Тернер из "76-х", но его контракт тоже истекает, поэтому смысла в таком обмене нет. Джефф Грин? Маловероятно. А другие интересные варианты как-то и в голову не приходят. Хотя, думаю "Бостон" с радостью отдаст Уоллеса...

mik9524

"Вашингтон" одна из команд, которой я безумно симпатизирую. Мне нравится Джон Уолл, его атлетизм, скорость, ловкость его трудолюбие. Когда на драфте команда выбрала Била, то это оказался серьезный шаг к становлению мощной команды на Востоке. Ведь "Вашингтон" получил молодую, перспективную заднюю линию. Не каждая команда в лиге может похвастать таким бэккортом. Совершив в начале сезона обмен, и заполучив Гортата, команда явно дала понять, что они готовы выходить в плей-офф, так как им надоело плестись в конце турнирной таблице. На нынешнем драфте команда выбрала Портера, в надежде усилить позицию третьего номера, но пока парень не оправдывает ожиданий. На мой взгляд, команде не хватает еще одного талантливого парня. Уже пошли слухи, что они хотят заполучить Монро. Это интересный ход, заполучить молодого перспективного "большого". Но на данном этапе, "Уизардс" вряд ли смогут предложить что-то достойное в обмен на Монро. Кончено, хотелось бы сплавить контракт Нене, но кто на это пойдет? Так что придется ждать следующего лета. Прямо сейчас команда не соответствует уровню "Индианы" или "Майами". Уолл и Бил еще не бывали в плей-офф, они не нюхали пороху и пока что не готовы бороться на равных с лидерами Востока. Тренер не может наравне соперничать с Вогелем или Споэльстрой. Прямо сейчас нет, но Вашингтон и не горят желанием в данный момент взять и обогнать лидеров. Скоро на Востоке задует ветер перемен. И "Вашингтон" точно будет пытаться обуздать его и стать командой, претендующей на лидерство.

VERSER

"Вашингтон" не займет 3 место по итогам регулярки, учитывая плотность в таблице Востока на позициях с 3 по 7(думаю "Бруклин" скоро их догонит), "Столичные" могут вообще попасть в первом раунде на одного из зубров Востока. Какого игрока им не хватает? Им не хватает стабильных Била, Нене и Гортата, хорошего бэкапа Уоллу, а так же Денга на позиции ЛФ, ну или резкого прогресса Портера. Не люблю играться с обменомашиной, а навскидку в голову не приходит ни одна более или менее реальная сделка, системообразующего игрока никто не захочет обменять, тем более на польский молот или кувалдочку из Чехии.

Activity

Если "Вашингтон" удачно обновит фронкорт в ближайшие сезоны, то эта команда сможет претендовать на что-то очень существенное. Если "Уизардс" удастся обменять 13-миллионный контракт Нене на какой-либо истекающий, то летом в их активе будет числиться вся звездная молодежь и почти 30 млн на свободных агентов. Дело за Грюнфельдом.

5. От какой команды стоит ждать наибольшую активность перед дедлайном?

Blazersfan

"Чикаго", "Бостон", "Оклахома", "Нью-Йорк", "Торонто" и наверное, "Финикс".

Первые две команды совершат обмены ради обменов. "Оклахоме" и "Нью-Йорку" необходимо подписать нескольких хороших игроков, чтобы пошуметь в пле-офф. "Торонто", скорее всего, будет решать нужна ли им путевка в постсизон или все таки нужен Эндрю Уиггинс (хотя в это верится с трудом.) "Финикс" просто обязан взять нескольких хороших ролевиков, чтобы оставаться в восьмерке Западе.

Глаза Рубио и точность Лина

Необходимо что-то срочно предпринимать "Никербокерам". Так-как пока все идет в полному провалу сезона, несмотря на все геройства Мело. Будет искать возможность получить хорошего игрока "Финикс", благо пиков на глубоком драфте в наличии навалом. Также кажется, что всеми силами будет искать усиление на скамейку Ларри Берд. Он прекрасно понимает, что с Уотсонами и Сколами очень тяжело будет пройти "Хит".

mik9524

В первую очередь от тех, кто попытается слить остаток сезона, либо как-то усилиться. Сложно назвать какую-либо одну команду. Назову несколько: "Лейкерс", "Бостон", тот же "Вашингтон" или "Буллс". Возможно "Финикс", если захотят слить сезон. 

VERSER

Из контендеров пока в слухах фигурировали только САС, из остальных команд будут активными "Хьюстон", "Пеликаны", "Чикаго", "Бостон" и "Орландо". Первые будут безрезультатно впаривать свои 2 табуретки, птички будут искать пристанище Гордону в обмен на центра или ЛФ, "Чикаго" могут помочь кому-то Данливи. Как обычно большинство слухов так ни во что и не превратятся. Ппочему то кажется, что ничего громкого нас не ждет.

Activity

В этом году жду чего-нибудь интересного от "Никс". Намечается обмен Смита, постараются избавиться от надоевшего всем Барньяни. Я даже не удивлюсь, если обменяют Энтони в надежде получить хоть какую-то компенсацию. Определенную активность можно ждать от "Детройта", который готов расстаться со Стаки, Жеребко и даже Грегом Монро. Практически все были уверены, что "Пистонс" попадут в плей-офф, но вместо этого пока что 9-е место и куча проблем. Чем не причины для проведения пары обменов?