По горячим следам. «Майами» против «Миннесоты»

ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд против россиян Кириленко и Шведа. Пекович и Лав в противостоянии с Бошом и Хаслемом – «Майами» в American Airlines Arena принимал «Миннесоту».

Герой матча: Дуэйн Уэйд. К сожалению для гостей, Флешу не составляло особого труда раз за разом обходить защиту Алексея Шведа и Ко (24 очка и +16 – лучшие показатели в матче). Это как раз тот случай, когда статистика полностью отражает суть матча – Дуэйн был полноправным лидером на площадке.

Старт матча:

Удивление матча: Гости проиграли встречу, несмотря на гигантское преимущество под щитами (53 против 24 !!! подборов).

Ассист матча:

Перехват матча:

Закономерность матча: В очередной раз баскетболистов «Миннесоты» подвела реализация дальних бросков (4 из 17). Когда ваши стартовые защитники из 8 трехочковых попыток не реализовывают ни одной – очень тяжело рассчитывать на положительный результат. Пора бы уже Рику внести коррективы и поломать неприятную статистику.

Контратака матча:

Акробат матча

Блок-шот матча

Первая четверть прошла при тотальном превосходстве гостей под щитами (18 подборов против 3 !!!). Особенно активничал в этом компоненте Кевин Лав, собравший аж 9 отскоков. Отдельно хочется упомянуть и про Кирю, который своей защитой против Джеймса и точными попаданиями (11 очков-лучший показатель среди всех игроков) существенно помог «Тимвс» обеспечить перевес 27:21 к первому перерыву.

Во второй четверти баскетболисты «Хит» не сразу, но все-таки добавили агрессии в защите и преимущество «Минни» как в счете, так и по игре, начало таять на глазах. Совсем не шли броски у Лава, перестал атаковать Кириленко, не очень удачно вышел со скамейки Уильямс. Все это, вкупе с активной игрой Флеша (18 очков за первую половину) и точной трехой практически с сиреной от Чалмерса, помогло хозяевам уйти на большой перерыв с небольшим перевесом 52:49. Пару слов о Шведе. Леша не совсем удачно начал поединок, заметно нервничая и совершая неточные броски. Даже с линии штрафных у него не пошло.

В начале третьей четверти ненадолго активизировалась русская гвардия. Несколько хороших передач от Шведа и точные попадания от АК47 позволили гостям выйти вперед

Перелом наступил после прекрасного наброса Брона на Криса Боша. Хозяева, встрепенувшись, почувствовали прилив сил и позитивной энергии. Прорезались трехи у Джеймса, красивые аллей-упы чередовались с успешными проходами под кольцо. Гости же, наоборот, начали терять мяч в простых ситуациях, сбившись на индивидуальные действия. Команды ушли на последний перерыв при счете 80:72 в пользу «Хит» с туманными перспективами интриги.

Последняя четверть не добавила оптимизма болельщикам гостей. Все попытки «Миннесоты» изменить ситуацию неизменно заканчивались кинжальными выстрелами Батье, Чалмерса и других с периметра. Прервал всю эту феерию тайм-аут Рика Адельмана, после которого стало понятно, что гости выкинули белый флаг. Вышедшие вместо лидеров Стимсма и Амундсон, смогли немного сократить отставание, но 3-я потеря Шведа при счете 92:100, закончившаяся 2+1 от Коула, окончательно и бесповоротно перевела игру в спокойное русло. Гости очень достойно сражались большую часть матча, виден рисунок игры и потенциал команды. Возвращение Рубио, безусловно, добавит креативной мысли в атаке. А теперь о плохом. Как вы, наверное, могли догадаться, я об игре Кевина Лава. 18 подборов – это, конечно, хорошо, но его апатичность в атаке и, уже пугающий общественность вопиющий процент реализации в очередной раз ставят под сомнение его лидерские качества и заставляют Адельмана крепко задуматься над его ролью в команде.