12 мин.

«Лучше и не бывает - поднять над головой кубок и стать лучшим игроком финала»

Большое интервью Анхеля Ди Марии изданию «Marca»

Закончив свой сезон с «Мадридом», полузащитник сборной Аргентины Анхель Ди Мария наслаждается отдыхом в своем родном городе Росарио перед тем, как присоединиться к товарищам по команде для подготовки к Чемпионату Мира. В интервью изданию Marca Ди Мария рассказывает о сложных моментах в личной и профессиональной жизни, о том, что помогло провести такой прекрасный сезон в клубе, а также делится эмоциями после победы в Лиге Чемпионов.

финал

Сколько часов Вы спали после финала?

Мало, очень мало: после финала ночью празднование, потом дочка рано проснулась, в воскресенье вечером празднование на «Бернабеу», после чего мы вылетели в Аргентину… Но я очень счастлив после пережитого. Сейчас я отдохну в Росарио несколько дней перед тем, как присоединиться к сборной.

Это был Ваш лучший вечер как футболиста?

Да, это был идеальный вечер, о котором мечтает любой игрок – выиграть такой долгожданный титул… Лучше и не бывает – поднять над головой кубок и стать лучшим игроком финала.

Вы думали, что было бы, если бы Вы забили этот гол?

Да, я смотрел телевизор, и там показывали матч: я видел свой проход, если бы мяч залетел в ворота, это был бы исторический для «Мадрида» гол. Но гол Бэйла тоже стал историческим: каждый раз, когда его повторяют, показывают мой проход, и я радуюсь.

Вы что-то оставили себе на память?

Да, я сохранил футболки – мы вошли в историю, и они останутся в моем личном музее.

Какой момент празднования Вам запомнился больше всего?

Когда прозвучал финальный свисток, я упал на колени и начал плакать, благодаря Бога за все, что он мне дал, за все, что я просил у него до матча, чтобы выиграть такой важный кубок. Эти эмоции и это желание выплакать и выплеснуть все, что держал внутри, запомнятся надолго.

Вам пришлось успокаивать Симеоне. Что Вы ему сказали?

Сказал ему, что зря он это делает – он провел прекрасный сезон, и не стоит портить все своими действиями в финале. Глупо вмешиваться в такой спор – это был сложный момент, «Атлетико» были почти чемпионами, но в итоге кубок ускользнул из рук: это злит и вызывает такую реакцию. Я хотел остановить его, чтобы он не стирал все хорошее, что сделал, своими действиями.

Вы не прекращали бегать весь сезон. Где Вы взяли силы на дополнительное время в финале?

Адреналин, желание, которое присутствует всегда… Каждый раз, когда я надеваю эту футболку, я выкладываюсь полностью ради нее. Пусть говорят, что хотят, пусть критикуют, но я никогда не буду выкладываться на 95% – всегда на 100%: когда ты так работаешь, жизнь в итоге вознаграждает тебя.

Ди Мария вырос в этом сезоне?

Я невероятно вырос благодаря Анчелотти, который дал мне возможность играть на разных позициях – как на фланге, так и ближе к центру. Я вырос как футболист и как человек также благодаря моим товарищам по команде, которые поддерживали меня и были рядом в трудные моменты.

Какую оценку Вы поставите себе и команде?

Команде я ставлю 10: она провела невероятный сезон, мы выложились по максимуму на поле. От нас ускользнула Ла Лига, думаю потому, что мы много думали о финале Лиги Чемпионов. Не знаю, о чем думали мои товарищи по команде, но мы упустили Ла Лигу, при этом выиграв два важных кубка. Но мне не нравится ставить оценку себе – я провел хороший сезон. Когда заканчивается сезон, и ты его анализируешь, то видишь, что выиграл Кубок Короля и Лигу Чемпионов, став лучшим игроком в финале – это был невероятный сезон.

Лучший сезон в Вашей карьере?

Да, в «Мадриде» – да. В «Бенфике» у меня тоже был хороший сезон, их можно сравнивать. Я очень счастлив.

Какой вклад внес Анчелотти в этот успех?

Он старался решать все проблемы, позволил нам жить спокойно, всегда старался решать вопросы с футболистами, прессой и клубом мирным путем. У него в команде все были довольны, он справился с этим отлично: старался, чтобы все игроки получали игровое время. Это был отличный год для него, особенно в таком большом клубе, как «Мадрид», где сложно работать. Для меня он отличный тренер: во мне он нашел лучшее, чего я раньше не показывал. Анчелотти и Сабелья нравятся мне больше всего.

анчелотти

Тренер Вас защищал в трудные времена. Что он Вам говорил?

Ничего, он мне просто придал уверенности в игре, ставил меня в стартовом составе, хотя все меня критиковали – этим он показывал, что верил в меня и в мои способности, и что я могу дать то, что нужно команде. Он хотел, чтобы я жертвовал собой и помогал в защите, бегал, выкладывался… Ему нужно было это, и он выпускал меня с первых минут, несмотря ни на что.

Какие слова Анчелотти больше всего тронули Вас?

Он очень позитивный человек: думает только о победе и передает это нам. До матчей он нас поддерживает, говорит, что мы справимся, что вместе мы сможем это сделать. Его слова были важны для нас.

Вы думали об уходе из «Мадрида» в какой-то момент?

Об этом много говорили, иногда ты много думаешь, и тебе неприятно, что сначала ты выкладываешься ради клуба, а потом пишут, что ты то уходишь в «Тоттенхэм», то остаешься – это сложный момент для игрока, от которого сложно абстрагироваться. Я был спокоен: я знал, что хочу остаться в «Мадриде». Прошлым летом я говорил с тренером, сказал ему, что хочу остаться, и он мне сказал, что все хорошо – он на меня рассчитывает. А дальше все было в моих руках, и у меня все получилось: я принял правильное решение, остался и стал чемпионом Европы.

Вы уже приняли решение по поводу следующего сезона?

Нет, пока я спокоен и думаю только о Чемпионате Мира. Я говорил, что до 24 мая я буду думать о «Мадриде», а потом уже – о сборной. Думаю, я в хорошей форме перед Чемпионатом. Посмотрим, что произойдет с «Мадридом» – хотят ли они, чтоб я остался или ушел.

А Вы?

Я доволен всем: я провел отличный сезон, люди признали мои усилия, они всегда меня поддерживали. Иногда игрок хочется остаться и продолжать играть в клубе, но это невозможно, потому что клуб может хотеть приобрести другого игрока, и нужно будет кого-то продать. Но лично я счастлив.

Вы стали лучшим игроком финала. Чувствуете, что этот сезон вывел Вас в список лучших игроков мира?

Я уже говорил: ты можешь полностью выкладываться, но не входить в список лучших. Прошлые сезоны я тоже провел хорошо, я играю в большом клубе, и когда тебя не включают ни в десятку лучших, ни даже в 50, это расстраивает. Когда ты работаешь, чтобы стать лучшим, а тебя не включают – это неприятно, но я никогда не опускаю руки и продолжаю работать. Это был отличный сезон, посмотрим, что будет в следующем.

Вы стали лучшим распасовщиком команды… Вам нравится больше отдавать голевые, чем забивать?

Да, меня часто спрашивают, почему я не бью по воротам, и Криштиану мне постоянно об этом говорит, но я всегда отвечаю, что я считаю своим голом голевую передачу. Криштиану я отдал восемь голевых, и это меня очень радует.

Ди Марии не хватает признания? Со стороны прессы, болельщиков…

Со стороны прессы никогда нет признания, когда я хорошо играю, но это их дела – у них свои любимчики. Со стороны болельщиков это нормально: это огромный клуб с большим количеством звезд, они очень требовательны – сложно завоевать любовь болельщиков «Мадрида», но понемногу я начал чувствовать их любовь. После Десимы и хорошего сезона, думаю, они полюбили меня.

И со стороны клуба?

Последние месяцы руководство клуба было ближе к нам, и я почувствовал немного их любовь. Иногда важно чувствовать их признание: если они тебя привели в клуб, пусть будут рядом, чтобы ты чувствовал себя уютно.

Конечно, признание товарищей по команде у Вас всегда было как в «Мадриде», так и в сборной.

Да, с этим никогда не было проблем: у меня всегда были отличные отношения с товарищами по команде – у меня простой характер, я не люблю вступать в ссоры.

Только Вы можете сказать, что играете рядом с Криштиану и Месси, и никто лучше не скажет, в чем они похожи, а чем отличаются.

Для меня это привилегия, я чувствую себя счастливцем. К тому же, я с ними отлично общаюсь и в обычной жизни. В чем они отличаются? У Криштиану сильный удар, он отлично бьет издалека, каждый год забивает много голов. Лео – очень быстрый игрок, хорошо играет один на один, один против трех, четырех…

Вы просили об увеличении зарплаты у клуба?

Нет, мы не просили ничего и даже не обсуждали это: в этом году я думал только о «Мадриде» и о титулах.

Вы знаете, если ли предложения из других клубов? Вам бы льстило внимание других команд?

Честно говоря, не буду врать: я знаю, что есть предложения, и некоторые клубы заинтересованы во мне – клубы, которые могут оплатить трансфер из «Мадрида». Но я спокоен и думаю только о Чемпионате Мира. Мои представители и Клуб все обсудят: если я должен остаться – я останусь. Я провел отличный сезон, чтобы остаться еще надолго в «Мадриде».

Вы отказали многим командам, чтобы остаться в «Мадриде»?

Да, я отказал многим, чтобы остаться в «Мадриде»: я хотел остаться после всего случившегося прошлым летом, когда я поговорил с Карло. Если я не нужен клубу, и моя работа им не нужна, то это уже не от меня зависит.

Вам бы хотелось узнать о своем будущем в клубе еще до начала Чемпионата Мира? Вы перешли в «Мадрид» как раз перед Чемпионатом Мира в 2010 году.

Да, мне бы хотелось быть спокойнее в этом году, знать, что будет со мной и моей семьей. Особенно из-за них, моей жены и ребенка, потому что если мне придется уехать, то нужно разбираться с переездом… Я хочу знать, останусь я или нет. Пресса продолжает печатать слухи, но я надеюсь, что смогу сконцентрироваться на Чемпионате Мира.

Когда закончился матч, Вы не успокоились, пока не нашли своего отца Мигеля на трибуне «Да Луш». Что вы сказали друг другу?

Это была невероятная радость: мой папа был игроком первой команды «Ривер Плэйт», но в одном из матчей с друзьями, здесь, в Росарио, он получил травму колена. В те времена не делали таких операций, как сейчас – не было такой техники. Операция была неудачной, и он не смог больше играть в футбол, и для него знать, что его сын выиграл Лигу Чемпионов и вписал себя в историю «Мадрида», было дополнительным удовольствием и огромной радостью. Я видел его плачущим на трибуне с флагом Аргентины и рядом с плакатом «Ди Мария, мы с тобой», и я должен был его обнять. Я нашел его, чтобы обнять и поделиться с ним этой радостью.

Мама тоже сыграла важную роль в Вашей карьере. В рекламе, которая недавно вышла в Аргентине, приняли участие матери игроков сборной, и Ваша мама Диана рассказала, как отвозила Вас на тренировку на велосипеде…

Да, это было прекрасно: когда я стал играть за «Росарио», мне было примерно семь лет, и маме пришлось отвозить меня на тренировки, а единственным способом было проехать на велосипеде 45-50 минут, иногда час, под дождем и в любую другую погоду. Меня она усаживала на сидение сзади, а мою сестру, которой было три года – спереди. Мы тренировались в Спортивном городке, и иногда мой отец тоже приезжал на своем фургоне, но только тогда, когда ему не нужно было развозить уголь.

Ваша дочь тоже стала источником вдохновения, но ее появление на свет было тяжелым. Она родилась 22 апреля 2013 года – перед тем, как «Мадриду» нужно было играть в Дортмунде. Как Вы об этом вспоминаете?

У моей жены отошли воды, и врач нам сообщил, что через пару часов нужно доставать ребенка, иначе есть возможность, что он не выживет. Кроме того, была вероятность, что у ребенка будут телесные повреждения. Она родилась на шестом месяце беременности, и оставалась под наблюдением врачей еще два месяца. Мы только могли навещать ее, мы ходили туда каждый день и вечером часов в 12, перед тем, как пойти спать, чтобы пожелать ей спокойной ночи. И возвращались с пустыми руками домой – это было очень-очень сложно. Я присоединился к команде уже перед матчем, и клуб отлично повел себя в данной ситуации.

анхель ди мария

Как и другие игроки, Вы тоже взяли свою дочь на поле во время празднования Десимы на «Бернабеу». Она была Вашим настоящим мотором?

Дочь научила меня всему, чему могла: сложные ситуации могут стать легкими, твои усилия потом компенсируются, она научила меня страдать и терпеть боль, быть еще сильнее. Все это помогло мне провести отличный сезон – этим я обязан ей и жене: именно они всегда рядом со мной и всегда меня поддерживают. Несмотря на то, что ее жизнь была под угрозой, она боролась ради того, чтобы выжить, чтобы не было последствий, чтобы быть сильнее. Она мне дала все это, и именно благодаря ей я провел такой год: все это благодаря ей, ее мужеству – об этом я и сказал жене. Она нам отдала свою любовь, чтобы мы могли быть счастливы и спокойны, зная, что она дома.

Ваша жена Хорхелина написала эмоциональное сообщение, когда Мие исполнился год: она вспоминала такие моменты в самом начале («Нет ничего более ужасного, чем возвращаться домой с пустыми руками и грудью, полной боли»). Когда читаешь, тебя трогает это сообщение.

Мы хотели рассказать нашу историю, чтобы придать сил родителям, которым тоже приходится через это проходить: иногда кажется, что ты не можешь преодолеть все проблемы, но с помощью веры этого можно достичь. Мы потом заметили совпадения в числах: папа Хорхелины умер 13-го, и в этот же день мы забрали Мию домой. Она родилась 22-го – номер моей футболки.

Мия, к тому же, родилась в Мадриде и всегда будет связана с этим городом.

Она родилась в Испании, в Мадриде, да. Самое главное, что благодаря больнице и врачам «Монтепринсипе», которые были рядом с ней, заботились о ней, ребенок здоров. Все это благодаря им, благодаря их ежедневной заботе в течение двух месяцев. Мы очень благодарны им за тепло, которое они давали нам каждый раз, когда мы были у Мии.

И как можно вести нормальную жизнь или играть в футбол в такой ситуации?

Было сложно, но нужно было бороться, чтобы идти вперед. Мы провели там два месяца, всегда были рядом с одними и теми же родителями – эта боль объединяет людей, делает тебя сильнее. У нас были отличные отношения с родителями, у которых дети тоже были там. Жена продолжает общаться с ними в whatsapp: они разговаривают, посылают друг другу фотографии детей, мы очень подружились. Когда Мие исполнился год, мы пригласили всех родителей и их друзей, которые тоже были с нами в инкубаторе для новорожденных. К счастью, все дети поправились: у кого-то проявились последствия, у кого-то нет, но мы хотели отпраздновать первый день рождения Мии с ними.

Realmadrid.ru