7 мин.

С днем рождения, «Феномен»!

Бывший игрок «Реала» и звезда мирового футбола бразилец Роналдо, которому сегодня (22 сентября) исполнилось 37 лет, в интервью газете «AS», которое он дал пару дней назад, рассказал о своих отношениях с Флорентино Пересом, о том, какого было работать с Висенте Дель Боске, сравнил Месси и Роналду, а также поделился своими планами на будущее.

роналдо

Я говорю с настоящим Роналдо?

(смеется) Это штуки Моуринью… Я предпочитаю не вступать в полемику.

Не задело, что он использовал Вас, чтобы упрекнуть Криштиану?

Надо уважать мнение каждого, каждый футболист пишет свою историю, и история одного не стирает историю другого. Я рад закончить свою карьеру так, как это сделал.

Скажите мне тогда, кто из двух Роналдо лучше?

Мы даже не похожи по игре. Я играл больше центрального нападающего, а он, можно сказать, дополнительный нападающий. Что я точно могу сказать, так это то, что Криштиану за последние несколько лет, проведенных в «Мадриде», научился забивать голы, забивать много. А забивать – это самое прекрасное в мире, и если ты забиваешь много, то потому, что ты отличный игрок – никто не забивает много из-за везения.

В Вашу эпоху не было такой конкуренции между нападающими, как сейчас между Криштиану и Месси…

На мой взгляд, сейчас ее еще меньше. Не хочу показаться типичным футболистом той эпохи, говоря, что наш футбол был на более высоком уровне, но я смотрю сейчас и вижу только двух, Неймар приближается к ним, но ему еще далеко до такого уровня… Но в мою эпоху было много великих футболистов: Зидан, Ривалдо, Роналдиньо, Оуэн, Фигу, Батистута. Было много игроков, которые делали свои команды великими, а сейчас их только двое – Криштиану и Месси, но они очень хороши.

Расскажите, кого из двоих Вы бы выбрали?

Я бы выбрал Месси. Сложный выбор, это как будто тебе предлагают выбрать дом и показывают два очень красивых, но надо выбрать всего один.

Вам нравится больше Месси?

Он мне кажется более полноценным игроком, или, как минимум, более значимым для команды. В важные моменты он "появляется" и забивает голы.

Связано ли это с тем, что Криштиану нужно больше пространства, чтобы показывать свой футбол?

Месси сам делает голы… Хотя Криштиану тоже забивает много и тоже сам их создает. Оба очень хороши.

Возвращаясь к теме Моуринью: когда Вы работали вместе в «Барсе», какой он был?

Он был ассистентом Робсона, очень спокойный и веселый. Он обедал и ужинал с игроками, которые говорили на португальском, как я, потому что я был очень молод – мне тогда было всего 19 лет.

Он Вам помог как-то?

Конечно, очень помог. И сейчас я смотрю на него и думаю: «Мне бы хотелось поработать с Моуринью-тренером».

А мне кажется, Вы бы быстро устали от него.

У меня никогда не было проблем с тренерами, только с Купером, с ним было очень много проблем. И с Капелло еще…

О, вот и имена пошли!

Нет, на этом мой список заканчивается.

Вам не кажется, что Моуринью слишком высокомерный?

Я знаю атмосферу футбола, существуют две вещи: человек, какой он есть на самом деле, и образ, который он хочет демонстрировать людям. Я разговаривал со многими игроками, которых он тренировал, и все отзываются отлично о нем – почти никто не отзывается о нем плохо, даже те, кто много не играл…

Он Вас разочаровал, когда тренировал «Мадрид»?

Мне кажется, он справился хорошо – выиграть Лигу и Кубок Короля, когда играешь в одном чемпионате с такой командой, как «Барселона», это отлично. У него много заслуг. У «Барселоны» пять или шесть лет историческая команда, пройдут года, а мы будем помнить об этой «Барсе».

С каким тренером Вы лучше всего понимали друг друга?

С Висенте Дель Боске.

роналдо

Почему?

Потому что все было очень просто, все игроки его очень любили, потому что он делал все так, как должен был, не создавая никаких проблем. Тренировки, беседы… С ним не было сборов перед матчами дома, и мне это нравилось, потому что сборы убивают игроков. Это меня подавляло, и Висенте понимал это, и его беседы длились три-четыре минуты. Думаю, что игроки сборной довольны им. Эпоха диктаторов закончилась много лет назад, тренер должен заслужить доверие и стать лидером. Он должен войти в головы футболистов и заставить их понять свои тренерские мысли, стать одним из них, чтобы они боролись за него.

Было ли ошибкой увольнение Дель Боске?

Да, конечно, мы все понимаем, что это было ошибкой. Я и сейчас не понимаю, почему так произошло, почему его выгнали тогда, когда мы праздновали победу в Ла Лиге в 2003 году.

И Йерро…

Все случилось в одно время.

Когда Вы в последний раз разговаривали с Флорентино?

Я был в Мадриде пару месяцев назад, и мы пообщались.

Говорили о прошлом?

О настоящем.

О Неймаре, из-за Вашей фирмы «9lne»?

Нет, не о моей фирме. Я разговаривал с ним просто так, не ожидая ничего взамен.

зидан

Вам бы хотелось вернуться в «Мадрид» так, как это сделал Зидан?

Нет, я не хочу быть тренером. Сейчас у меня много работы со спонсорами и с Чемпионатом мира в Бразилии, но я бы хотел подготовиться к чему-то более крупному, чему-то социальному, чтобы сделать футбол важнее в обществе, сделать это в политическом плане. Чтобы футбол положительно влиял на общество.

Исключаете возможность возвращения в «Мадрид»?

Сейчас да, но там прошли мои лучшие годы, и у меня хорошие отношения с Флорентино.

И почему Неймар не перешел в «Мадрид»?

Потому что он выбрал «Барсу».

«Мадрид» его почти подписал?

Я не знаю деталей, но понятно, что «Мадрид» сделал хорошее предложение. Как я уже говорил, перед ним было два красивых дома, и он выбрал один.

Вам кажется огромной сумма, заплаченная за Бэйла?

Этого никогда не знаешь, каждый год нас удивляют суммы, которые платят в футболе, но возможно он будет играть хорошо, и все забудут, сколько он стоит, и болельщики будут наслаждаться его игрой.

Если Бэйл стоил 100 миллионов, сколько бы Вы сейчас стоили?

Не знаю (смеется). Но игрок не должен думать о цене, потому что это ему только может повредить. Я страдал из-за этого, но я смог заставить себя забыть об этом, по крайней мере, на поле.

Но Вы и не так много стоили «Мадриду».

39 миллионов евро.

Если говорить откровенно, завидуют ли игроки одной команды друг другу из-за зарплаты?

Думаю, да, хотя я никогда такого не испытывал – каждый зарабатывает столько, сколько заслуживает, но каждый думает, как хочет, я никогда не переживал из-за этого.

Может ли приход Бэйла дестабилизировать команду?

Самое главное, чтобы игроки понимали, что команда важнее всего, независимо от того, кто сколько зарабатывает.

Что Вы думаете, когда видите Касильяса на скамье запасных?

Ну, как зрителю, мне это кажется странным, но мне бы казалось это странным, если бы я не знал Диего Лопеса – мы с ним играли в одно время, и мне кажется нормальным, что он сейчас играет. На самом деле, это отлично иметь двух таких вратарей на выбор.

Но Касильяс – это Касильяс…

Это символ «Мадрида» и Испании, он выиграл все, а в футболе тебе никто ничего не дарит. И если ты не играешь, то садишься на скамью.

Анчелотти Вас тоже тренировал. Какой он?

роналдо

Он очень похож на Дель Боске, очень простой и спокойный, ему нравятся простые вещи. Мы с ним говорили, и у него огромное желание добиться успеха в «Мадриде». Он знает, что для того, чтобы вписать свое имя в историю «Мадрида», нужно завоевать титулы.

Приближен ли этот «Мадрид» по игрокам к эпохе "Галактикос"?

Кубки пишут историю, надеюсь, этот состав их выиграет. Надеюсь, что они выиграют "Десиму", об этом говорят еще с моих времен, пришло время «Мадриду» завоевать ее.

Как Вы оцените четыре сезона Кака в «Мадриде»?

Ему не повезло, конечно, эти проблемы с травмами не оставляли его с самого прихода. Это не позволило ему сыграть нормальное количество матчей подряд. Я ему желаю всего самого хорошего в «Милане».

Realmadrid.ru, AS.com