8 мин.

Острый переС или «ничего личного, это просто бизнес»

        Немного оффтопа для начала. Интересное явление - отношение болельщиков соперника твоего клуба к игрокам твоего клуба. Пока они в Реале - это сплошь "поленья Игуаины" и  "пучеглазики, пропадающие в играх с сильными соперниками", а когда их продают в другой клуб, причем за хорошие деньги, то это уже - "лучший нападающий" и "сильнейший плэймейкер". Ну да ладно, это их дело. А вот когда большинство болельщиков твоего клуба, среди которых многие по ходу сезона хаяли Озила по самое не балуй за блеклую игру,  не хочет даже попытаться понять логики руководства - это довольно странно.

      Что ж, попробуем рассмотреть произошедшее с четырех разных ракурсов - со стороны руководства, Озила, тренера и болельщиков.

      1. Позиция клуба.

      Еще в прошлом сезоне, после того как продлили контракт на улучшенных условиях Озила и Ди Марии, а те перестали показывать ту яркую игру чемпионского позапрошлого сезона, стали ходить разговоры о необходимости новичка. Было ясно, что сегодняшний Кака - не конкурент Озилу, и немец стал расслабляться, чувствуя себя неприкасаемым игроком основы. Именно тогда для лечения этой "болезни" Моуриньо начал ставить на позицию Озила Луку Модрича. Но эта позиция не была профильной для хорвата, проблему надо было решать. И клуб решил ее, купив, возможно, лучшего молодого игрока в Испании - Франсиско Аларкона.

Возможно, один из них испугался конкуренции за место в старте

        Сразу после приобретения Иско стало понятно, что в команде переизбыток на эту позицию: Озил, Иско, Кака и, отчасти, универсал Модрич. Но и тогда, думаю, клуб не планировал продавать Месута, чтобы следовать своей политике - по 2 игрока на позицию: и в случае травмы одного не страшно будет, и конкуренция будет только на пользу команде. Если бы Реал хотел продать его раньше, то сделал бы это - покупатели нашлись бы быстро, и цена, скорее всего была бы гораздо ниже той суммы (а Реал не часто торгуется за игроков, которые ему не нужны), что в спешке предложил Арсен Венгер, которому позарез нужен был именно такой громкий трансфер, чтобы не потерять еще больше болельщиков со стадиона. Да, именно для того, чтобы не потерять болельщиков, плюс еще и новых привлечь, а не для того, чтобы попробовать выиграть АПЛ, в противном случае он бы купил новый пуховик игроков, которые нужны на проблемные позиции, а не на ту, где и так все неплохо.

        С Кака Реал решил вопрос, может не так, как хотел бы, но и так неплохо. Даже если ничего не получили за трансфер, то получили 20 млн экономии на его зарплате за 2 оставшихся сезона по контракту. Не худший вариант. Галлиани вполне мог уговорить Переса на бесплатную аренду, чтобы Реал еще и зарплату бразильцу продолжал платить. Удачи, Рикардо.

        Теперь, чтобы лучше понять руководство, взглянем на ситуацию прошедших двух месяцев. В Реал приходят (недешевые) новички, значит старые игроки должны доказывать, что достойны играть в Реале и не бояться конкуренции, готовы бороться за место в основе. Взглянем, например, на Модрича и Ди Марию по ходу предсезонки и по итогам первых туров. Оба прибавляли от игры к игре, улучшая игру и приводя болельщиков в восторг ("Бернабео" пел имя Модрича), или выкладывались на 150%, бегая по всей бровке, стелясь в подкатах, боролись за каждый мяч (и это Анхель, который прекрасно понимает, что именно на его, а не Озила позицию куплен Бэйл). Аргентинец готов бороться за право играть, не был бы готов, согласился бы уйти как некоторые, в тот же Арсенал или ПСЖ, которые бы с радостью его купили (а Реал бы с радостью продал за хорошие деньги). А как проявил себя Озил в предсезонке и первых турах? Не считая швыряний повязки и недовольного ухода после замены в раздевалку - никак.

       В итоге Перес и Анчелотти видят ситуацию, когда игрок практически весь прошлый сезон провел блекло, недоволен тем, что не получает место в старте просто за былые заслуги и не готов бороться за это место. И сам не прочь уйти. И клуб имеет хорошее предложение, и еще клубу не помешает возместить часть затрат на Бэйла. Решение очевидно.

Флорентино:

         2. Позиция Озила.

         Лично мне не понятно, чего хотел турок-немец. Гарантии игры в основе? Прибавки к жалованью? Ты играешь в клубе, который каждый год, как минимум претендует на победу во всех турнирах. Естественно, это подразумевает, что клуб будет покупать игроков, что будет конкуренция, не всегда же с Кака на лавке оставаться. Ради чего переходить в Арсенал? При всем уважении к лондонскому клубу и его болельщикам, очень слабо вериться, что "канониры" будут серьезными конкурентами в борьбе за титулы как в англии, так и в Европе. И дело не только в составе, далеко не сильнейшем в АПЛ, тут свою роль еще сыграют травмы (тьфу-тьфу, конечно), которые каждый сезон почему-то преследуют Арсенал (может дело во врачах или методах тренировок мсье Арсена?), сыграет календарь, судьи, короткая и не такая сильная, как у конкурентов, скамейка и пр.

Венгер еще не раз будет с таким выражением лица стоять у бровки

         Так зачем Месут решил уйти, и уйти именно в Арсенал? Я вижу две причины: гарантия игры в основе и солидная прибавка к жалованию. И это вовсе не наводит на меня грусть-тоску, когда думаю о его уходе из команды, за которую я болею и в которой хочу видеть игроков, которые готовы бороться в любых условиях.

           3. Позиция тренера.

           Карло пришел в новый клуб и ясно дал понять - неприкасаемых нет, кто лучше на данный момент, тот играет. Доказательство - ситуация с Касильясом, частые выходы на поле Касемиро, выходы на поле древелоа Арбелоа, когда всем, казалось бы, очевидно, что Карвахаль сильнее, НЕ продажа Коэнтрау и т.д. И что он видит? Он видит новичка Иско, который играет эффектно и эффективно, забивая голы и отдавая голевые передачи, который бегает всю игру и борется за мячи и видит Месута, в проивоположность испанцу проявляющего удивительную инертность.

1) У немца явные проблемы с физикой (каждый сезон при Моуриньо Озил был игроком, которого чуть ли не чаще других снимали минуте на 60-й).

2) Озил игрок, у которого коэффициент левоногости (коэффициент введен автором - прим. автора), рассчитываемый как отношений действий с мячом левой ногой к действиям с мячом обеими ногами, близится к 1)). Проще говоря, Озил почти всегда, даже получая мяч на правом краю, перекладывал его под левую и вешал или простреливал - это уже стало слишком предсказуемым. Кстати, такая же "беда" и у Анхеля.

3) Явная привязанность к одной позиции на поле и сильный спад в игре при переводе на другую позицию. Иско пока производит впечатление более разнопланового игрока.

4) Практически отсутсвие оборонительных навыков (что, отчасти, связано с пунктом 2) у Месута. Иско же регулярно отбирает мячи в центре поля.

5) Излишняя нацеленность на пас. Сколько раз мы наблюдали, как Месут вместо удара из убойной позиции предпочитал отдать пас. С одной стороны это похвально, но когда эти партнеры Игуаин или Бензема (значит шансов, что они забьют не на много больше, чем если бы Озил бил сам), то тут возникают вопросы.

Надо подумать

           Лично я не удивлен выбору итальянца в пользу Иско, как игрока основы. Другое дело, что Озил бы не помешал ему как постоянный конкурент испанца, чтобы уже Иско не расслаблялся, плюс подмена на случай травмы. Но Месута статус запасного и необходимость бороться и доказывать свое право играть в основе не устроили, видимо.

           4. Позиция болельщиков.

           Собственно, можно разделить на две группы - кто очень недоволен уходом, кто очень рад уходу. Аргументы у всех разные. Кто огрочен, те мотивируют это тем, мол, "продали лучшего распасовщика", кто рад - "а где был этот распасовщик в играх с сильными командами?". Кто огорчен: "Это один из талантливейших игроков в Европе", кто рад: "На одном таланте не выедешь, работать надо!" И т.д. и т.п.

          Я бы себя не отнес ни к той, ни к другой группе. Считаю, что таким людям, как Анчелотти и Зидан, видевшим огромное количество игроков, гораздо виднее, что делать в этом вопросе. А их спросили, я уверен, потому что если что, результат будут с них спрашивать. У Озила есть и свои плюсы, и минусы. Да, это большой талант, да у него волшебная левая и светлая голова, да он забил больше голов о отдал больше голевых, чем Иньеста. Но у него недостаточно выносливости для быстрого футбола, много предсказуемости из-за своей "одноногости", мало характера, чтобы играть в Реале. 

          Я по прежнему считаю, что Месут мог остаться, если бы захотел. Так поступил, например, Ди Мария, готовый бороться с Бэйлом за право играть чаще. А турок не захотел столько бороться и рисковать местом в сборной перед ЧМ. И Реал получил хорошее предложение. Если бы Перес не продал турка, то через год прозябания на лавке Озила или Иско (время бы показало) и явного спада в игре в следствие этого, те, кто сегодня ругают Флорентино, тогда бы стали кричать на каждом углу про загубленный талант Озила/Иско, мол, лучше бы продали, чем мариновали на лавке. Такова природа болельщиков.

      В любом случае, спасибо Месуту за 3 года в Мадриде, за голы и голевые, за сдержанность в комментариях и за благодарность своим болельщикам!

Удачи!

       Удачи, Озил!